• «Режим экономии» от «Локомотива». Столичный клуб договаривается с экс звездой «Барселоны»

    Хосе Мари Бакеро – претендент на должность технического директора «железнодорожников»

    05.06.20 12:21

    «Режим экономии» от «Локомотива». Столичный клуб договаривается с экс звездой «Барселоны» - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Локомотив» – главный ньюсмейкер во время «коронавирусной паузы» в РПЛ. СМИ и отдельные инсайдеры продолжают публиковать удивительные новости о столичном клубе. Теперь стало известно, что новым техническим директором «железнодорожников» может стать бывший игрок «Барселоны» и сборной Испании, 57-летний Хосе Мари Бакеро.

    «Василий Кикнадзе уже проводит новую кадровую политику, и в менеджменте «Локомотива» уже происходят перестановки. В ближайшее время в клубе появится новый функционер – Хосе Мари Бакеро, легенда «Барселоны», один из рекордсменов по количеству матчей за клуб. В 2017-м он возглавил академию «Барселоны», а теперь может перебраться в Москву: сейчас с Бакеро обсуждают контракт. Вполне возможно, скоро испанец войдет в структуру академии «Локомотива» и займет пост технического директора клуба. Говорят, что сам Эрик Абидаль (спортивный директор «Барселоны») рекомендовал Бакеро во время своего визита в Москву.

    Плюс уже несколько месяцев как у «Локо» появился новый шеф-скаут в Европе – итальянец Риккардо Червелатти. Он уже активно ищет игроков в Европе для «Локомотива». Судя по всему, Червелатти нашел в Италии Андрей Лосюк – они давно знакомы. Напомню, что сам Лосюк оказался в «Локомотиве» по приглашению Кикнадзе в прошлом году.

    Я стал наводить справки, так как никогда не слышал о Риккардо Червелатти. Я решил узнать о нем у своего знакомого, шеф-скаута «Сассуоло» Сальваторе Монако. Он подтвердил, что Червелатти уже несколько месяцев имеет отношение к российскому футболу, но опыта в футбольных трансферах за плечами не имеет. Так, по основной профессии Червелатти страховщик, параллельно работает в страховом бизнесе, периодически оказывая услуги футболистам – например, помогал со страховками игрокам «Болоньи», – написал Арустамян в телеграм-канале.

    Появляющиеся о «Локомотиве» слухи не очень-то вяжутся с «режимом экономии», о котором говорил председатель совета директоров клуба Анатолий Мещеряков в связи с уходом Юрия Семина. Понятно, что специалист из-за рубежа, тем более с именем, не может быть недорогим работником. Напомним, ранее появилась информация о готовящемся трансфере в «Локомотив» за 3,5 млн евро полузащитника «Лацио» Милана Баделя. Хотя хорвату уже 31 год, а «Лацио» подписывал его на правах свободного агента.

    Бакеро был замечательным футболистом. Восемь сезонов отыграл за «Барселону» на позиции полузащитника, выходил на поле с капитанской повязкой. Выиграл с каталонцами Лигу чемпионов сезона-1991/1992, два Кубка Кубков, четыре золота чемпионата Испании и несколько других трофеев. Сыграл 30 матчей за испанскую сборную. К слову, в следующем розыгрыше ЛЧ после победного Бакеро вместе с сине-гранатовыми сенсационно уступил в отборочном раунде ЦСКА.

     



    А вот как тренер Хосе Мари ничего не добился. В 1999 году возглавил мексиканскую «Пуэблу», однако быстро покинул ее. Потом без особого успеха тренировал «Малагу В», «Реал Сосьедад», польские «Полонию» и «Лех», а также перуанский «Хуан Аурич». Любопытно, что работу с «Лехом» в ноябре 2010-го испанец начал с неожиданной домашней победы над «Манчестер Сити» (3:1) в матче группового этапа. Более того, вывел польскую команду из группы с «Ман Сити», «Ювентусом» и «Ред Булл Зальцбург»! Но это по большому счету единственное достижение Бакеро-тренера. В 1/16 финала его команда проиграла «Браге». В чемпионате Польши недавний чемпион заметно сдал свои позиции, так что в феврале 2012-го испанца отправили в отставку: на тот момент команда занимала лишь шестое место, отставая от лидера на 10 очков.

    «Бакеро был уволен прямо в автобусе, возвращавшем футболистов с гостевого матча против «Руха» (0:3), – рассказывал полузащитник «Леха» Сергей Кривец в интервью «Прессболу». – Это было сделано в целях безопасности футболистов и самого испанца. Руководство клуба знало, что болельщики «Леха» собирались встречать нас на въезде в город, и ничего хорошего от этого рандеву ждать не приходилось. Такого фиаско нам бы точно не простили. При Бакеро посещаемость стадиона уменьшилась почти вдвое, а весть об отставке отбила у фанатов желание «бузить».

    В 2015 году Бакеро работал в Венесуэле на посту технического директора клуба «Депортиво». Летом 2017-го вернулся в «Барселону», приняв предложение возглавить молодежный департамент. Потом был спортивным директором в юношеских командах сине-гранатовых.

    Возможно, руководители «Локомотива» хотят взять Бакеро для подстраховки на случай провала Марко Николича. В свое время Хосе Мари совершил такой «финт» в «Реале Сосьедад»: пришел в качестве директора, а потом возглавил команду. Но это не лучшая идея: Бакеро как тренер точно не фигура калибра Семина. Да и вообще сложно понять, почему в «Локо» выбрали именно этого испанца. У «Барселоны» в последние годы большие проблемы с доведением собственной молодежи до основы.

    Читайте также

    Агенты Баделя три года пытались безуспешно пропихнуть хорвата в «Зенит». Похоже, договорятся с «Локомотивом» после ухода Семина


    Усиление для ПСЖ и «Барсы». Что надо знать о рестарте португальской примейры

    «Сельта» не собирается выкупать Смолова. Форвард сборной России готов поменять РПЛ на Турцию?



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров