• Россия и Венгрия: найди отличия!

    Если вам не нравится состав команды Черчесова, попробуйте заменить себя

    15.10.20 02:13

    Россия и Венгрия: найди отличия! - фото

    Фото: РФС

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «На самом деле, опыт – это трусость!», – поделился однажды жизненными познаниями Андрей Аршавин. Что ж, Андрею Сергеевичу придется совсем скоро применить всю свою «трусость» на руководящей должности в «Зените», а пока что вчера вечером в Петровском парке жестко «трусили» сборные России и Венгрии.

    Действительно, матч за первое место в группе В Лиги Наций начался так, словно венгры помнили первые 60 минут в Будапеште, а Россия – последние 30. Никакими 3:2 не пахло – игра разжималась постепенно, соперники делали друг другу удушающие приемы. Из матча с Турцией, когда во втором тайме пришлось хватать ртом воздух, команда Черчесова тоже извлекла уроки: высоко линию задирать не стала, прессинг осуществляла больше головой и мускулами, чем сердцем, и в итоге добилась важного – не села в концовке, а, наоборот, прибавила и претендовала на победу во втором тайме. Охотно верю, что все это не очень понравилась эстетам – ну так проблема популярная. Даже Йоахим Лев в Германии становится с возрастом раздражительным. Перед матчем с Украиной в Киеве (2:1) он сказал, что критику готов слушать, но при этом знает, что делать и, вообще, не пойти ли советчикам и критикам… Нет, до этого Йоги, конечно, не дошел. Пока.

    Анализ матча Россия – Венгрия от Станислава Черчесова 

    Вполне возможно, этими двумя домашними ничьими сборная России осложнила себе жизнь – в ноябре придется выигрыватьхотя бы один матч, в Стамбуле или Белграде.

    Но мы сейчас о более вечном, чем исход Лиги Наций – о комплектовании.

    С одной стороны, есть повод для радости – сборная U21 прорвалась на чемпионат Европы. С другой, самое худшее, чем сейчас можно заняться, это противопоставлением – «пока главная команда ковыряется с Венгрией, наша готовая к большим подвигам молодежь втаптывает в грязь Эстонию и Латвию». Но ведь это действительно здорово, что она их обыгрывает! Вы не заметили, что в главную команду вызвали вратаря Сафонова, который был так нужен в роли нового героя? Или, может, это потому, что его клуб – «Краснодар» – перешел на иной уровень претензий?

    Сборная может сыграть с Сербией и Турцией еще две ничьи и пропустить Венгрию, у которой два матча дома. И причиной станет нежелание или, что веселее, «боязнь» Черчесова вводить свежую кровь. Окей, можно поискать еще причины. Заранее. Чтобы потом не терять время. Но и здесь на помощь приходит Йоахим Лев. Он, если помните, тоже пару лет назад был обвиняем в нежелании совершенствоваться и отрекаться от победного прошлого. Когда же в отставку ушли Хуммельс, Боатенг и Мюллер, чемпиону мира-2014 поставили диагноз «старческий маразм». Почитайте немецкие форумы (блоггеров в Германии отчего-то ценят меньше, поэтому журналисты еще ничего) – чистая медкарта!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сборная России провела качественный матч, но не распечатала ворота Венгрии 

    «Ты что, думаешь, Жирков еще и третий матч сыграет?!», – с ужасом в глазах спросили меня тренеры венгерской сборной за три часа до матча, пытаясь угадать состав России. Раз сам Черчесов сказал прямо – «если надо, то сыграет» – что мне было, врать, что ли?

    Между тем Марко Росси и Джованни Костантино, уверен, понимали Черчесова. Рост сборной Венгрии отдаленно напоминает становление сборной России при Саламыче. С молодежным и юношеским футболом в Венгрии долго были проблемы, сдвинулось с мертвой точки совсем недавно. Взять сразу и вывалить из холодильника все продукты местных производителей сложновато – сборную итальянский штаб, предварительно поработавший в венгерском чемпионате, собирал из всего, что есть, с учетом нюансов позиций и предпочитаемой игровой схемы.

    Итоги на данный момент такие: Венгрия в ноябре играет с Исландией за выход на Евро, у нее также 7 очков на выезде в Лиге Наций. При этом «карантинную» звезду по имени Собослаи готовы заменить ребята, которых словно вытащили из «Тамбова», а то и «Оренбурга».

    Полузащитник Давид Шигер только в 26 лет начал играть за «Ференцварош», куда пришел из второй лиги – в его объемы поверил Сергей Ребров. Нападающий Норберт Кенивеш был вызван впервые в 31 год – он провел карьеру в таких крутых клубах, как «Пакш», «Вашаш» и «Дебрецен», и оказался в сборной десять дней назад, на радостях забив мяч Сербии, где родился. Хавбек с огромным сердцем Тамаш Чери рисковал до 32-лет оставаться первым комбайнером в «Гимроте», «Кишварде» и «Мезековешде», но тоже попал в национальную команду. А видели бы вы, как возил «Мольде» защитника «Ференцвароша» Эндре Ботко в квалификации нынешней Лиги чемпионов – Семенов бы вам показался Алессандро Нестой. На всякий случай, Адаму Саллаи тоже 32, но совсем уж подрывать веру фанатов Васи Уткина не хочется. Хотя они, согласно учению гуру, слушают только себя.

    Конечно, между Россией и Венгрией есть разница. Венгры лишь в последние два месяца стали ощущать давление общества – когда начали побеждать, сразу начало меняться сознание. Почему венгерские команды перестали давать миру ярких игроков атаки и полузащиты? Дело в многолетних комплексах. Десятках лет без успехов. Страхе проиграть, довлеющем над желанием выиграть. Нельзя ли в этом свете быть лояльнее к Ионову, который может пробежать 50 метров, все время ускоряясь, но затем не попасть по мячу? А кто-то другой – отдать последний пас.

    Пока что сложно говорить, что у нас есть «другие». Смольников выходит в матче с Венгрией, несмотря на то, что мощно остался в памяти, удалившись в игре ЧМ с Уругваем (0:3). Он не стал лучше – бежит вперед здорово, привязывает к себе игрока, но потом не знает, как жить дальше. Но он, так или иначе, решает вопрос в отсутствие Фернандеса. Точно так же, как, так или иначе, это делает Бакаев без Головина. И вполне прилично – Кудряшов без Джикии. Эти потери слишком осязаемы, как и то, что футболисты в это межсезонье остались без сборов. Вы смотрели другие матчи сборных? Вас удивил тотально слабый уровень футбола? А «жидкие» зрители в масках на трибунах – нет? А контрольный матч со Швецией перед двумя официальными, который не помог ни тем, ни другим (шведы проиграли потом Хорватии и Португалии)?

    Венгры молодцы – они готовились. Не теряли больше мяч, усилили центр, чтобы русским было тяжелее прессинговать. Создавали угрозы забросов за спины. Бились изо всех сил, понимая, что пока что именно бойцовские качества и порядок – это то, что может компенсировать недостаток мастерства. Но и Россия идет по тому же пути. Если мы были в четвертьфинале чемпионата мира, это не значит, что за два года появилось три состава, чтобы менять незаменимых. Но с Венгрией были баланс и порядок, что успокоило после шатких 1:1 с Турцией. Дзюба слабый? Окей, но у Орбана из «Лейпцига» по верховым дуэлям – 1:7…

    Отдохните, подышите, порадуйтесь вполне свежему Мостовому, не слушайте всех подряд. Поди, все в масках ходим…

    Фото: EPA 

    Читайте также

    Почему Черчесова критикуют, а Шевченко хвалят?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров