• Пруха Питеру!

28.02.11 01:56

Пруха Питеру! - фото

Петербургский СКА стал первой командой, обеспечившей себе выход в полуфинал конференции. При том что в каждом из четырех матчей армейцы вырывали победу на последних минутах, дважды делая это в овертайме.

С одной стороны, СКА одним прыжком перескочил через свои страхи первого раунда, ставшие после прошлогоднего поражения от рижского «Динамо» чуть ли не фобией. С другой — армейцам несказанно повезло, что оба питерских овертайма завершились в их пользу. Ведь именно тогда и закладывалась основа нынешней уверенной победы в серии.

Главным же успехом СКА стала даже не победа в стартовом раунде. Ведь прошлые неудачи в 1/8 финала — это не причина, а следствие. Следствие того, что армейцы, показывавшие открытый, где-то вальяжный хоккей, неизменно напарывались на бойцовские команды — рижское «Динамо» и «Спартак». И неизменно оказывались не в состоянии выбраться из-под прессинга.

Сейчас того самого недостающего характера добавил Даниил Марков. Защитник, которого после неприятной истории с гаишниками и переходом в «Витязь» многие успели списать со счетов. А он, напротив, сделал оборонительные порядки СКА гораздо жестче и дисциплинированнее.

Работу селекционной службы СКА в последние дни трансферного окна можно признать очень успешной. Чешский нападающий Петр Пруха внес перелом в двух сокольнических матчах, оформив три шайбы. Вчера он и вовсе принес армейцам победу, забив решающий гол в третьем периоде.

Тройка Пруха — Брылин — Рыбин вообще одна из самых эффективных в нынешнем составе СКА. Вацлава Сикору, безусловно, должен радовать этот факт, ведь всем известно, что победы на поздних стадиях плей-офф приносят зачастую не лидеры, а как раз хоккеисты третьих-четвертых звеньев. И уже сейчас трио форвардов подтвердило, что находится в полном порядке.

В круговерти остальных пар Западной конференции крайне трудно предугадать следующего соперника СКА. Кроме «Локомотива» им может стать любой клуб — и Минск, и Рига, и «Северсталь» с «Атлантом», и даже московское «Динамо». Весь этот расклад не слишком хорош для армейцев, ведь все перечисленные клубы — это те самые клубы-бойцы, так неудобные для СКА.

Думается, матчи с рижским «Динамо» или «Атлантом», любящим вязкий, жесткий хоккей, от образцов которого сейчас так страдают «Авангард» с «Магниткой», могут стать для красно-синих самыми трудными.

Другое, не самое радостное для СКА наблюдение — интрига в остальных сериях. Их исход станет ясен не ранее 2 марта. То есть армейцы вынуждены будут простаивать без игровой практики почти полнедели — огромный срок для плей-офф. И тот факт, что в бешеной мясорубке возможные соперники СКА потеряют силы, не слишком значим для первого раунда Кубка Гагарина. Почти все сейчас на пике формы, и победа в жаркой дуэли только распалит победителей, сделает их настрой запредельным.

Но все это — не констатация факта, что СКА ждут непростые времена, а лишь предостережение. Сам петербургский клуб уже показал, что далек от своих кубковых образцов 2009 и 2010 годов. У команды появился характер — умение не теряться, когда соперник дышит в спину!

Москва

«Спартак» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)

• Голы: 0:1 Вейнхандль-3 (Яшин, Гребешков, бол., 14:08); 1:1 Баранка-1 (Губин, Пиганович, бол., 19:17); 1:2 Пруха-1 (Рыбин, 29:41); 2:2 Ружичка-2 (Губин, 32:26); 2:3 Бут-2 (Чаянек, Сушинский, бол., 37:06); 2:4 Афиногенов-1 (Чаянек, 49:15); 2:5 Афиногенов-2 (п.в., 59:32)

• Вратари: Гашек (57:47, 59:32-60:00) — Штепанек

• Штраф: 26 (6+10+10) — 20 (8+8+4)

26 февраля. Москва. ДС «Сокольники». 5250 зрителей

Счет в серии: 0–3

«Спартак» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:4 (1:2, 2:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Ружичка-3 (А. Юньков, Губин, бол., 06:54); 1:1 Сушинский-2 (Чаянек, Денисов, бол., 10:53); 1:2 Пруха-2 (Брылин, Рыбин, 12:36); 2:2 Князев-2 (М. Юньков, Радивоевич, бол., 21:45); 2:3 Вейнхандль-4 (Яшин, Марков, 24:31); 3:3 Кня- зев-3 (Радивоевич, М. Юньков, 35:39); 3:4 Пруха-3 (Брылин, Рыбин, 48:28)

• Вратари: Гашек (Яхин, 12:36-59:05) — Штепанек

• Штраф: 8 (2+4+2) — 12 (8+4+0)