• Реванш с Оливейрой или бой с соотечественником? Кто будет следующим соперником Махачева в UFC

    Победитель поединка Дариуш – Оливейра будет основным претендентом на бой с Исламом Махачевым

    13.02.23 11:40

    Реванш с Оливейрой или бой с соотечественником? Кто будет следующим соперником Махачева в UFC - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Россиянин Ислам Махачев после победы над Александром Волкановски на турнире UFC 284 в Австралии возглавит рейтинг лучших бойцов промоушена «вне зависимости от весовых категорий» (P4P). Махачев уже вписал свое имя в историю организации всего двумя титульными победами. Он одолел одного из лучших бойцов легкого веса Чарльза Оливейру, и короля P4P – Волкановски. Однако Исламу предстоит защищать пояс и дальше – претенденты уже на подходе.

    Следующий бой Ислама должен состояться осенью в Абу-Даби. Кто может стать следующим соперником Махачева – в материале «Спорта День за Днем».

    Победитель боя Дариуш – Оливейра

    Пока что это самая очевидная пара. Бенеил Дариуш идет на серии из 8 побед подряд и в последнем поединке уверенно одолел Матеуша Гамрота. Победа над бывшим чемпионом даст американцу гарантированный шанс наконец-то сразиться за титул и показать свои возможности. Собственно, такой же расклад для Оливейры. Хоть бразилец и проиграл Исламу, но победа над топовым соперником с длительной успешной серией предоставит Чарльзу шанс на реванш.

    К тому же UFC уже предлагали бразильцу второй бой с Махачевым. А значит, руководство заинтересовано в их поединке. 6 мая мы увидим интереснейшее противостояние двух похожих стилей и узнаем, с кем Ислам проведет новую защиту пояса.

    Рафаэль Физиев

    Можно было бы сказать, что поединок Физиева и Джастина Гейджи 18 марта в Лондоне носит околопретендентский статус для обоих бойцов. Но будем честны, американец больше не получит титульный шанс. По крайней мере, всего с одной возможной победой. В последних трех боях Гейджи дважды дрался за пояс и дважды разгромно проигрывал. Он может получить громкий поединок с громким именем, но еще один шанс – вряд ли.

    Джастин Гейджи

    Другое дело – Физиев. Зрелищно бьется, уверенно побеждает и всей душой желает заполучить титульный бой. Он уже нокаутировал бывшего чемпиона Дос Аньоса и вполне может повторить успех в предстоящем поединке. Скальп в виде вчерашнего временного чемпиона позволит Рафаэлю встать в претендентскую очередь. Останется только дождаться титульной развязки и можно будет смело сразиться с Исламом в его третьей защите. А с точки зрения стилей их поединок не менее интересен, чем схватка Дариуша и Оливейры.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Арман Царукян

    Арман находится от титульного шанса еще дальше, но вполне способен получить его в ближайшие годы. Недавно россиянин проиграл Гамроту в близком бою, но уже вернулся на победную тропу. Он одолел Дамиру Исмагулова и продемонстрировал улучшенную борьбу. Арману нужны как минимум две победы, чтобы можно было говорить о его чемпионских амбициях.

    Разбор поединка Махачева и Волкановски: почему судьи отдали победу российскому бойцу

    Скорее всего, UFC даст ему соперника из топ-15 – все остальные попросту заняты. Возможно, это будет Ренато Мойкано или Джэлин Тернер. Не самые интересные варианты, но спешить Царукяну все равно некуда – он молод и должен соглашаться на любой бой. Было бы идеально свести его с Порье – победа над ним значительно приблизила бы россиянина к поясу. Но мы прекрасно понимаем, что Дастин на этот бой не согласится.

    Матеуш Гамрот

    Самый маловероятный претендент из всех перечисленных. Не столько из-за поражения Дариушу, сколько из-за возраста. Поражение можно реваншировать, победную серию – вернуть, навыки – улучшить. Но не в 32 года, к тому же в легком весе. Матеуш способен добыть три-четыре победы над оппозицией послабее, но непонятно, сколько времени это займет. Гамрот не молодеет, а впереди его ждут голодные львы в лице Физиева и Царукяна. Даже если поляк приблизится к топ-5, получить претендентский статус будет очень трудно. Хотя с небольшим процентом реально.

    Махачев превзошел Хабиба? Кто лучший боец в истории UFC

    Перечислять остальных возможных соперников Махачева нет смысла. Это будут уже откровенные догадки и домыслы. Непонятно, как сложится ситуация в легком весе в ближайшие пару лет и сколько еще Махачев будет удерживать титул. Ясно одно – на его чемпионский век выпало множество интересных претендентов. И чем дальше он заходит, тем больше испытаний ему предстоит. Вполне возможно, Ислам превзойдет достижения Хабиба и станет лучшим бойцом UFC из России. И тогда не останется вопросов о его наследии.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров