• Пять скрытых претендентов на медали Олимпиады-2020 для России

    Две дисциплины дебютируют на летних Играх
    Пять скрытых претендентов на медали Олимпиады-2020 для России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    23 июля стартует долгожданная Олимпиада в Токио. Сборная России на турнире из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) будет выступать под названием «Олимпийский комитет России» (ОКР/ ROC).

    На Играх-2016 россияне завоевали 55 медалей (19-17-19) и заняли четвертое место в неофициальном командном зачете. Сейчас глава ОКР Станислав Поздняков поставил цель: 40-50 наград и попадание в тройку сильнейших. Аналитики компании Gracenote оценивают шансы россиян выше: 73 медали.

    Естественно, здесь учтены награды нашего золото актива: синхронисток, борцов, художественных гимнасток. В легкой атлетике ждем победы от прыгуньи в высоту Марии Ласицкене. Наверняка, будут и те, кто преподнесет приятный сюрприз.

    «Спорт День за Днем» собрал пять таких спортсмены. После Олимпиады проверим, угадали мы или нет.

    Виктория Листунова. Спортивная гимнастика. Многоборье

    Чего добилась?

    Листуновой перенос Олимпиады пошел на пользу. Летом 2019 года она призналась, что мечтает попасть на Игры. Основания для этого были – столичная гимнастка завоевала пять золотых медаль на европейском юношеском Олимпийском фестивале. Только бревно ей не покорилось. Тогда Виктории было лишь 15 лет, и она ни разу не выступала на турнирах взрослого уровня, из-за чего очень расстраивалась.

    Затем случилась пандемия, Олимпиаду перенесли на год и уже 16-летняя гимнастка попала на турнир своей мечты. Хотя только в этом году дебютировала на турнире среди взрослых.

    w_56847479.jpg

    На апрельском чемпионате России Листунова выиграла медали во всех дисциплинах: золото в личном и командном первенстве, а также на бревне, и серебро в опорном прыжке, брусьях и вольных упражнениях.

    На чемпионате Европы в Базеле Листунова в многоборье обошла серебряного призера Олимпийских игр Ангелину Мельникову и завоевала свою первую золотую медаль.

    Почему может выиграть?

    «Коронная» дисциплина Листуновой – многоборье. На последних турнирах она постоянно опережала Мельникову, которая считалась основным претендентом на медаль в российской сборной. Виктория спокойно реагирует на свои успехи и сохраняет хладнокровие, что немаловажно на крупных турнирах.

    «Чемпионат Европы пройдет и останется в прошлом, нужно дальше работать, повышать сложность, что-то придумывать. На этих соревнованиях я показала не всю сложность, которую готовлю. Не придаю большого значения тому, что сегодня опередила Ангелину. Просто у нее сегодня не все получилось», – призналась Листунова после победы на ЧЕ «Московскому комсомольцу».

     


    Виктория Листунова и Ангелина Мельникова

    Одной из главных соперниц Листуновой станет четырехкратная олимпийская чемпионка американка Симона Байлз. Также претендентками на медаль будут россиянки Ангелина Мельникова и Владислава Уразова, представительницы Великобритании Джессика Гадирова и Амели Морган.

    Всего на Играх будет разыграно 14 комплектов медалей. Два – в многоборье, и еще 12 – на отдельных снарядах.
    Соревнования пройдут с 24 июля по 3 апреля.

    Пловцы Кудашев и Андрусенко признаны невиновными. Они выступят на Олимпиаде

    Александр Власов. Велоспорт. Шоссейные гонки

    Чего добился?

     В рейтинге Федерации велосипедного спорта России Власов уверенно лидирует, имея в активе 1105 очков. У идущего вторым Андрея Степанова всего лишь 498 очков.

    25-летний Власов – лидер Astana-Premier Tech. В прошлом году он впервые дебютировал на Гранд-туре, заняв 11-е место в общем зачете «Вуэльты».

    Александр Власов

    Успехи в 2021 году тоже выглядят достойно: 4-е место на «Джиро д’Италия», 3-е место в итоговой классификации «Тура Альп» и 2-е место на престижной многодневной гонке «Париж – Ницца».

    В июне Власов еще победил в «разделке» на чемпионате России.

    Почему может выиграть?

    Власов имеет хорошие шансы завоевать медали на Играх в обоих дисциплинах в шоссейных гонках. Однако вероятность стать олимпийским чемпионом в групповой гонке выше, ведь в сборной есть Ильнур Закарин и Павел Сиваков. Да и сам Власов делает ставку именно на групповую гонку.

    «Я чемпион России в разделке, но на мировом уровне есть гораздо более сильные гонщики в этой дисциплине. Мой максимум – если буду в десятке. На групповой гонке хоть нас всего и трое, но все сейчас в хорошей форме, мы можем хорошо отработать как команда. Сложная трасса, с большим набором высоты. Думаю, что там можно что-то придумать. Так что делаем ставку на эту гонку», – заявил Власов «Спорт-Экспрессу».

    Александр Власов

    В «разделке» главными претендентами на победу будут нидерландец Том Дюмулен и австралиец Рохан Деннис.
    В групповой гонке россиянам придется бороться с представителями сборной Нидерландов.

    В шоссейных велогонках на Олимпиаде будет разыграно четыре комплекта медалей. Старты пройдут с 24 по 28 июля.

    Ирек Ризаев. Велоспорт. BMX

    Чего добился?

    24-летний Ризаев мог не попасть на Олимпиаду. В июне на чемпионате мира он упал на раскатке перед финалом в дисциплине «парк». После медобследования у него не было выявлено серьезных травм, однако на глубокие порезы пришлось наложить швы.

    «Когда на раскатке перед чемпионатом мира я увидел свою коленную чашечку во всей ее красе, уже был готов к тому, что моей большой мечте не суждено сбыться. Но произошло самое настоящее чудо и я уже вовсю прихожу в форму, нога работает», - рассказал Ризаев спустя неделю после травмы в своем инстаграме.



    В нынешнем сезоне россиянин завоевал серебряную медаль на Kalashnikov Cup, а в прошлом году стал чемпионом России.

    Валуев назвал бредом идею об изменении системы премирования российских спортсменов на Олимпиадах

    Почему может выиграть?

    BMX-фристайл парк будет впервые представлен на Олимпиаде. В этой дисциплине выступят по девять мужчин и женщин. У Ризаева, если он окончательно восстановится от травмы, есть высокие шансы завоевать медаль. И даже золотую.

    Ризаев занимает шестое место в индивидуальном рейтинге спортсменов UCI. До падения на чемпионате мира он был лидером общего зачета.

    Ризаев первым в мире сделал трюки 360 WHIP TO BAR TO OPO WHIP (комбинация из нескольких трюков, которая заключается во вращении рамы и руля вокруг своей оси во время разворота на 360 градусов) и QUINT WHIP (пять оборотов велосипеда вокруг своей оси в воздухе).

    Ирек Ризаев

    Его главные соперники – японец Рим Накамура, австралиец Логан Мартин и Даниэль Дерс из Венесуэлы. Последнему Ризаев проиграл на Kalashnikov Cup. Накамура и Мартин выиграли на двух последних ЧМ.

    На Олимпиаде в BMX-фристайл парк будет разыграно два комплекта медалей. 31 июля пройдет квалификация , а 1 августа финальный турнир.


    Виктория Мешкова. Спортивное скалолазание

    Чего добилась?

      20-летняя Мешкова – первая в истории спортсменка, которая выиграла три золотых медали на одном чемпионате Европы.

    В декабре 2020 года ей покорились три дисциплины: боулдеринг (серия коротких сложных трасс), лазание на трудность и олимпийское многоборье.

    Виктория Мешкова

    В июне 2021 года Виктория заняла 2-е место на Кубке России в лазании на трудность. Однако спортсменка призналась, что не стремилась полностью выкладываться на турнире, а лишь поддерживала форму перед Олимпиадой.

    Почему может выиграть?

      Как и BMX-фристайл парк, спортивное скалолазание будет впервые представлено на Олимпийских играх. Мужчины и женщины разыграют по одному комплекту медалей в многоборье: лазание на трудность и скорость, а также боулдеринг.

    Занятые места в каждом виде перемножаются. У кого итоговое произведение мест наименьшее, тот и выиграл золото.

    «Какие планы на Олимпиаду? Попасть в призы. Я немного смягчила себе цель», – смеялась в январе Виктория, отвечая на вопросы Olympic Channel.

    Виктория Мешкова

    В олимпийском турнире примут участие по 20 женщин и мужчин. Основными соперницами Мешковой станут Юлия Каплина (Россия), Хлоэ Колье (Бельгия), Элишка Адамовская (Чехия) и Сташа Гейо (Сербия). Все эти спортсменки попадали на подиум в отдельных дисциплинах на последнем чемпионате Европы.

    Соревнования состоятся с 3 по 6 августа.

    Илья Иванюк. Легкая атлетика. Прыжки в высоту

    Чего добился?

    На чемпионате мира-2019 в Дохе Иванюк завоевал бронзу с личным рекордом – 2,35 метра. В этом году он впервые прыгнул на 2,37. Это произошло на чемпионате Смоленской области.

    На чемпионате России Иванюк стал лишь вторым с прыжком на 2,31, но уже после соревнований он признался, что главной задачей было избежать травмы. Плюс ВФЛА почему-то изменила порядок получения углубленного медицинского обследования.

    Илья Иванюк

    «Мне «воткнули» УМО прямо перед этим ЧР, и у меня просто выбыло четыре дня из подготовки. Если бы не этот пропуск, я бы прыгал спокойно и привычно, а в результате пришлось заниматься такой вот ерундой, простите», – признался Иванюк в интервью «Матч ТВ».

    Почему может выиграть?

    На Олимпиаде все ждут победы от Марии Ласицкене. Но и у Ильи Иванюка есть шансы на победу или хотя бы медаль.

    В соперниках будут действующий чемпион мира из Египта Мутаз Эсса Баршим, белорус Максим Недосеков, выигравший ЧЕ-2021, чемпион России-2021 и серебряный призер ЧМ-2019 Михаил Акименко.

    Илья Иванюк

    Всего в легкой атлетике будет разыграно 48 комплектов наград: 24 – у мужчин, 23 – у женщин и одна – в смешанной эстафете 4x400 метров.

    Соревнования у прыгунов пройдут в два дня: 30 июля – квалификация, 1 августа – финал.

    Все выступления этой «пятерки» на Олимпиаде вы можете увидеть по лазерному телевизору Hisense Laser TV 88L5VG с мощным акустическим экраном. Пассивная люминесценция уменьшает излучение синего цвета и снижает нагрузку на глаза. Новая модель уже поступила в продажу.

    hisense_adv_pic5_750x750.jpg

    Фото: EPA

    Читайте также

    Ласицкене прыгнула на два метра после травмы. Будет ли золото в Токио?

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров