• Россия разгромила США в Лиге наций. Уфимский летчик защитил свою крепость!

    Лучший матч на домашней площадке – только этого мало

    08.06.19 19:30

    Россия разгромила США в Лиге наций. Уфимский летчик защитил свою крепость! - фото

    Фото: БашИнформ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Не будем обольщаться сегодняшней победой над американцами в отборочном турнире Лиги наций. Связующий сборной России Игорь Кобзарь давал послематчевое интервью без тени ликования и твердо сказал: «Мы сыграли так, как позволил соперник». Сборной США гарантирован выход в Финал шести турнира как хозяевам. Парни работают в тестовом режиме – уже четыре поражения в пяти матчах. 

    Тренерский штаб Джона Спироу спокойно изучает потенциал команды. Вот и новоявленного московского динамовца Тейлора Сандера не выпустил. Бережет! А то российские болельщики уже шутят, что стратегическая задача «Динамо» – извести Сандера к Олимпиаде-2020, дабы ослабить одного из наших злейших соперников. А в каждой шутке...

    Правда, в игре с Россией были задействованы всевидящий либеро Эрик Шоджи, умница-связующий Мика Кристенсон и бомбардир Бенджамин Пэтч, но в доигровке и на блоке сплошные эксперименты. Такого соперника надо побеждать, поскольку нам-то выхода в финальный раунд никто не обещает. Подопечные Туомаса Саммелвуо сделали в лучшем виде. 

    Они сыграли шикарный матч. Воздали должное 8000 зрителям «Уфа-Арены», ярко полыхавшим вместе с командой. А вы спрашиваете, зачем нужна «коммерческая» Лига наций. Олимпиаду не привезешь в каждый поселок, а волейболом увлекается весь мир от Аргентины до полярного круга. Многочисленные этапы Лиги можно возить и на болгарские курорты, и в на шумные иранские стадионы – логова шмелей, и в Брисбен на край света. Сегодня – Уфа.  

    Лидер сборной России стал лучшим игроком Лиги наций. Хотя не считает ее важным турниром 

    Сербия обошла русский блок, но Бородач ее остановил 

    Если бы в спорте вручали Нобелевские премии, Туомас Саммелвуо заслужил бы приз составлением графика вспышек и угасаний Виктора Полетаева, над которым корпел бы кузбасскими ночами. А так – можно без графика. Первый этап Лиги наций Полетаев провалил. На втором он в ударе. Это видят все, включая Игоря Кобзаря, который с удовольствием заигрывает летучего диагонального «Кузбасса». В ущерб доигровщикам. Чем-то приходится жертвовать. 

    От Полетаева давно ждут подвигов на международном уровне. Не первый год ждут. Тогда как 28-летний Игорь Филиппов – своевременный козырь из рукава Саммелвуо. Опытный блокирующий вписался в состав национальной команды так, что болельщики и не думают причитать о Дмитрии Мусэрском, который лечится после операции. В своем доме игрок уфимского «Урала» устроил бенефис. Хотя для сборной Филиппов прежде всего оборонительный игрок. Ценятся не столько его атаки с первого темпа на кураже, сколько крепнущий блок.

    Хотя на кураже Филиппов был шикарен. Его поднятый кулак – лидер третьего сета по экранному времени. Знаменитая подача-планер Филиппова очень полезна в решающих моментах, когда силовые не летят. «Летчик-планерист» успешно защитил свою крепость. 

    Хорошо, что в преддверии Олимпиады Саммелвуо находит неожиданные решения и не мечется попусту. Лидер команды Егор Клюка вяло смотрится в Уфе, а финский специалист упорно держит Бородача на площадке. Потому что Клюке нужно привыкать тащить команду – кто, если не он? И Егор тащит концовки, исправляя собственные огрехи в приеме. Сыгрывается с Кобзарем, который претендует на роль нового главного по связке. 

    Россияне провели свою лучшую игру в нынешнем цикле. Только этого мало. На Олимпиаде потребуется больше отдачи и собранности.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров