• Пять выводов по матчу «Зенит» — «Айнтрахт»

    Межсезонье

    15.01.17 20:07

    Пять выводов по матчу «Зенит» — «Айнтрахт» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первый матч «Зенита» в году, пусть и неофициальный, задал несколько вопросов и дал какие-то ответы. Хотя делать выводы по нему рано, мы, как всегда, нарушим эти правила, заострив внимание не некоторых вещах.

    Вывод первый. Игроки в хорошей форме

    «Зенит» порадовал в матче с «Айнтрахтом» движением. Видно, находясь в отпуске, игроки хорошо поработали по индивидуальным планам. К тому же конкуренция — будь здоров. На сбор в Эмираты отправился 31 игрок. Надо проявлять себя не то что в каждой игре, в каждой тренировке. Это то, чего хочет добиться Мирча Луческу.

    Конечно, футболисты провели на поле по тайму. И усталость от нагрузок, наверное, «накроет» их позже. Но то, что тренер может моделировать игру в условиях, близких к боевым, очень пригодится, с учетом того, что первый официальный матч уже через месяц (16 февраля с «Андерлехтом» в 1/16 финала Лиги Европы).

    Вывод второй. Новички пригодятся

    Очень хорошее впечатление произвели новички. Особенно 27-летний Йоан Молло. Пусть француз использует первые матчи для того, чтобы произвести впечатление, как было на «Петровском» летом 2015-го, когда «Крылья» обыграли «Зенит», а он отдал три голевые передачи, его действия понравились. Скорость, дриблинг, мышление, желание, мощь, умение обыграться с партнерами. Самоотверженность, в конце концов — когда он поднялся после сильного удара соперника и продолжил игру. Такие игроки всегда нужны. Молло уже сегодня усиливает «Зенит». Если, конечно, будет продолжать в том же духе.

    22-летний бразилец Эрнани — игрок с потенциалом. По манере игры похож на легендарного Жана Тигана, игрока сборной Франции 1980-х. Но с потенциалом превращения в Патрика Виейра. Кому кто больше нравится. Скорее всего, он сочетает качества обоих. Подвижный, атлетичный, работоспособный, грамотный, изящный. Техника порой подводит, но все только начинается. Луческу явно знал, кого приглашал.

    По Сергею Зуйкову, защитнику, игравшему на правом фланге, которому 23, выводы делать тем более рано. Но понравился своей уверенностью, цепкой и жесткой игрой.

    Ждем 26-летнего защитника Ибрагима Цаллагова и 25-летнего вратаря Андрея Лунева.

    Вывод третий. Луческу дает шанс всем

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тем, что первый тайм в воротах «Зенита» отыграл Юрий Лодыгин, а второй - Михаил Кержаков, тренер дал понять, что ни от кого еще не отказывается. Пригласили Лунева больше для комплекта. Если Лодыгин и Кержаков не произведут впечатления, как и в первой части сезона, или оно будет отрицательным, появится хороший шанс у новичка. Только надо еще им воспользоваться. Это все-таки «Зенит», а не «Уфа». К тому же на сборах работает еще Егор Бабурин, вратарь тоже молодой (23) и способный. Вообще, новички — Лунев, Цаллагов, Молло — производят хорошее впечатление по первым тренировкам, интервью. Видно, что они приехали в «Зенит» грызть землю, чтобы попасть в состав, но в то же время имеют за спиной опыт ошибок и достижений, который позволяет им чувствовать себя уверенно.

    Вывод четвертый. Кришито будет играть в центре обороны

    Это больше вопрос пока. Но Луческу и в первой части сезона старался ставить итальянского защитника в центр обороны, несмотря на то, что ему не хватает «монументальности», и порой в его действиях берут верх навыки крайнего защитника, как было в эпизоде матча с «Краснодаром», когда из-за промашки Миммо «Зенит» пропустил ответный мяч. Зато 30-летний Кришито грамотно выбирает позицию, отлично читает игру, владеет первым пасом, и, что немаловажно, руководит обороной. Таким качеством ни Николас Ломбертс, ни Луиш Нету, ни Иван Новосельцев, ни тем более 20-летний Вукашин Йованович, отыгравший второй тайм с «Айнтрахтом», не обладают. Или обладают в меньшей степени. Слева же с приходом Цаллагова у Луческу есть выбор, не будем забывать про Юрия Жиркова.

    Вывод пятый. Шатов «оживает»

    Для Олега первая половина сезона не задалась. Многие видели в нем лидера, который заменит ушедшего Халка (хотя почему так?), но вести игру оказалось труднее, чем подыгрывать звезде, пусть и очень удачно. Да и вообще не всем футболистам это дано. Андрей Аршавин — игрок эпизода, от этого его ценность не уменьшается. Луческу тоже был недоволен Шатовым. Непонятно, что было с его здоровьем: то может играть, то не может. По одному голу в чемпионате России, Лиге Европы и Кубке России — не лучший результат для такого игрока. Да если бы в голах было дело…

    В матче с «Айнтрахтом» Шатов порадовал движением, желанием, умением обыгрывать и обострять. Видно, что он в тонусе, готов работать на команду. Подождем, посмотрим. Игрок-то техничный, с задатками лидера. Просто надо соответствовать этому игрой. А его, уже были разговоры, продавать собирались.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров