• Россия вышла из группы. Праздновать или нет?

    Редакционный ринг: гулять или успокоиться?

    20.06.18 20:34

    Россия вышла из группы. Праздновать или нет? - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Россия — страна крайностей. Ими живем, ими наслаждаемся. Еще неделю назад вся страна уничтожала команду Станислава Черчесова, а теперь с удовольствием отмечает выход в плей-офф чемпионата мира. Первый в истории! Событие, конечно, историческое, но заслуживает ли оно безудержной радости? В редакции «Спорта День за Днем» возник спор на эту тему.

    Мнение Александра Макарова

    Накануне чемпионата мира мой коллега, а в данный момент оппонент писал в своем Telegram-канале КавокинLIVE следующее: «Конфетно-букетный период, на мой взгляд, начнется только после четвертьфинала. Гранат станет лучшим другом болельщиков, а усы снова войдут в моду». Как мы видим, Александр заблуждался. От любви до ненависти и в обратном направлении действительно всего один шаг. Для повторения событий 2008 года оказалось достаточно и двух побед подряд.

    Даже если сборная России вылетит в 1/8 финала, это не отменит того факта, что в двух конкретных матчах — против Саудовской Аравии и Египта — подопечные Станислава Черчесова подарили эмоции, которых болельщики не получали от них уже очень давно. Победа над Новой Зеландией в стартовом матче Кубка конфедераций — 2017 — вот, пожалуй, и все, что происходило позитивного со сборной в последние годы. Речь именно об официальных матчах, потому что чувство удовлетворения было, например, и в ноябре прошлого года, когда в Петербурге усилиями Федора Смолова команда Черчесова ушла от поражения в игре с Испанией.

    Жить сегодняшним днем — настоящее искусство. По факту мы имеем две победы подряд на чемпионате мира, хотя в семи предыдущих матчах, являвшихся куда более проходными, добиться успеха ни разу не удалось. Не это ли повод для радости? Конечно!

    Претензии, конечно, могут быть, сборная России не показывает идеальную игру. Но она действует так, чтобы после финального свистка не возникло мыслей: «Отскочили». Нет. Наоборот, складывается ощущение, что тренерский штаб здорово подвел команду в плане физической готовности, поэтому Артема Дзюбу и компанию ни саудиты, ни египтяне не «возили» по полю. Перехватить, отобрать, убежать — наш конек. И еще раз возвращаемся к важным цифрам: восемь голов! Больше, чем на двух предыдущих чемпионатах мира с нашим участием вместе взятых. Больше, чем в семи контрольных встречах. От Саудовской Аравии и вовсе не пропустили, а последний раз подобное случалось год назад в товарищеском матче с Венгрией.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Российских болельщиков посадили на жесткую диету, когда в ней не было особой нужды, а сейчас дали возможность съесть все, что хочется. Все понимают, что, как и в начале девяностых, прилавки продуктовых магазинов могут вновь оказаться пустыми. Да, это всего лишь Саудовская Аравия и Египет. Но, положа руку на сердце, мы и от матчей с этими «недограндами» не ждали ничего хорошего. Радуйтесь, друзья! В нашей стране поводов для этого не так уж много!

    Мнение Александра Кавокина

    Африка — наш любимый клиент. Четыре победы на чемпионатах мира. Три из них над веселыми парнями с Черного континента: Камерун‑1994 (6:1), Тунис‑2002 (2:0) и вот Египет‑2018 (3:1). Жаль только, что реальную пользу принес лишь последний успех. До этого ведь еще в Москве приложили саудитов — 5:0. И тех и других опасались до старта. Не говоря об Уругвае с Кавани и Суаресом.

    «Наша задача-минимум — выход из группы», — признавался Станислав Черчесов. Быть такими же горемыками, как ЮАР в 2010‑м, никому не хотелось. Уже и не будут.

    Всю ночь Россия отмечала выполнение задачи-минимум. На мой взгляд, после этого пора прекратить дискуссии: футбольная у нас страна или нет? Конечно же, второе. Вы можете представить себе, чтобы в Германии или во Франции ликовали по случаю «всего лишь» выхода их команды в 1/8 финала? Или вот другой пример. Нам более близкий. Идет хоккейный чемпионат мира. «Красная машина» заезжает в полуфинал, а Павел Дацюк выдает журналистам: «Вся страна, думаю, счастлива. Гуляй, Россия!» Вам смешно? И мне тоже. Потому что в хоккее планка задрана выше некуда. В футболе не так. Артем Дзюба призывает всех гулять уже сейчас. Словно опасается, что дальше повода может не быть. Ведь в 1/8 финала сборную России, скорее всего, ждут европейцы (португальцы или испанцы), которых на чемпионатах мира ни разу не обыгрывали. Вот где зарыта великая победа. Точно так же, кстати, было на Евро‑2008. После выхода команды Гуса Хиддинка из группы, конечно, была радость, но гораздо более сдержанная, чем сейчас. Поворотным моментом стал проход в четвертьфинале голландцев, крушивших все и вся в групповом турнире. После этого гуляли уже по полной программе. И никакие 0:3 в полуфинале от Испании не могли остановить этот праздник!

    Ничего более выдающегося за десять лет сборная России не явила. Гус Хиддинк не вывел на «мир», Дик Адвокат и Фабио Капелло неудачно свозили на Евро‑2012 и ЧМ‑2014, Леонид Слуцкий провалился на Евро‑2016. За десять лет мы четко усвоили, что отличает успех от провала. Вышли из группы — молодцы, нет — получите по полной. Нынешнюю сборную тоже по привычке готовились закидать фекалиями, но она не дала для этого ни одного повода. Уровень соперников? В 2006‑м сборная Украины также вышла из группы, обыграв Саудовскую Аравию и Тунис. Однако на этом она не остановилась и еще прошла Швейцарию в 1/8 финала. Чем не пример для нашей команды? Вот и Черчесов, вероятно, считает так же. «Сегодня самый счастливый день в вашей жизни?» — спросили его после победы над Египтом. «Надеюсь, еще предстоит», — скромно ответил Черчесов. В это же самое время Питер уже гулял по случаю выхода из группы (хотя формально он еще не был оформлен), а ошалевший сотрудник полиции искренне недоумевал: «Чего они все так кричат, как будто Россия выиграла чемпионат мира?» Действительно, почему?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров