• Руслан Нигматуллин: «Бавария» и «Реал» ─ космос, у «Бенфики» и «Вольфсбурга» нет шансов

    Экс голкипер сборной России ─ о первых матчах 1/4 финала Лиги чемпионов

    04.04.16 15:58

    Руслан Нигматуллин: «Бавария» и «Реал» ─ космос, у «Бенфики» и «Вольфсбурга» нет шансов - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Для многих любителей футбола четвертьфинал Лиги Чемпионов ─ самая интересная стадия, с которой следует начинать активно следить за турниром. За исключением лиссабонской «Бенфики», «Манчестер Сити» и «Вольфсбурга», все клубы, попавшие в эту стадию Лиги чемпионов в этом сезоне, регулярно борются за выход в полуфинал турнира.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с бывшим вратарем «Локомотива», «Спартака» и сборной России Русланом Нигматуллиным, чтобы узнать о перспективах каждого из клубов.

    «Манчестер Сити» ─ гранд с натяжкой

    ─ Определенно ли, что для «Бенфики» и «Вольфсбурга» четвертьфинал станет пределом?
    ─ Для обеих команд пройти в полуфинал ─ большая сенсация. Потому что обе, по большому счету, достигли своего потолка. И состав, и класс игры команды не позволяет на равных «бодаться» с лучшими клубами.

    ─ Можно сказать, что «Бавария» и «Реал» уже прошли в полуфинал?
    ─ Вполне. И мюнхенцы, и мадридцы показывают космический футбол. «Вольфсбургу» и «Бенфике» сложно будет с ними побороться.

    ─ Прошедшее в минувшие выходные Эль Класико как-то отразится на матчах «Барселоны» и того же «Реала» в Лиге чемпионов?
    ─ Думаю, Класико должно позитивно сказаться на обоих. «Барселона» будет дополнительно настроена на «Атлетико», чтобы «отмазаться» за поражение от «Реала». Со злости «оторвутся» на следующем сопернике. И «Реал» на отличном психологическом состоянии должен сыграть соответствующе.

    ─ Какая из пар вам кажется наиболее равной и интригующей: ПСЖ ─ «Манчестер Сити» или «Барселона» ─ «Атлетико»?
    ─ Испанская пара выглядит поинтереснее. «Манчестер Сити» до прихода Хосепа Гвардьолы с натяжкой можно назвать ярким представителем элиты. ПСЖ, может быть, чуть ближе к этому. За счет блистающего Златана Ибрагимовича. Без него команда, конечно, потеряет определенный шарм.

    Для всей Англии сезон ─ провальный

    ─ С приходом Гвардьолы «Ман Сити» ворвется в элиту?
    ─ Во всяком случае, попытается (смеется). Для этого он и приглашен, для этого и тратятся дополнительные инвестиции. Понятно, что «Манчестер Сити» обладает высочайшими финансовыми возможностями, однако пока они не соответствуют футбольному результату. С приходом Гвардьолы, вполне возможно, это сделать удастся. «Барселона» и «Бавария» под его руководством играли в прекрасный футбол, являлись украшением своих чемпионатов. Однако пока он не пришел в «Сити», ничего нельзя сказать наверняка.

    ─ Для ПСЖ в четвертый раз подряд оступиться на четвертьфинале ─ это провал?
    ─ Понятно, что парижанам останавливаться все время на одном и том же этапе малоприятно. Но сюда надо еще добраться ─ это говорит о стабильности. Впрочем, если не удается пройти этот рубеж, значит, существует недобор в классе и мастерстве команды. Это и не позволяет парижанам встать в один ряд с теми же «Барселоной», «Баварией» и «Реалом».

    ─ Много критикуют «Баварию» за то, что она выигрывает чемпионат и расслабляется даже к матчам плей-офф Лиги чемпионов. ПСЖ оформил чемпионство два тура ранее, не сыграет ли это «злую шутку» с парижанами?
    ─ Посмотрим, все покажет только результат. Это не очень хорошая ситуация для команды, когда последние матчи она проводит не на пределе своих возможностей и выступает в полурасслабленном состоянии.

    ─ «Манчестер Сити» ─ единственный английский клуб в четвертьфинале. Для Англии ─ это катастрофа?
    ─ Этот сезон в целом провальный для английских команд. О чем говорить, если в чемпионате лидирует «Лестер» (смеется)? На втором месте идет «Тоттенхэм», который тоже грандом сложно назвать. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что в четвертьфинале лишь один английский клуб. Скорее удивляет, что «Манчестер Сити» добрался до этой стадии.

    ─ А не добавит ли это ответственности для игроков «Сити»?
    ─ Вряд ли. В данный момент «Манчестер Сити», наверное, меньше всех думает о судьбе английских клубов и чемпионата.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров