Изначально «Динамо» с «Нефтехимиком» должны были сыграть 5 сентября. В те дни, как известно, в Петербурге проходил саммит руководителей стран «Большой двадцатки» (G20). В результате встречу 12-го тура перенесли на резервный день.

На матч прибыл высокий гость из Москвы — президент ФНЛ Игорь Ефремов.

— О причинах его приезда я не знаю, — признался генеральный директор динамовцев Валентин Белавин. — Об этом я узнал из вашей газеты. Видимо, у него была плановая поездка.

В текущем сезоне руководители петербургского клуба не раз жаловались на необъективное судейство. Может быть, именно по этой причине Ефремов пожаловал в Питер?

— Нет, Игорь Викторович никакого отношения к арбитрам не имеет, — подчеркнул Белавин. — Кроме того, квалификация Максима Лаюшкина ни у кого не вызывает сомнений. По окончании матча ни у нас, ни у «Нефтехимика» не было к нему никаких претензий.

Действительно, на этот раз к крупному поражению бело-голубых главный арбитр не имел никакого отношения. Завладев небольшим преимуществом с середины первого тайма, гости добились своего сразу же после перерыва. В концовке встречи петербуржцы окончательно «поплыли». Судя по всему, дальний удар Дзахова окончательно надломил хозяев, и на последней минуте гости довели дело до разгрома.

— Будут ли приняты какие-то меры по отношению к игрокам после крупного поражения? Нет, нам ведь уже в понедельник предстоит матч с «Лучом-Энергией», — пояснил Белавин. — Если опять проиграем, придется серьезно задуматься. Сегодня же ничего не предвещало поражения.

«Динамо» (Санкт-Петербург) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 0:3

«Динамо»: Арсеньев, Кирсанов, Костин, Васильев, Сурков (Гиголаев, 44), Егоров (Матяш, 67), Матрахов (Сушкин, 58), Федоров, Маркелов, Маматюк, Акимов (Ильин, 65)

«Нефтехимик»: Лосев, Дранников, Гультяев, Пискунов, Смирнов, Джалилов (Махмутов, 80), Плэтикэ, Дзахов (Кузяев, 90), Камболов, Чала (Оразсахедов, 85), Нуров (Уридия, 72)

• Голы: Камболов, 49; Дзахов, 86; Оразсахедов, 90
    • Предупреждения: Джалилов, 7; Чала, 45
    • Судья: Максим Лаюшкин (Москва)

27 сентября. Санкт-Петербург. «Петровский». МСА. 1000 зрителей

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: 1. «Мордовия» — 29 (14); 2. «Алания» — 28 (14); 3. «Арсенал» — 26 (14); 4. «СКА-Энергия» — 26 (15); 5. «Газовик» — 24 (15)…15. «Ротор» — 16 (14); 16-17. «Динамо», «Спартак» — 12 (14); 18. «Нефтехимик» — 10 (14); 19. «Ангушт» — 5 (14)