• Разгромное начало по-рижски

Кубок Шпенглера

27.12.11 02:34

Вчера в Давосе стартовал 85-й розыгрыш Кубка Шпенглера, в котором впервые принимает участие команда из Латвии — рижское «Динамо». Что ж, дебют у рижан вышел на славу.

Справедливости ради стоит отметить, что на протяжении двух периодов вряд ли можно было предположить, что стартовый матч турнира закончится разгромом одних другими. Первая двадцатиминутка прошла в целом в равной борьбе, атаки шли на встречных курсах. Разве что динамовцы гораздо опаснее действовали у чужих ворот, но счет так и не был открыт.

После перерыва голы вдруг посыпались один за другим, но так продолжалось до середины периода, сильнее в котором оказались рижане.

Наконец, заключительный отрезок встречи стал бенефисом «Динамо». Рижане забивали на любой вкус: щелчком от синей линии (Озолиньш), броском со средней дистанции (Ципулис, Цибульскис), с пятачка (Анкипанс). Удивительно, но явный антигерой встречи — голкипер «Клотена» 38-летний Ронни Рюгер — доиграл встречу до конца. Шведский наставник швейцарской команды Андерс Элдебринк, который в 2004 году возглавил «Клотен» после ухода из команды Владимира Юрзинова-старшего, лишь при счете 7:1 наконец-то решился взять тайм-аут. Не помогло, ибо уже менее чем через две минуты латвийские хоккеисты забросили восьмую шайбу. В концовке игры команды обменялись голами. 9:2 — самая крупная победа одной из команд за последние три розыгрыша Кубка Шпенглера. Последний раз такой разгром случился два года назад, когда минское «Динамо» со счетом 8:0 переиграло «Карловы Вары».

Обыграв «Клотен», динамовцы получили день отдыха. Свой следующий матч они проведут в среду, 28 декабря, с «Вольфсбургом».

Группа Torriani

«Клотен» (Швейцария) — «Динамо» (Рига, Латвия) — 2:9 (0:0, 1:3, 1:6)

• Голы: 0:1 Карсумс (Лусениус, Галвиньш, 20:32); 1:1 Станческу (Вик, 21:08); 1:2 Ципулис (К. Редлихс, 23:59); 1:3 Букартс (Мейя, 28:33); 1:4 Озолиньш (Карсумс, бол., 41:52); 1:5 Анкипанс (Мейя, Букартс, 43:28); 1:6 Ципулис (Варг, 45:24); 1:7 Упитис (Шталс, Галвиньш, 46:50); 1:8 Цибульскис (48:36); 1:9 Анкипанс (Мейя, Букартс, бол., 54:18); 2:9 Блум (Дюпон, 57:14)

• Штраф: 8 (2+4+2) — 4 (2+2+0)

• Вратари: Рюгер — Холт

• Лучшие игроки: Станческу — Ципулис

26 декабря. Давос. «Вейллант Арена». 6500 зрителей

Положение команд: 1. «Динамо» — 3 (1); 2. «Вольфсбург» (Германия) — 0 (0); 3. «Клотен» — 0 (1)

Группа Cattini

Матч между сборной Канады и чешским «Витковице» завершился вчера поздно вечером.