• Россия начинает с «сухаря»

Россия — Финляндия — 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

16.12.11 02:11

На хоккей в исполнении российской сборной народ вчера вечером пошел охотно, массово и в хорошем настроении. Болельщики с триколорами, скандирующие: «Россия! Россия!», были заметны на станции метро «Динамо» за 50 минут до начала матча. Тем, кто не был вооружен национальным стягом, за сотню рублей предлагали исправить этот недостаток прямо у выхода из подземного перехода на Ленинградском проспекте. Людской поток, стекавшийся к «Мегаспорту», обещал аншлаг и внушительную поддержку команде Зинэтулы Билялетдинова в поединке с действующими чемпионами мира.

У самого дворца ажиотаж подогревали вопросы с ностальгическим налетом: «Нет ли лишнего билета?» На кассы давно никто внимания не обращал — там висела отпугивающая и одновременно радующая глаз вывеска «Все билеты проданы». Кстати, за проход на игру россиян с финнами нужно было выложить от 400 до 3100 рублей. Матчи же хозяев турнира против шведов и чехов в выходные обойдутся желающим в 500–3600 целковых.

Когда президент ФХР Владислав Третьяк объявил Кубок Первого канала открытым, на трибунах «Мегаспорта» еще можно было отыскать свободные кресла. Но в целом можно констатировать отрадный факт: аншлаг на хоккее в Москве состоялся!

Впрочем, это была бы не сборная Билялетдинова, если бы она с первых мгновений встречи сломя голову бросилась в атаку. Так и вышло: первую смену россияне провели в своей зоне, бдительно оттесняя соперника в углы площадки и к бортам. Зато когда у гостей случился малый штраф, шайба почти не покидала финскую зону. Вот они, плоды кропотливой работы над розыгрышем большинства на тренировках!

Постепенно вкатившись в игру, хозяева включили силовой прессинг в чужой зоне. В одном из эпизодов дважды в течение пяти секунд срывал овации публики питерец Макаров, поочередно припечатавший к борту Коусу и Киискинена. Но тут совсем некстати сфолил Бирюков, а через 12 секунд и Никулин, случайно выбросив шайбу за пределы площадки, отправился на скамейку нарушителей. Двойное меньшинство было мастерски «убито» при активном участии Денисова, Гребешкова и Калинина.

А вскоре последовало доказательство, что у Билялетдинова едва ли не любая пятерка может исполнить роль спецбригады большинства. Очередное удаление у сборной Суоми попыталась реализовать молодежная тройка Шипачева. Пока не получилось.

Тем временем подоспел и первый гол сборной России на московском турнире. Показалось, что навесной бросок Никулина от синей линии подправил Радулов, однако шайба впорхнула в сетку без помощи 47-го номера нашей команды. Если не считать голевую передачу, записанную на счет Александра.

Второй период заброшенных шайб не принес, хотя голевых моментов хватало у тех и у других ворот. Барулин, например, с немалым трудом отразил бросок Песонена — однофамильца форварда казанского «Ак Барса». А Лассила, привыкший отражать большое количество бросков в «рамке» новокузнецкого «Металлурга», не позволил отличиться Терещенко, Радулову и Ко. Однажды и Тихонов, словно чертик из табакерки, выскакивал на прострел Шипачева, но по шайбе не попал.

Удвоить преимущество в счете подопечным Билялетдинова удалось лишь на 43-й минуте. Кокарев, в первом периоде запомнившийся броском в штангу, на сей раз был точен. При этом Денис продемонстрировал отличную координацию: из-за ворот на пятачок он выскочил с разворотом на 360 градусов. И с неудобной руки метнул шайбу в ближний угол.

По трибунам «Мегаспорта» гуляла «волна», и при такой поддержке российская сборная просто не могла «закрыться» в защите. Радулов вынудил соперника на очередной малый штраф, который с наибольшими угрозами для Лассилы провело звено Пережогин — Терещенко — Жердев. Следом Тихонов с пятачка угодил в дальнюю штангу. Правда, вскоре дебютант сборной заработал свои первые две минуты штрафа, но россияне позволили сопернику лишь пару раз бросить от синей линии.

На 56-й минуте судьба матча была решена. С двумя бросками Тарасенко в упор Лассила справился, но против добивания Шипачева был уже бессилен. В оставшееся время запомнился лишь кулачный поединок Радулова и Яласваары, в котором россиянин тоже не сплоховал. Лучшего старта на домашнем этапе Евротура и не поже­лаешь!

Москва

• Голы: 1:0 Никулин (Широков, Радулов, 16:02); 2:0 Кокарев (Бодров, 42:40); 3:0 Шипачев (Тарасенко, 55:46)

• Вратари: Барулин — Лассила (58:30)

• Штраф: 35 (4+2+29) — 35 (4+2+29)