• Ринат Билялетдинов: Если игроки проявляют себя в РФПЛ, как Дзюба и Смолов, нужно быть последовательным и не обманывать людей

    Кого Леонид Слуцкий поставит на игру с Литвой?

    24.03.16 13:25

    Ринат Билялетдинов: Если игроки проявляют себя в РФПЛ, как Дзюба и Смолов, нужно быть последовательным и не обманывать людей - фото

    Фото: REUTERS

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий заявил, что на товарищеские матчи с Литвой (26 марта) и Францией (29 марта) выпустит два состава. Кому доверят место в «основе» в игре с не самыми сильными литовцами, а кто будет биться за честь страны в Париже? Корреспондент «Спорта День за Днем» дозвонился до бывшего тренера «Локомотива» и «Рубина» Рината Билялетдинова, который поделился своими прогнозами составов на эти товарищеские матчи нашей команды.

    Насчет вратарей душа спокойна


    — В матче с Францией мы увидим прообраз стартового состава сборной на Евро-2016, — заявил Билялетдинов. — А в игре с Литвой допускаются любые варианты — тут тренерский штаб поэкспериментирует. Условно говоря, можно на первый тайм поставить второй состав, а потом выпускать основных, либо пойти классическим способом — с первых минут выпустить «основу», а после перерыва резерв. Этот матч будет уравнивающим для всех футболистов, по его итогам можно будет сделать общую картину состояния игроков — тренеру ведь легче, когда он видит и тренирует футболистов на протяжении нескольких дней.

    — Кого ожидаете увидеть в ворота с литовцами — Гильерме, Станислава Крицюка или Юрия Лодыгина?
    — Я бы хотел посмотреть на Крицюка. Гильерме достаточно известен, я с ним три года работал в составе молодежной команды «Локомотива», Лодыгина мы тоже все знаем. Поэтому интересно посмотреть на то, как сыграет дебютант Крицюк. Есть еще молодой перспективный Александр Селихов, но он за молодежную сборную пока играет. Так что насчет вратарей душа спокойна (смеется), квалифицированных голкиперов у нас хватает.

    — В обороне у сборной все стабильно — тройка защитников ЦСКА.
    — Подмены им я и близко не вижу, нет пока игрока, который мог бы подвинуть Серегу Игнашевича. То же самое и с Березуцкими — где один брат, там и другой. Команда без двух братьев уже не та будет, да и взаимопонимание у них налажено — через стенку друг друга чувствуют (смеется). Другое дело, что период бурного прогрессирования у них уже завершен, но опыт позволяет играть достаточно надежно и долго. Хотя смотря какие соперники попадутся — за скоростными командами и в молодые годы не всякий успеет.

     


    Олег Иванов — новый Ярцев


    — В центре поле Леонид Слуцкий доверит место Александру Головину, Илье Максимову и Артуру Юсупову — нечастым клиентам в сборной?
    — Головин еще молодой, но Максимов и Юсупов — уже опытные ребята. Еще в 2011 году, когда я работал в составе второй сборной России, мы привлекали Юсупова, затем Максимова звали, когда проводили товарищеский матч в Нижнем Новгороде. Они уже зрелые ребята, просто так сложилось, что их только сейчас стали привлекать в сборную. Я бы и на Олега Иванова посмотрел бы с удовольствием.

    — В качестве замены Роману Широкову?
    — Так как Олег играет в чемпионате России, уже давно никто не действует: вроде и флегматичный футболист, но все успевает сделать. Замена Широкова? На одном игроке нельзя зацикливаться, если это, конечно, не Месси, не Роналду, не Марадона — ведь может произойти спад, да и травмы не дремлют. Иванов может быть хорошим резервным вариантом, хотя кто знает — вдруг на Евро он будет основным. Что такое 30 лет для игрока? Вспомните классический пример — Георгий Ярцев, который в 28 лет попал в премьер-лигу и потом заиграл за сборную.

    — В нападении у Слуцкого только два выбора — Артем Дзюба и Федор Смолов? Ведь Александр Кокорин неудачно начал сезон в «Зените», а его тезка Кержаков травмирован.
    — Соглашусь с вами, исходя из состояния футболистов и их игры в чемпионате, — это Дзюба и Смолов. Авансы авансами, но профессиональней при выборе состава отталкиваться от того, что игроки показывают в чемпионате. Если игроки проявляют себя в РФПЛ, как Дзюба и Смолов, нужно быть последовательным и не обманывать людей. Нельзя допускать такого, чтобы какой-то игрок блистал в чемпионате, а в сборной мы даем шанс кому-то, кто последний раз заявил о себе три-четыре года назад. Хорошо выглядят Дзюба и Смолов? Значит, должны играть. Кокорин выглядит пока неважно? Через матчи должен показывать свою состоятельность.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров