• РОСГОССТРАХ чемпионат России. 9-й тур. Цифры и факты

    Статистика 9 тура РФПЛ

    22.09.15 01:13

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Одиннадцатая попытка

    Взаимоотношения между «Зенитом» и «Амкаром» весьма своеобразные: при заметном преимуществе в классе сине-бело-голубым лишь однажды удалось выиграть на своем поле два года подряд (2005, 2006), в остальных случаях после победы обязательно следовала ничья. Так получилась и на этот раз, хотя дебют матча напомнил о другой, более приятной для петербуржцев традиции. Ранее соперники провели в чемпионате 22 встречи, зенитовцы 10 раз забивали первыми и во всех этих поединках брали верх. Однако с 11-й попытки пермякам все же удалось отыграться.

    Три по три

    «Амкар» стал третьей командой, которой зенитовцы в третий раз не забили пенальти в чемпионате России. Интересно, что верхние строчки данного списка сформировались меньше чем за год: с ноября 2014-го по сентябрь 2015-го. Безусловный лидер — «Терек», вратари грозненцев, судя по всему, знают какое-то заклинание против сине-бело-голубых. Однако и у пермских голкиперов процент выигранных дуэлей весьма высок. Правда, Сергею Нарубину немного повезло: удар Хусти он отбил, а Лазович отправил мяч выше ворот. Александр Селихов стал в составе красно-черных автором второго сейва. Кроме того, он — третий воспитанник петербургского футбола, насоливший подобным образом «Зениту». Ранее 11-метровые отбивали Роман Березовский (2002) и Юрий Окрошидзе (2003).

    Норвежские джокеры «Амкара»

    Чума Анене стал восьмым новичком «Амкара», забившим в первом же матче чемпионата. Любопытно, что ему для этого потребовалось больше времени, чем другим дебютантам-бомбардирам — 66 минут. Все остальные укладывались в интервал от 4-х до 49 оборотов секундной стрелки. За четыре последних года это лишь второй результативный пермский новичок. Предыдущим был Фегор Огуде, у которого, как и у Анене, нигерийские корни, а также опыт выступлений за норвежские клубы. Оба футболиста дольше всего играли за «Волеренгу» из Осло, причем некоторое время — вместе.

    Дань привычке

    После июльской гостевой победы над «Краснодаром» казалось, что «Спартак» избавился от своего комплекса этого города: в ходе двух предыдущих лет красно-белые на выезде были дважды разгромлены «быками». Однако привычки приобретаются легко, а избавиться от них сложно. Второй в этом сезоне визит в Краснодар опять привел к поражению с крупным счетом — 0:3. Это «Кубань» подтвердила реноме неудобного для спартаковцев соперника: за 3 предыдущих года у желто-зеленых 2 победы и 5 ничьих. Между прочим, привычка уступать в данном городе есть не только у команды, но и у ее тренера. Возглавляя «Арсенал», Дмитрий Аленичев в минувшем сезоне проиграл здесь 0:3 и 1:5.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Секрет побед

    «Кубань» в течение восьми туров не могла добиться победы, установив клубный антирекорд. Однако стоило сменить наставника, сразу же пришел долгожданный успех. Да еще какой: 3:0 со «Спартаком»! В предыдущем туре забуксовавший на старте «Рубин» после увольнения Рината Билялетдинова сенсационно взял верх над «Локомотивом» - 3:1, а возглавивший «Урал» Вадим Скрипченко одолел на выезде «Уфу» - 1:0. Оказывается, секрет побед очень прост: чаще меняйте главных тренеров!

    Самарский атавизм

    «Крылья Советов» в российский период истории долгое время были непростым соперником для московских клубов. Перелом произошел в середине 2012-го: в ходе двух сезонов самарцы сумели набрать в 16 поединках с представителями Белокаменной лишь два очка при разности голов 9-33. За год, проведенный в ФНЛ, волжане изменились до неузнаваемости: благодаря бельгийскому тренерскому штабу у команды стал заметен почти европейский лоск. Вот только проявления старой болезни по-прежнему беспокоят: в третьей встрече подряд «Крылья» уступили москвичам с одинаковым счетом — 0:2, безвыигрышная серия продолжилась до 19 матчей.

    Фернандес опоздал

    Марио Фернандес был близок к клубному рекорду, но немного опоздал с получением красной карточки и не сумел улучшить достижение игравшего в тот день на противоположном фланге Георгия Щенникова. Интересно, что два самых быстрых удаления привели армейцев к волевым победам. Правда, в поединке с «Мордовией» пять из шести голов красно-синие забили в тот момент, когда судья уравнял составы.

    В 10-м туре встречаются:

    26 сентября, суббота

    ЦСКА — «Локомотив»

    «Спартак» — «Зенит»

    «Анжи» — «Уфа»

    27 сентября, воскресенье

    «Крылья Советов» — «Динамо»

    «Краснодар» — «Терек»

    «Рубин» — «Урал»

    28 сентября, понедельник

    «Амкар» — «Мордовия»

    «Ростов» — «Кубань».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров