• «Русская мафия во всей красе». Как судья Карасев злит Европу

04.05.18 16:37

«Русская мафия во всей красе». Как судья Карасев злит Европу - фото

Московский судья Сергей Карасев не в первый раз ошибается на международной арене и навлекает на себя гнев европейских клубов. Матч в Зальцбурге – повод вспомнить самые резонансные истории, связанные с «русским Коллиной».

Лига Европы. 1/2 финала. «Ред Булл Зальцбург» – «Марсель»

Во вчерашнем полуфинале Лиги Европы Карасев допустил два серьезных промаха. На 87-й минуте при счете 2:0 в пользу австрийцев он не назначил пенальти в их ворота за игру рукой. Если бы «Марсель» забил с «точки», на этом бы все закончилось. Однако игра благодаря решению москвича перетекла в дополнительное время и завершилась скандалом. На 116-й минуте Карасев ошибочно назначил угловой у ворот «Зальцбурга» вместо удара от ворот. С этого «стандарта» гости и забили победный гол. «Весь стадион видел, в кого попал мяч. Невероятно, что Карасев мог так ошибиться! Никто не подсказал ему, лайнсмен был безучастен», – написало издание Bild.

Лига чемпионов. Групповой этап. «Мальме» – «Олимпиакос»

Теперь – более ранние случаи. В октябре 2014-го в матче группового этапа ЛЧ «Мальме» – «Олимпиакос» (2:0) Сергей не назначил пенальти в пользу греческой команды. Во втором тайме Антон Тиннерхольм сфолил на Яннисе Манниатисе. Карасев должен был указать на «точку» и удалить шведа, однако он оценил эпизод по-своему – показал «горчичник» Манниантису.

Лига чемпионов. Групповой этап. «Шальке» – «Спортинг»

В том же году и в том же месяце Карасев попал в скандал, работая на матче «Шальке» – «Спортинг» (4:3). Россиянин назначил по пенальти в ворота каждой из команд и еще до перерыва удалил игрока «Спортинга». Португальцы подали протест с требованием переиграть матч, так как не без оснований посчитали «липовым» решающий одиннадцатиметровый. «Это была русская мафия во всей красе. Русского арбитра назначили на матч, в котором играла команда, спонсируемая компанией с большими деньгами из России», – заявил президент «Спортинга» Эдуарду Баррозу.

Лига Европы. 1/8 финала. «Бешикташ» – «Брюгге»

В марте 2015-го клуб из Стамбула и его болельщики остались крайне недовольны судейством Карасева после поражения – 1:3. В первом тайме москвич не удалил с поля двух игроков «Брюгге», зато в концовке встречи ошибочно показал красную карточку Олджаю Шахану. «Бешикташ» вылетел, так как до этого уступил со счетом 1:2 в Брюгге.

Евро-2016. Отборочный турнир. Италия – Болгария

Отборочный матч Евро-2016 в Палермо между сборными Италии и Болгарии (1:1) запомнился несколькими сомнительными решениями Карасева. В дебюте игры москвич назначил спорный пенальти в ворота гостей. Во втором тайме удалил с поля Даниэле Де Росси и Илияна Мицански, слишком сурово наказав их за стычку.

Евро-2016. Групповой этап. Румыния – Швейцария

В игре группового этапа чемпионата Европы Румыния – Швейцария (1:1) Карасев назначил сомнительный пенальти в пользу румын. Москвич отреагировал на действие защитника швейцарцев, который схватил соперника за майку, но пропустил, что игрок сборной Румынии чуть ранее сделал то же самое. Кроме того, чуть позже Сергей не заметил, как футболиста сборной Швейцарии держали рукой при «стандарте» в чужой штрафной.

Лига чемпионов. Групповой этап. «Наполи» – «Бешикташ»

Работой Карасева в октябре 2016-го на матче «Наполи» – «Бешикташ» (3:2) остались недовольны обе стороны. Главный тренер турецкой команды Шенол Гюнеш заявил после финального свистка: «Мои парни играли очень хорошо. Но веры в объективную работу судьи у меня было мало. А после того, как рефери назначил второй пенальти в пользу «Наполи», я вообще был в ярости». Его итальянский коллега Маурицио Сарри разглядел другую ошибку арбитра: «Решающий мяч соперник забил из офсайда».

Лига чемпионов. Групповой этап. «Бавария» – «Селтик»

В октябре 2017-го Карасев допустил промах в матче группового этапа Лиги чемпионов в Мюнхене. На 6-й минуте игры Сергей ошибочно отменил гол немецкой команды, посчитав, что мяч по ходу атаки хозяев вылетел за пределы поля. К счастью для Карасева, разница в классе соперников оказалась слишком большой, поэтому удалось избежать скандала. «Бавария» все равно разгромила шотландцев – 3:0.

Лига Европы. 1/4 финала. «Атлетико» – «Спортинг»

В четвертьфинальном матче нынешней Лиги Европы «Атлетико» – «Спортинг» (2:0) Сергей во второй раз навлек на себя гнев Эдуарду Баррозу. Президент лиссабонского клуба был настолько раздражен поражением в Мадриде, что пообещал отстранить от команды 19 игроков. Досталось заодно и судье. «Эти русские продолжают путать руку с лицом, потому как я не знаю, чем еще можно объяснить эпизод в концовке, когда судья не дал штрафной в нашу пользу за игру рукой», – заявил Баррозу. Кстати, португальские СМИ отреагировали на назначение Карасева на этот матч заголовками «Вор возвращается».