• Пять россиян в клетке, не считая легионеров

    Кому нужно было уйти из «Зенита» летом

    04.09.16 21:28

    Пять россиян в клетке, не считая легионеров - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Спорить о том, почему менеджмент «Зенита» принял решение сохранить в команде Доменико Кришито, Николаса Ломбертса и Акселя Витселя, можно бесконечно. Как, собственно, и рассуждать об их мотивации играть за команду. При этом мало кто обращает внимание на то, что в минувшее трансферное окно из «Зенита» ушел только один россиянин (Рамиль Шейдаев и еще ряд игроков «Зенита»-2 не были заявлены за главную команду в весенней части прошлого сезона). Его имя уже стало нарицательным и олицетворяет едва ли не все беды российского футбола. Это полузащитник Иван Соловьев, который совсем недавно вновь вышел из тени, но далеко не из-за фантастической игры за «Лахти», а благодаря громкому интервью нашему изданию. Там он упомянул про «золотую клетку», из которой очень тяжело выйти. «Спорт День за Днем» выделяет еще пять россиян, которым срочно нужно было уходить из «Зенита», но они по тем или иным причинам приняли решение остаться.

    Егор Бабурин

    Вратарь, 23 года

    Контракт до 30.06.2017

    Воспитанник академии «Зенита» уже на протяжении многих лет пытается пробиться поближе к основному составу сине-бело-голубых, но пока что его удел — место в расширенной заявке на Лигу чемпионов и игры за «Зенит»-2. Его прямые конкуренты Юрий Лодыгин и Михаил Кержаков озабочены противостоянием друг с другом, поэтому едва ли кому-то из них сейчас есть дело до Бабурина. И такая ситуация тянется не первый год. Игрок пытался вырваться в другие клубы, ездил на просмотр в «Крылья Советов», там им остались довольны, но клубам почему-то не удалось договориться. Не добавляют оптимизма и разговоры о возможности возвращения в «Зенит» Александра Селихова — еще одного талантливого воспитанника питерского футбола. Наверное, в мыслях Бабурина, человека, который вырос на сейвах Малафеева, был немного другой сценарий его пребывания в родной команде.

    При этом вратарь Александр Васютин, который в клубной иерархии был ниже Бабурина, перешел в другой клуб. Пусть финский «Лахти» не предел мечтаний любого игрока, зато там Васютин играет регулярно и даже умудрился забить гол в первом же матче. Бабурину тоже лучше не затягивать с уходом из «Зенита», иначе в памяти останется только яркое начало (четыре подряд «сухих» матча за основной состав весной 2013 года), не получившее никакого продолжения.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Павел Могилевец

    Полузащитник, 23 года

    Контракт до 30.06.2018

    Про уроженца Кингисеппа можно сказать, что он неплохо играл везде, но только не в «Зените». Яркая командировка в «Рубин», серебряные медали с «Ростовом» — Могилевец был востребован в обеих командах. В «Зенит» он попытался вернуться при Андре Виллаш-Боаше, но в итоге лишь потерял время. Этим летом ситуация повторилась, правда, рулит командой теперь Мирча Луческу, который, по его собственному признанию, любит работать с молодежью. Могилевца относят именно к этой категории игроков. Его по-прежнему называют перспективным, хотя хавбеку уже 23 года, тот возраст, когда надо подтверждать авансы делом. Только начав работу под руководством 71-летнего румына, Павел умудрился получить неприятную травму, выбыв на два месяца. Вероятно, отчасти и с этим можно связать тот факт, что он остался в «Зените». Брать травмированного игрока для любой команды — определенный риск.

    Но рассчитывает ли на Могилевца главный тренер? Ни в одном из своих интервью Луческу не говорил, что с нетерпением ждет возвращения Павла к работе с командой, по товарищеским матчам тренер игрока тоже особенно не выделял, да и сам воспитанник академии «Зенита» не показывал выдающейся игры. Могилевец уже сыграл за «Зенит» в контрольном матче с «Уфой» (2:1). Но при наличии Витселя, Хави Гарсия, Жулиано и остальных можно задаться логичным вопросом: а вдруг у «Зенита» и Могилевца ничего не сложится и на этот раз?

    Александр Рязанцев

    Полузащитник, 30 лет

    Контракт до 30.06.2018

    Полузащитнику, который сегодня отмечает 30-летний юбилей, светят перспективы до зимы протирать лавку в «Зените». До самого последнего момента Рязанцев мог покинуть команду. В Екатеринбурге не скрывали заинтересованности в полузащитнике, который уже отыграл за «Урал» минувшей весной 11 матчей на правах аренды. Воспитанник столичной СДЮШОР «Торпедо» не стал в «Урале» определяющей фигурой — скорее запомнился игроком, способным в случае чего выступить «джокером». Тем не менее екатеринбуржцы сохраняли надежду заполучить игрока бесплатно, как было и в прошлом сезоне. «Зенит» же рассчитывал выручить определенную сумму. Договориться не удалось. Также Рязанцева хотел пригласить «Ростов», ведь именно под руководством автора донского чуда Курбана Бердыева Александр отыграл семь незабываемых лет в «Рубине», дважды став чемпионом России. Стороны до последнего вели переговоры, но в итоге и этот вариант сорвался.

    Нынешний Рязанцев напоминает позднего Дмитрия Сычева. К нему нет претензий со стороны тренерского штаба, руководства, он профессионально выполняет свои обязанности, но уж слишком мало играет. В прошлом сезоне за «Зенит» он провел лишь один полный матч (против «Тосно» в Кубке России), потом хотел реанимировать себя в «Урале», но получилось не очень. Конечно, при немаленьком контракте, рассчитанном еще на два года, Рязанцеву совершенно не о чем беспокоиться. Вот только реактивного игрока, обладающего классным пасом, способного действовать чуть ли не на любой позиции в полузащите, мы, скорее всего, еще долго не увидим. Пара выходов на замену, возможно, полный кубковый матч — максимум, на что может рассчитывать некогда один из самых крутых хавбеков нашего чемпионата.

    Артур Юсупов

    Полузащитник, 27 лет

    Контракт до 30.06.2019

    Когда Юсупов только перешел в «Зенит», мы запросили его личную характеристику у бывшего генерального директора «Динамо» Дмитрия Иванова. Собственно, благодаря этому менеджеру воспитанник Академии Коноплева и оказался в столичном клубе. Из разговора стало понятно, что Иванов высокого мнения об игроке. Бывший функционер отметил огромное трудолюбие Артура и большую скромность. Собственно, последнее качество пока не идет парню во благо. Когда Юсупов получает свой шанс на поле, а он в классификации Луческу котируется выше Рязанцева и других полузащитников, то видно, что игроку не хватает наглости. В ответственные моменты он боится взять игру на себя, предпочитает отдать пас, вместо того чтобы пойти вперед самому. Да и душой компании Юсупова в отличие от того же Дзюбы назвать сложно, в коллективе он держится несколько обособленно. Еще зимой он говорил, что недоволен сложившейся ситуацией и у него есть определенные цели на ближайший год, однако реализовать их пока не удается.

    Алексей Гасилин

    Нападающий, 20 лет

    Контракт до 30.06.2019

    В прошлом году, когда Гасилин объявил, что уезжает в аренду в Германию, можно было хоть немного порадоваться за российский футбол, воспитывающий не только юных миллионеров, но и игроков, которые реально хотят заиграть на хорошем уровне, поэтому и уезжают в Европу. В одной из молодежных команд «Шальке» у воспитанника академии «Зенита» все складывалось очень неплохо: 14 мячей в 33 матчах, вызов в молодежную сборную России, позитивные отзывы тренеров. Многие надеялись, что его сказка в Германии продолжится. Но по юридическим причинам «Шальке» не удалось продлить аренду игрока еще на один сезон, и тот вернулся в Петербург. Гасилин даже съездил на один сбор с главной командой, но потом отправился по знакомому маршруту в «Зенит»-2. Правда, унывать этот парень не намерен. В Германии он прибавил в атлетизме, стал уверен в себе, поэтому сразу принялся забивать за команду Владислава Радимова. Шесть мячей в десяти встречах — не так уже и плохо для старта. Многие думали, что Алексей все-таки уйдет в еще одну аренду, однако сам игрок решил остаться, заявив, что мечтает о попадании в основной состав, и продлил контракт с клубом.

    Главный вопрос: когда получится осуществить эти планы? На данный момент предел для Гасилина — работа с основным составом, пока «сборники» разъехались по национальным командам. У Луческу есть Артем Дзюба, Александр Кокорин, Александр Кержаков и Лука Джорджевич, которые у тренера в большем приоритете. Гасилину ничего не остается, кроме как бороться и каждый день доказывать тренеру, что он достоин места хотя бы в заявке.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров