• Российский четвертьфинал «Ролан Гаррос»: камбэк Касаткиной и попытка Кудерметовой добраться до трофея на «Большом шлеме»

    Матч Касаткина – Кудерметова 1 июня на Ролан Гаррос: расклады перед российским четвертьфиналом

    31.05.22 09:42

    Российский четвертьфинал «Ролан Гаррос»: камбэк Касаткиной и попытка Кудерметовой добраться до трофея на «Большом шлеме» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В среду, 1 июня российские теннисистки Дарья Касаткина и Вероника Кудерметова встретятся в 1/4 финала «Ролан Гаррос». Начало – в 13:00 по московскому времени.

    К успехам 20-й и 29-й ракеток мира могут отлично подойти строчки из песни Аллы Пугачевой: «Нас бьют – мы летаем». После всех лишений и запретов россияне довольно уверенно играют на Открытом чемпионате Франции. «Спорт День за Днем» разобрался, как Касаткиной и Кудерметовой удалось так далеко пробиться, что за этими успехами стояло и когда россиянки в последний раз устраивали отечественные встречи на серьезных этапах турниров «Большого шлема».

    Касаткина восстала из пепла

    Так и есть. Психологического и карьерного дна Дарья коснулась года три назад, да только все это дело так затянулось, что успехи Касаткиной на «Ролан Гарросе» можно считать фееричным камбэком.

    В 2018-м Даша была ослепительна: закончила сезон в топ-10 (спойлер: спустя год Касаткина оказалась на 69-й строчке), дважды в сезоне Дарья участвовала в четвертьфиналах ТБШ и выходила в финалы солидных турниров, даже стала обладательницей Кубка Кремля. После этого – все как по накатанной. Поражения, срывы, психи, логичное желание завершить карьеру.

    Вот как Даша описала этот жуткий период своей жизни:

    «Я задумалась об этом [о завершении карьеры – прим. «Спорта День за Днем»], когда у меня был ужасный сезон, когда мне не хотелось вообще ничего, не то, что в теннис играть, я вообще не знала, чего мне хочется в жизни. Рада, что этот период позади, потому что было сложно», – сказала Касаткина «Спорт-Экспрессу» в преддверии «Ролан Гарроса».

    По словам Даши, крушение ее карьера потерпела в 2019 году. Выбраться помогла работа с психологом, смена тренера, понимание того, что ничего больше она не умеет (цитата), и новая ракетка.

    Три года Касаткина выбиралась из ямы: становилось то лучше, то хуже. Лучше – во времена нечастых побед. Хуже – в периоды горьких поражений (как, например, в 2021-м в финале с Швентек Даша расцарапала себе шею так сурово, что пришлось брать медицинскую паузу).

    Сегодня, кажется, качели в карьере Касаткиной близки к нейтральной позиции. Даша поднялась на 20-е место, вернула себе звание первой ракетки России, точно набралась уверенности. Так что для Касаткиной сегодняшний четвертьфинал и, в целом, выступление в Париже могут дать мощный толчок для возвращения в теннисную элиту. Время для этого сейчас отличное.

     

    Кудерметова терпит неудачи в финалах одиночки, но блестяще играет в паре

    Касаткина и Кудерметова – ровесницы, им по 25 лет. В арсенале Даши – четыре титула одиночных и один парный. В активе Вероники – один трофей одиночный и еще один – парный. Если знаете основы математики, то посчитать награды девушек и выявить возможного фаворита предстоящего четвертьфинала нетрудно. Но не спешите с выводами.

    Уточню, что Кудерметова – чемпионка «Уимблдона»-2021. В паре. С Еленой Весниной. С ней, кстати, свой единственный парный титул завоевала и Касаткина, но вот только не на ТБШ, а на Кубке Кремля в 2015-м.

    Четвертьфинал текущего «Ролан Гарроса» – рекорд для Вероники. Наилучшим ее выступлением на Мейджорах был третий круг в Австралии 2021-м и 2022-м. US Open, например, так и не покорился Кудерметовой: на нем дальше первого раунда Вероника не продвигалась.

    В этом сезоне Кудерметова трижды играла в финалах турниров серий WTA250 и WTA500, но каждый раз проигрывала. Но что у Кудерметовой точно есть сегодня, так это ее агрессивный стиль игры, пребывание в мощной форме и настрой вопреки всему пробиваться по сетке РГ дальше.

    Видели ли в Париже российский четвертьфинал раньше?

    Видели, в 2010 году. Даже трехсетовик вышел. Играли тогда Елена Дементьева и Надежда Петрова. Елена в то время была пятой ракеткой мира, Надежда – 20-й. Чуть больше чем за два часа Дементьева с баранкой отправила Петрову домой (2:6, 6:2, 6:0), а сама выбралась в полуфинал с Франческой Скьявоне, но снялась после первого сета из-за травмы.

    Касаткина и Кудерметова поборются за звание самого выдающегося российского четвертьфинала

    Даша и Вероника – разные. Первая более открыта болельщикам и журналистам, вторая предпочитает порой сохранять тишину. У одной больше титулов, хотя другая носит в сердце трофей «Уимблдона».

    Касаткина и Кудерметова, кстати, даже почти заиграли вместе в паре. Это чуть не случилось на прошлогоднем Кубке Билли Джин Кинг, на одной из стадий девушки должны были играть пару, но Дашу заменила Людмила Самсонова. В любом случае, Касаткина и Кудерметова играли вместе в сборной, точно видели игру друг друга. Вряд ли они, конечно, готовились к такому раскладу, как совместный четвертьфинал на «Ролан Гарросе», но какие-то особенности игры друг друга они наверняка знают.

    И все-таки, кто фаворит?

    Важно сказать, что Кудерметова – игрок хардовый. На твердом покрытии Вероника чувствует себя более уверенно, статистика финалов это подтвердит. Касаткиной проще адаптироваться к другим покрытиям, чем Кудерметовой. Даша любит играть на грунте, в этом она сама не раз признавалась. Так что Касаткиной сегодня играть будет проще, чем Кудерметовой.

    К тому же, Даша прошла непростых соперниц на пути к четвертьфиналу, после всего, что с ней было, она играет на кураже и серьезной мотивации. О Веронике сказать то же самое нельзя. Что может замотивировать Кудерметову, так это новый личный рекорд на ТБШ и дело принципа: обыграть соотечественницу. Как все сложится в этом четвертьфинале на самом деле – увидим совсем скоро.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров