• Ротенберги и Бруней

    История Ильи Казакова

    16.03.16 19:20

    Ротенберги и Бруней - фото

    Фото: footballhd.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Про племянника султана Брунея, подписавшего контракт с «Лестером», отшутились едва ли не все желающие. А что, действительно тем для шуток эта новость дала в избытке. Вспомнили Бориса Ротенберга-младшего, игравшего в клубах, которым оказывал поддержку его успешный отец. Погоревали о предстоящем исчезновении самобытности «лис» и превращении их в очередной арабский нефтяной футбольный проект вроде «Манчестер Сити» или ПСЖ.

    Удивительно, конечно, как долго мы готовы шутить про защитника Бориса Ротенберга. А ведь именно он парадоксальным образом является примером не только успешного, но и фартового для своих команд игрока.

    Черчесова долго спрашивали о том, ставит ли он Ротенберга в состав по своей воле или в том числе и под давлением отца, непосредственного руководителя тренера. Станислав Саламович всплескивал руками, морщил лоб и задавал вопрос в ответ: «А ты можешь представить, чтобы в футбол на таком уровне играли по блату?» Выглядело это настолько убедительно, что оппонент соглашался с Черчесовым сразу. Но если напротив тренера оказывался человек из числа особенно устойчивых, следовал новый аргумент: «Ты статистику посмотри! «Динамо» с Ротенбергом в составе не проигрывает».

    Вот этот довод крыть уже было нечем. А когда в бело-голубом клубе случилась очередная перестройка и Ротенберги вместе с Черчесовым «Динамо» покинули, победы тоже ушли.

    Так далеко ушли, что всерьез говорят о возможности вылета «Динамо» в первый дивизион — несмотря на новую реальность, отвечающую нормам финансового fair play и новых крепких игроков. Только вот непонятно, зачем этому «Динамо» соответствие финансовому fair play? Где еврокубки и где сегодняшняя команда?

    В конце прошлого года мне надо было записать интервью с Борисом Ротенбергом-старшим. Не о футболе, к сожалению — это было условием. Об автоспорте, еще одной страсти олигарха.

    Пока операторы с режиссером настраивали аппаратуру, мы сидели и ждали начала записи. Пауза затягивалась и я, не выдержав, спросил:

    — Ну а что «Динамо»?

    Сам не зная, что вкладывал в этот вопрос. Но Ротенберг посмотрел на меня и вместо ответа махнул рукой. В этом жесте было столько всего, что стало ясно — история расставания была для человека напротив очень личностная и тяжелая.

    — Уверен, что если бы мы остались, в этом сезоне могли стать чемпионами, — сказал он.

    Я был с ним согласен.

    Черчесов уехал в Польшу и вывел «Легию» с четвертого места на первое. А Ротенберги сейчас в «Ростове».

    Это мистика какая-то. Где Борис Ротенберг-младший, там команда претендует на первое место. Может, он и не звезда в нашем чемпионате, но уж точно талисман для своих команд.

    Вот все думаю — а вдруг и племянник султана точно такой же?

    Человек, приносящий удачу.

    И уж точно единственный футболист в своем чемпионате, играющий в футбол не из-за денег.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров