• Работа с Морозовым, золото с «Шанхаем Шеньхуа» и бронза с «Петровичем»!

    Городской футбол

    01.03.17 18:37

    Работа с Морозовым, золото с «Шанхаем Шеньхуа» и бронза с «Петровичем»! - фото

    Фото: из личного архива Михаила Трофимова

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Корреспондент «Спорта День за Днем» пообщался с экс игроком «Зенита», петербургских «Космос-Кировца», «Сатурна-1991», «Динамо» СПб Михаилом Трофимовым, который уже три года развивает клуб «СТД «Петрович» в чемпионате Санкт-Петербург. На выходных «Петрович» финишировал третьим в зимнем первенстве.

    У нас даже президент играет

    — У вас богатая игровая карьера — кто вас пригласил в «Зенит» в 92-м?
    — В 1989 году, когда мне было пятнадцать лет я оказался в питерском спортинтернате при тренерах Вячеславе Мельникове и Станиславе Беликове, в шестнадцать уже Юрий Андреевич Морозов привлекал меня к тренировкам с главной командой. В 18 лет уже выступал за «Зенит» в высшей лиге чемпионата России, играл за юношескую сборную России в отборочных этапах чемпионатов Европы и мира в 1993-1994. Пять лет провел в «Зенит», а потом транзитом уехал в «Шанхай Шеньхуа», с которым стал чемпионом Китая. Через год вернулся в Россию, играл за «Динамо» СПб, белгородский «Салют», в «Сибири» провел пару сезонов и нижегородской «Волге», и закончил карьеру в мурманском «Севере».

    — Когда стали тренером?
    — Еще в «Севере» стал переходить на тренерскую работу, работал главным тренер, а потом попал в мини-футбольный клуб «Политех» из Санкт-Петербурга, где отработал три года. В 2013 году мне позвал Адриан Александрович Мельников в свой клуб СТД «Петрович». Он — генеральным директором этой компании, создал свою команду и попросил меня помочь. Я взялся за работу, начал набирать команду и потихоньку подтягивал профессионалов, с которыми сталкивался в своей игроцкой карьере, и «Петрович» стал набирать очки. На зимнем первенстве, к примеру, в первый год мы взяли пятое место, в прошлом сезоне — второе, а сейчас — третье. Это очень хороший результат, хотя во главу угла я его никогда не ставил, поскольку это все равно шла предсезонка.

    — «Петрович» долго шел к такому успеху…
    — Я не сторонник резких скачков команды вверх по турнирной таблице, организация клуба требует время и строится три года, а иногда и больше. Плавное развитие, точечная селекция — все это взаимодействует между собой и функционирует, конечно же, благодаря нашему президенту Адриану Мельникову, который по сей день выходит на поле, играет. Он болеет футболом, благодаря ему и существует СТД «Петрович».

    — Клуб держится довольно долго в городском футболе, хотя некоторые компании чаще выбирают коммерческие и корпоративные турниры для создания своих команд. Там же выгодней продвигать свой бренд…
    — Команд-однодневок всегда было много. Все зависит от финансов, ведь у нас Адриан Александрович платит деньги из своего кармана, поэтому мы — частная команда. Однако Мельников любит футбол, сам играл на высоком уровне, с ним всегда приятно общаться на футбольные темы. Если он захочет, не будет команды, но, понимаете, команду можно собрать за один день, а вот содержать ее на профессиональном уровне тяжело. Зарплату мы не платим, у нас все игроки работают. Однако я все равно от них многое требую, ведь всю жизнь был профессионалом, работал в профессиональных клубах, но сошел с этого пути из-за той нестабильности, которая у нас в стране.

     

    — Ведь от чемпионата города спонсоры отворачиваются.
    — Почему держится «Петрович»? Это все президент плюс тренер. Поймите, для меня любая игра — как последняя, ставлю только максимальные цели перед собой и командой. В прошлом чемпионате даже самому приходилось иногда выходить на поле, потому что хочу добиваться максимума на любом уровне — профессиональная ли это лига или любительский турнир.

    Работаем над тактикой, но тренируемся раз в неделю

    — Многие мужские команды в чемпионате СПб делают ставку на молодежь и приглашают большое число ребят из местных ДЮСШ. У «Петровича» же в заявке больше возрастных игроков, почему?
    — На самом деле, мы всегда стараемся подтягивать молодежь, двое-трое молодых ребят у нас играли постоянно на зимнем первенстве. Селекция идет правильно, потому что всегда нужны дядьки-ветераны, благодаря которым растет молодежь. Пока мы не можем позволить себе участвовать одновременно мужской и молодежной командами, хотя в планах все это, конечно. Существует. Собрать команду — не проблема, только свистни — и прибегут. Нужно только все делать поэтапно, как при строительстве дома — сначала фундамент, а потом все остальное.

    — И тактикой занимаетесь?
    — Конечно, мы в «Петровиче» разрабатывает тактический рисунок, готовимся к каждой отдельной игре — такие команды есть в городе, но есть и те, кто приходит просто так поиграть. Я давно не видел городского чемпионата, но помню по молодости, что в 1989-1990 годах все команды ровные были, а сейчас три-четыре явно на голову сильнее остальных в высшей группе.

    — Есть ли контакты с какой-то питерской ДЮСШ, чтобы брать оттуда игроков?
    — А зачем? У меня контакт идет со всеми клубами всего Санкт-Петербурга, с президентами, директорами и тренерами я постоянно общаюсь. Я же не буду просто так приглашать молодого игрока, у нас поставлены цели и задачи, которые необходимо решать, поэтому и игрок должен соответствовать. Чтобы иметь своих молодых, нужно полностью отстраивать инфраструктуру. Конечно, нашему президенту это подвластно, но на данный момент мы этим не занимаемся. «Петрович» участвует на ветеранах, мини-футбол, зимний футбол — это все делает один Адриан Мельников. Помимо, он и «Локомотиву» помогает.

    — На зимнем первенстве «Петрович» занял третье место, обыграв в плей-офф такие команды как «Динамо» (U-21) и СДЮСШОР «Зенит» (U-21). Тяжело пришлось?
    — Конечно, нелегко. Мы даже на скоростях с ними почти на равных соперничали, хотя мы правильно выбрали тактический рисунок на эти матчи и на контратаках решили все вопросы. Молодые футболисты часто психологически не уравновешены, поведя в счете в два мяча в первом тайме «Динамо» успокоилось. После перерыва мы взяли игру в свои руки и за счет некоторых корректировок смогли победить.

    — Чего не хватило в полуфинале с «Легирусом» (0:4)?
    — Это неуступчивый соперник, с которым мы и в чемпионате дважды вничью сыграли. А на этот матч просто не настроились, думали, что легко обыграем. К тому же неправильно перестраивались по ходу матча, допустили детские ошибки в обороне, которые привели к двум голам… Все это разбирается, анализируется, но нужно время. Была бы у меня одна команда, а ведь их пять — два возраста в ДЮСШ «Нева», три команды на Васильевском острове.

    — Сколько раз в неделю проводите тренировки?
    — У нас разовые тренировки на неделе, у меня все ребята работающие. Хватает ли этого? Конечно, нет. Мы занимаемся тактикой, но, если некоторые профессионалам три года не хватает, чтобы все понять, что можно говорить о любителях. Нужно поставить тренировочный процесс, но мы довольны и тем, что у нас есть одно занятие на неделе.

    Зимнее первенство Санкт-Петербурга

    Результаты

    1/2 финала

    «Тосно» — «Тосно» (U-21) — 1:1, по пен. 8:9

    Голы: Терехов — Семищенко, в свои ворота

    СТД «Петрович» — «Легирус» — 0:4

    Голы: Мурсалиев, Епифанов, Онисковец, Тягло

    Матч за 3-е место

    «Тосно» — СТД «Петрович» — 1:2

    Голы: Леонов — Курасов, Ронов

    Финал

    «Легирус» — «Тосно» (U-21) — 1:4

    Голы: Мурсалиев — Шумейко-2, Колюшко, Игнатенко

    Итоговое положение

    1. «Тосно» U-21

    2. «Легирус»

    3. СТД «Петрович»

    4. «Тосно»

    5. СДЮСШОР «Зенит» U-21

    6. «Адмирал»

    7. СДЮСШОР «Зенит» U-17

    8. «Петербург»

    9. «Звезда» U-21

    10. «Динамо» U-21

    11. «Балтавто» U-21

    12. «Пороховчанин» U-21

    13. «Московская Застава» U-21

    14. «Невский фронт»

    15. ДЮСШ «Звезда»

    16. «Эксклюзив»

    17. «Выборжанин-Город»

    18. «Алмаз-Антей»

    19. «Константиновское»

    20. «Климов»

    21. «Динамо» U-18

    22. «Коломяги» (ШИ № 357)

    23. «Дина»

    24. ДЮСШ «Звезда» U-18

    25. «Политехник»

    26. «Локомотив» U-21

    27. «Автово» U-17

    28. «Невский фронт» U-21

    29. «Невские львы»

    30. «Аквилон»

    31. «Победа»

    32. «Нева»

    Бомбардиры: Андрей Рыбачук («Динамо» U-21) — 17; Евгений Сенин — 12; Юрий Ярцев — 11 (оба — «Тосно» U-21); Сергей Варганов («Победа») — 10…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров