• Просто чудеса!

18.03.08 16:04

Просто чудеса! - фото

Матчи первого тура особенные. Тем более если начинаешь чемпионат на родном стадионе. В этом году старт получился уникальным.

Во-первых, лишь одной команде («Спартаку» из Нальчика) удалось выигать на своем поле. В летописи чемпионатов России такого еще не было. Четырежды хозяева довольствовались двумя победами (1997, 2001, 2004, 2006). Кроме того, за 16 предыдущих турниров лишь дважды клубы, выступавшие дома, были разгромлены в стартовом матче (1992: «Динамо» Ставрополь — «Динамо» Москва 0:3; 2004: «Ростов» — «Торпедо» 0:4). В этом году количество неудачников сразу удвоилось. Кстати, в первом туре лишь в третий раз зафиксированы сразу две победы с крупным счетом.

Любопытно, что «Терек» второй раз стартует в премьер-лиге и снова начинает чемпионат с поражения 0:3. Правда, в предыдущий раз грозненцы стартовали на выезде (против ЦСКА). А вот «Химки» в своем единственном сезоне, проведенном в элите, ни разу не были разгромлены на своей «Родине», да и в гостях уступили по всем статьям лишь чемпиону («Зениту» — 1:4).

Впрочем, на этом чудеса не заканчиваются. В этих двух уникальных матчах четыре из шести голов забили новички «Крыльев» и «Амкара» плюс вернувшийся в Самару Тихонов. Причем, двое из них были дебютантами премьер-лиги. Экс-дублер «Локомотива» Николай Жиляев успел сыграть до своего первого успеха менее 8 минут, а заменивший его серб Ненад Иньянц — 12.

Весна: реваншисты проснулись

Роман Шаронов не отличается результативностью. Вернувшийся в «Рубин» защитник в минувшем туре записал на свой счет лишь второй гол в премьер-лиге. Причем оба раза в качестве пострадавшего оказывался московский «Локомотив». Если пять лет назад гол Шаронова на последних минутах матча принес казанцам ничью — 1:1, то теперь «Рубин» впервые в истории победил «Локомотив» в гостях. В принципе, ничего удивительного, если вспомнить, что в дубле «железнодорожников» Роман провел четыре сезона (1993 — 1996), но так и не дождался дебюта в «основе»…

Первым голом в премьер-лиге отметился в минувший уик-энд Казбек Нахушев из «Сатурна». Кто же стал жертвой воспитанника кабардино-балкарского футбола? Естественно, родной «Спартак» из Нальчика… Когда Юрис Лайзанс летом 2005 года был отправлен из ЦСКА в аренду в «Торпедо», одним из условий было неучастие этого хавбека в матчах против армейцев. Словно чувствовали красно-синие опасность. Прошло два с половиной года, и латыш все же забил бывшим одноклубникам.

Обречены на ничью

Впервые в истории российской премьер-лиги чемпион и серебряный призер предыдущего сезона выясняли отношения уже на старте. Самые ранние встречи в предыдущие годы происходили только в третьем туре (1993, 2000, 2005, 2006). Интересно, что три из тех четырех матчей завершились вничью (дважды — 0:0), и только в далеком 1993-м московские спартаковцы разгромили своих одноклубников из Владикавказа — 5:1. Игра между «Зенитом» и «Спартаком», похоже, была обречена на мирный исход.

Старые грехи

Ничья в гостевом поединке с ЦСКА — безусловная удача для вернувшихся в премьер-лигу ярославцев. Однако старые грехи привели к тому, что «Шинник» продолжил свою безвыигрышную серию в элитном российском дивизионе — 24 матча (6 ничьих, 18 поражений, разность мячей 15–47). И догнал по ее продолжительности неудачника прошлогоднего чемпионата «Ростов» (10 ничьих, 14 поражений, 9–35). Конечно, подопечные Сергея Юрана за предшественников — не ответчики. Тем не менее в случае если им не удастся победить в следующем туре, команда снова станет единоличным обладателем антирекорда.

Слабое утешение

Травма — печальное событие в жизни футболиста. А если она получена на первых минутах стартового матча, то это вдвойне обидно: готовился, готовился… Секундная стрелка не успела закончить первый круг, а московский спартаковец Радослав Ковач, неудачно приземлившись после столкновения с Павлом Погребняком, уже получил травму. В начале третьей минуты его заменил Сергей Паршивлюк. Слабым утешением для чешского защитника может послужить новость о том, что он установил рекорд стартовых туров чемпионатов России. Прежнее достижение принадлежало динамовцу Эрику Яхимовичу, которого в 2000 году на пятой минуте матча с «Сатурном» заменил Александр Точилин.

Факты

«Луч-Энергия» — «Москва». В третий раз игрок «Луча-Энергии» был удален с поля в домашней игре (премьер-лига):

• 2006 «Луч-Энергия» — «Амкар» — 3:1 Черкес

• 2007 «Луч-Энергия» — «Зенит» — 0:1 Семочко

• 2008 «Луч-Энергия» — «Москва» — 1:1 Новакович

Команда с берегов Невы впервые не распечатала ворота соперника в стартовой домашней игре чемпионата России.

• 2008 «Зенит» — «Спартак» М — 0:0

«Зенит» — «Спартак». В третий раз в истории «Зенит» открыл чемпионат домашней встречей с московским «Спартаком»:

• 1982 «Зенит» — «Спартак» — 0:0

• 1998 «Зенит» — «Спартак» — 2:1

• 2008 «Зенит» — «Спартак» — 0:0