• «РПЛ была бы очень довольна, продав отдельные матчи Первому каналу». Бывший глава дирекции спортвещания «России-2» против монополии «Матч ТВ»

    Это случится не раньше, чем через два года

    05.04.20 21:36

    «РПЛ была бы очень довольна, продав отдельные матчи Первому каналу». Бывший глава дирекции спортвещания «России-2» против монополии «Матч ТВ» - фото

    Фото: Kostroma.sm-news.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Контракт «Матч ТВ» с РПЛ приостановлен. Никто от него не отказывался. Просто стороны не могут исполнять заключенное соглашение. Нет футбола во время пандемии коронавируса – нет показа. Трансляции начнутся не раньше 31 мая. И это самый оптимистичный срок.

    Пока же руководители клубов РПЛ снова стали жаловаться, что получают мало денег от телевидения. Последнее соглашение было заключено летом 2018 года. Срок – четыре года. По неофициальной информации сумма контракта составила 1,7 млрд рублей в год.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» обратился за комментарием к Дмитрию Анисимову, бывшему главе Дирекции спортивного вещания телеканала «Россия-2». Можно ли увеличить поступления от телевидения? Вредит ли этому монополизм «Матч ТВ»?

    – Клубы правы. Платят мало, но цена продукта не всегда зависит от качества, – объяснил Дмитрий Анисимов. – У нас население не очень богатое, поэтому взять много денег с людей за просмотр футбола невозможно. В России зарплаты игроков и расходы на футбольные клубы сопоставимы с пятеркой ведущих стран Европы. А возьмите уровень жизни и средние зарплаты нашего населения. Ни с какой Англией, Германией и Францией не сравнить. Тем более основной потребитель этого продукта – низкооплачиваемые и среднеоплачиваемые слои населения из мужского населения.

    – Низкооплачивые – это вы кого имеете в виду?

    – Порядка 10-15 тысяч. Средний класс, наверное, получает тысяч 30-40. Может 50 тысяч. Если брать 300 рублей в месяц за футбольный канал (стоимость подписки на «Матч Премьер», который показывает все игры РПЛ – «Спорт День за Днем»), у нас нет, к сожалению, такого большого количества людей, которые будут это смотреть.

    – Может, просто люди не приучены платить за просмотр футбола? Они же платят за интернет, и у них нет никаких претензий.

    – Люди платят за интернет 500-600 рублей в месяц, но они получают не только несколько футбольных матчей в неделю, а много еще чем там занимаются, в том числе работают. Если бы у нас уровень жизни населения был получше, то и денег с телевидения собирали бы побольше. Еще у нас на порядок меньше, чем на Западе, уровень рекламных доходов. 

    – Вы видите какое-то улучшение в качестве показа футбола?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Конечно! Вижу это лучше всех. Я начинал в 1991 году, когда футбол показывали максимум с шести камер. Если, конечно, не брать Москву и Петербург. Сейчас качество показа выросло очень сильно. Претензии еще есть. Бывает, что люди идут по чисто механическому пути: чем больше камер, тем лучше, а осмысленности в показе не хватает. Я считаю, что ребята, которые были у нас на ВГТРК, работают на футболе получше.

    – Есть мнение, что неправильно передавать все права на показ РПЛ одному «Матч ТВ». 

    – Согласен. После появления «Матч ТВ» сосредоточил у себя все лучшее, а другим просто неинтересно в это ввязываться. Я понимаю, что лига была бы очень довольна, продав отдельные матчи Первому каналу или «России-1». Там больше аудитория, можно получить больше денег за рекламу. 

    – Это да.

    – Но Первый канал и «Россия-1» ориентируются на другую аудиторию. Кто там смотрит футбол, их интересуют исключительно чемпионаты мира и Европы.

    – Первый канал показывал испанское класико «Реал» – «Барселона».

    – Это отдельная история, а РПЛ надо брать пакетом из 10-15 матчей. Первый канал, естественно, захочет все лучшие игры. Их не так много. Если сейчас сказать: «Ребята, давайте отдадим  на Первый канал матчи «Спартак» – «Зенит», «Спартак» – ЦСКА и «Спартак» – «Локомотив», на «Матч ТВ» спросят: «А что мы будем показывать?».   

    – Непонятно тогда, зачем платить за показ, если самые интересные матчи можно будет увидеть бесплатно.

    – Было бы гораздо интереснее, если бы у нас был не один спортивный канал, а хотя бы два. Или другие каналы могли приобретать какой-то пакет матчей РПЛ. Как, например, раньше было с «Рен ТВ» (в 2000-е там показывали матчи «Спартака» и «Сатурна» в чемпионате России – «Спорт День за Днем»). Дмитрий Иванов в «Спорт-Экспрессе» предлагал вернуться к истокам и разрешить клубам самим продавать телевизионные права. Может, это дало бы толчок в развитие. Правда, сейчас при наличии монополиста «Матч ТВ» вряд ли можно получить большие доходы.  

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров