• Рижане еще и издевались

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Рига) — 3:5 (0:0, 3:2, 0:3)

11.03.11 03:38

Второй матч между командами двух панов — Вуйтека и Шуплера — неожиданностей не предвещал. Да, в первой игре в какой-то момент показалось даже, что «Динамо» без особых проблем разберется с хозяевами площадки, но в третьей двадцатиминутке «железнодорожники» собрались и показали характер, забросив три шайбы за полпериода и расставив тем самым все точки над «i».

Казалось, раз «Локомотив» сумел найти ключи к сопернику, второй матч в родных стенах должен был пройти под их диктовку. Вместо этого зрители получили сумасшедший по накалу матч, по ходу которого было абсолютно непонятно, кто же в итоге победит.

В составе латышей сразу бросилась в глаза лишь одна замена — вместо канадца Холта в ворота встал швед Теллквист. Впрочем, такая рокировка для гостей настолько привычна, что никаких особых вопросов не вызывала.

Матч начался с атак хозяев. За напор «паровозы» были вознаграждены двумя удалениями в составе противника, однако воспользоваться ими обычно славящийся реализацией большинства «Локомотив» не сумел. Воодушевленные удачными действиями обороны рижане, оказавшись в равных составах, инициативу перехватили. В паре эпизодов Кочневу пришлось изрядно постараться, чтобы не дать шайбе пересечь линию ворот.

Команды ушли на перерыв, так и не открыв счет. На старте второго периода Суровы воспользовался заминкой защитников противника, довольно спокойно проследовав к воротам вышеупомянутого Кочнева и ловко его обыграв. Не прошло и двух минут, как ярославцы вновь получили численный перевес, которым воспользовались через восемь секунд после того, как Лавиньш отправился на скамейку штрафников. Баринка выстрелил от синей линии — Теллквист спасти свою команду не сумел.

Дальше началась какая-то кутерьма. Атака хозяев — но на этот раз шведский вратарь фиксирует шайбу в ловушке. Атака гостей — Озолиньш легко входит в зону и производит мощный щелчок — Кочнев на месте. Шайба вновь у подопечных Вуйтека. Васильев решает бросить от синей линии, и «Локомотив» выходит вперед — 2:1.

Игра приобретает нервный характер. Удаления сыпятся одно за другим, и, используя численный перевес, команды по очереди обмениваются голами, после чего практически сразу следует свисток на второй перерыв.

Рижане, как и их соперник в прошлой игре, провели блестящий третий период, забросив три шайбы. Первые две оформили на свой счет Ниживий и Троттер после неплохих комбинационных действий на чужой половине площадки.

За минуту с небольшим до конца Кочнев покинул лед, но вместо того, чтобы закрепиться в зоне динамовцев, игроки «Локо» как-то невнятно распорядились шайбой, отдав ее точно под клюшку Карсумса, который вальяжно доехал до пустых ворот противника и издевательски отправил туда снаряд.

• Голы: 0:1 Суровы-2 (Хартиган, 21:43), 1:1 Баринка-1 (Лехтеря, Королюк, 25:23), 2:1 Васильев-1 (Королюк, Руденко, 27:03), 2:2 Спруктс-2 (Цибульскис, бол., 32:17), 3:2 Рахунек-6 (Демитра, бол., 37:59), 3:3 Ниживий-3 (Хартиган, 45:12), 3:4 Троттер-4 (Дарзиньш, 48:05), 3:5 Карсумс-1 (п.в., 59:41)

• Вратари: Кочнев (00:00 — 58:32, 59:41 — 60:00) — Теллквист

• Штраф: 6 (0+6+0) — 8 (2+6+0)

10 марта. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 9046 зрителей.

Счет в серии: 1–1