• Пять мифов золотого «Спартака»

    Сегодня исполнилось 40 лет победе команды Кондрашина в чемпионате СССР

    31.03.15 03:49

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Ровно сорок лет назад ленинградский «Спартак» впервые в своей истории стал чемпионом Советского Союза.

    Решающий поединок прошел на площадке «Юбилейного» 31 марта 1975 года, когда в фантастической игре подопечные великого тренера Владимира Кондрашина смогли вырвать на последних секундах победу со счетом 78:77 у грозного ЦСКА.

    За эти годы золотой матч успел обрасти невероятными легендами. В юбилей «Спорт День за Днем» вспоминает пять самых распространенных мифов о победе красно-белых.

    Миф первый. Пришло пятнадцать тысяч человек

    Многие очевидцы утверждали, что на исторический матч в «Юбилейный» набилось пятнадцать тысяч человек.

    Это, конечно, не так, хотя на трибуны Дворца спорта, вмещающие восемь тысяч зрителей, и собиралось в эти дни по десять-двенадцать тысяч болельщиков.

    Ажиотаж действительно царил огромный, несмотря на то что матч транслировали в прямом эфире. Лишний билетик достать было невозможно.

    Даже игроки «Спартака» вынуждены были по блату покупать заветные квиточки, чтобы потом раздать их друзьям и родственникам. В день игры в «Юбилейном» в спешке сооружали из досок импровизированные скамейки.

    События сорокалетней давности вспоминает ветеран команды, бронзовый призер Олимпиады 1976 года Андрей Макеев:

    — Наше чемпионство не стало неожиданностью, до этого «Спартак» уже становился бронзовым призером, несколько раз оставался вторым, выигрывал Кубок обладателей кубков, и золото, что называется, назревало. Весь чемпионат 1975 года мы играли уверенно, на подъеме, даже на финише ушли в отрыв от преследователей.

    Миф второй. Гомельский проплакал всю ночь

    Ходила легенда, что наставник ЦСКА Александр Гомельский всю ночь горевал в «Юбилейном».

    Это тоже миф. А правда заключалась в том, что «папа» действительно еще час после игры не мог поверить в случившееся. Зрители уже разошлись, свет погас, а тренер москвичей все еще сидел один в пустом зале на скамейке.

    Гомельскому было отчего расстраиваться, ведь он привез в Ленинград сильнейший состав в лице Сергея Белова, Валерия Милосердова, Ивана Едешко, Алжана Жармухаметова.

    Но и в «Спартаке» тогда подобралась целая плеяда звезд: Сергей Кузнецов, Андрей Макеев, Михаил Силантьев, Владимир Арзамасков, Юрий Павлов ну и, конечно же, Александр Белов.

    Всю игру ЦСКА уверенно вел с перевесом плюс 15–20 очков (причем трехочковых бросков тогда не было), но хитроумный Кондрашин тактически обманул своего столичного коллегу. А фантастический победный бросок Сергея Кузнецова всего за шесть секунд до конца матча и вовсе поверг армейцев в шок.

     

    — Частенько Кондрашин сознательно уступал инициативу сопернику, — продолжает рассказ Макеев. — Петрович, как правило, побеждал именно в последние мгновения встречи. Так что знаменитые «три секунды» на Олимпиаде-72 в Мюнхене для великого тренера считались нормой, а не исключением. Он любил догонять.

    Миф третий. Соперники бились насмерть

    Многие свидетели утверждали, что баскетболисты бились за каждый мяч так, что кости трещали. Александру Большакову врезали со всей силы в глаз. И это тоже, мягко говоря, выдумки.

    По воспоминаниям самих участников той игры, армейцы играли и правда довольно жестко, но не грубо. Просто у москвичей был классный подбор исполнителей, и грубиянам в ЦСКА места не находилось.

    А на знаменитой фотографии золотого состава «Спартака» у Большакова действительно красуется под глазом огромный синяк. И до сих пор все думают, что получил он тот фингал именно в битве против армейцев. Но на самом деле досталось спартаковцу парой дней позже, во время рядовой игры чемпионата Ленинграда.

    Миф четвертый. Чемпионы сразу разбогатели


    По Ленинграду поползли слухи, что чемпионы СССР получили за победу огромные премиальные. Этот расхожий миф, который жив в народе и поныне, опровергает Макеев:

    — Да, нам дали премиальные, но большими деньгами это нельзя назвать. Какую-то премию вручили по профсоюзной линии, какие-то деньги ребята получили по месту работы. Тогда ведь каждый игрок был «подвешен» на разных предприятиях — кто инструктором числился, а кто и простым рабочим. Двум игрокам «Волгу» разрешили приобрести, кому-то ключи от квартиры дали. Но, естественно, все эти суммы несопоставимы с нынешними миллионными гонорарами звезд баскетбола.

    Миф пятый. Первое лицо города поздравил лично

    Это тоже красивая легенда.

    Наверное, так очень хотелось самим чемпионам, но партийный лидер Ленинграда, первый секретарь обкома КПСС Григорий Васильевич Романов не интересовался успехами «Спартака». Да и баскетбол, в отличие от футбола, в середине 70-х годов не считался «партийным» видом спорта.

    Зато принял триумфаторов в Смольном председатель Ленгорисполкома Владимир Ходырев, поздравил игроков, вручил грамоты. Все прошло скромно и подчеркнуто официально. Никаких праздничных концертов и шумных банкетов не было. Тем более что «Спартаку» предстояло сыграть еще две игры в первенстве СССР, но уже в ранге чемпиона.

    .

    Судьба чемпионов: кто и где

    По разному за эти сорок лет сложилась судьба игроков и тренеров золотого «Спартака» (по алфавиту)

    Владимир Арзамасков — погиб при загадочных обстоятельствах в 1985 году.

    Александр Белов — умер от саркомы сердца в 1978 году.

    Александр Большаков — бизнесмен.

    Вячеслав Бородин — тренер, предприниматель.

    Леонид Иванов — умер после болезни в 2010 году.

    Сергей Кузнецов — пенсионер, выступает за сборную ветеранов.

    Андрей Макеев — главный тренер команды-колясочников «БасКи».

    Юрий Павлов — умер в 2004 году после продолжительной болезни.

    Михаил Силантьев — руководитель агентства недвижимости, снимается в кино.

    Валерий Федоров — пенсионер.

    Юрий Штукин — умер в 2003 году.

    Владимир Яковлев — умер после продолжительной болезни в 2012 году.

    Главный тренер Владимир Петрович Кондрашин, олимпийский чемпион — 72, почетный гражданин Петербурга ушел из жизни в 1999 году.

    Тренер Евгений Александрович Кожевников умер в 2001 году.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров