• С другой стороны

    Персона

    19.09.10 01:28

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нижегородское «Торпедо», в прошлом сезоне удивившее всех оригинальным ходом с «обратной заменой» тренера, нынешним летом обновилось радикально. Новичков у автозаводцев более половины состава. Самое интересное приобретение, помимо, конечно, приводившего московское «Динамо» к чемпионству еще пятнадцать лет назад главного тренера Владимира Голубовича, — другой представитель бело-голубых, защитник Сергей Вышедкевич.

    Вышедкевича никак не назвать звездой даже по российским меркам. Да, Сергей поиграл за океаном, но в основном в минорных лигах. Да, Сергей на протяжении пяти лет стабильно вызывался в сборную России, с которой завоевывал медали мировых первенств, но ведущих ролей в национальной команде он не играл. Отличает этого надежного защитника другое: всю предыдущую карьеру в России он провел в одном, своем родном, клубе. Более того, он стал рекордсменом по количеству игр за «Динамо» за всю историю клуба, обойдя по этому показателю легендарного Валерия Васильева, а матч против «Витязя» 5 февраля 2010 года стал для Вышедкевича 650-м в бело-голубой форме.

    Без сожаления

    Теперь же Сергей Вышедкевич впервые начинает внутрироссийский сезон в другом, пусть и отчасти похожем по цветам, джерси — нижегородском. Дебютная смена команды в пределах страны, впрочем, опытнейшего защитника не смутила.

    — Не сказать, что для меня этот переход стал шоком, — убеждает Вышедкевич, уже проведший первые официальные игры за «Торпедо». — Смена клуба — вполне нормальное дело для любого профессионального хоккеиста.

    — Неужели вы не верили, что будете играть в «Динамо» до конца карьеры?
    — Честно говоря, даже не задумывался об этом. Да, когда в прошлом сезоне мне вручали приз как рекордсмену клуба по количеству проведенных матчей, сложно было представить, что уже летом я буду в другой команде. Но что уж тут поделать.

    — Не жалеете, что не удалось провести всю российскую карьеру в одном клубе?
    — Нисколько. «Торпедо» — хорошая команда, Нижний Новгород — хороший город. Здесь отличный коллектив, так что все в порядке.

    Сомневаться в словах Вышедкевича о Нижнем Новгороде не приходится, но вот сам он не раз подчеркивал: одной из причин его преданности «Динамо» было нежелание покидать Москву. Расставшись же с бело-голубыми, он не оказался ни в другой московской команде, ни даже в Подмосковье или Ярославле.

    — Конечно, в Москве уже налажен быт, тут живет семья. Переезжать особо не хотелось. Но такова спортивная судьба, — рассуждает защитник. — Были ли у меня варианты поближе к столице? Даже не знаю. «Торпедо» вышло на меня сразу после окончания прошлого сезона, и я принял их предложение. Возможно, если бы искал, можно было бы играть и ближе к Москве, но это не страшно. Разве что с родными теперь реже видимся.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Да, если в межсезонье семья находилась вместе с Сергеем, то с началом учебного года жена и ребенок вернулись в Москву.

    — Так и получается: все время ездим туда-сюда, — улыбаясь, комментирует ситуацию Вышедкевич.

    Старые знакомые

    «Торпедо» и «Динамо» связывает нечто большее, чем просто выступление в одной конференции Континентальной хоккейной лиги. Например, в прошлом сезоне с капитанской нашивкой, принадлежащей ныне как раз Вышедкевичу, нижегородский клуб выводил на площадку другой многолетний динамовец — Алексей Трощинский. Но главное даже не это. С августа 2005 года Нижегородскую область возглавляет Валерий Шанцев, который до этого почти десять лет являлся вице-мэром Москвы и покровительствовал бело-голубым. Любовь к «Динамо» у Валерия Павлиновича не прошла, но и к «Торпедо» он проникся всей душой. Команда находится под его покровительством, а с 2009 года проводится и ежегодный предсезонный турнир на Кубок губернатора Нижегородской ­области. Кстати, именно на этом турнире Вышедкевич впервые вышел на лед против «Динамо».

    — В «Торпедо» я полностью освоился, меня здесь все устраивает, — уверяет игрок.

    — Помогло ли вам то, что между вашим прошлым и нынешним клубами есть связь на уровне игроков и руководства?
    — Сложно сказать. Да, некоторые ребята до этого переходили из «Динамо» в «Торпедо», но, когда я сам менял клуб, об этом не думал. Хотя со знакомыми, которые в прошлом сезоне выступали в Нижнем Новгороде, общался. Они очень хорошо отзывались и о городе, и о команде. Если же вы про Валерия Павлиновича, то не могу сказать, что я с ним хорошо знаком или особо много общался. Хотя, думаю, он помнит меня по выступлениям за «Динамо».

    — Другой ваш старый знакомый в «Торпедо» — главный тренер Владимир Голубович, под руководством которого вы выигрывали чемпионат России еще в 1995 году.
    — Я рад возможности снова поработать с этим специалистом. Он, кстати, мне первый и позвонил с предложением играть в «Торпедо». Это важно — знать, что тебя хочет видеть в команде именно главный тренер. Это значит, что на меня рассчитывают.

    — Голубович долго не работал в России. Он сильно изменился?
    — Не сказал бы. Я, например, быстро адаптировался к его требованиям — как раз потому, что они оказались примерно такими же, каких я и ожидал.

    — Получению с ходу капитанской повязки в новом клубе не удивились?
    — Немного, конечно, удивился. Наверное, меня определили в капитаны по старшинству, по опыту (улыбается). Назначали тренеры, но потом и ребята поддержали мою кандидатуру, очень приятно.

    Кому решать

    К родному клубу Вышедкевич никаких претензий не имеет. Или тщательно их скрывает. Во всяком случае, на вопрос о матчах против бело-голубых защитник ответил не моргнув, заученной явно когда-то давно формулировкой: «Никакой принципиальности. Мы настраиваемся на каждого соперника, вне зависимости от того, кто это — “Динамо” или кто-то еще».

    — Неужели нет никакого волнения? Вы ведь до этого сезона никогда не играли против «Динамо».
    — Ну и что. Сейчас вот на Кубке губернатора с ними встречались. Нормальный, спокойный матч получился, ничего необычного.

    — Вопрос к вам как к главному долгожителю бело-голубых, вы ведь должны знать этот клуб лучше прочих. ОХК — это настоящее «Динамо» или нет?
    — Ой, не знаю. Я, честно говоря, не болельщик и в такие вопросы даже не пытаюсь лезть. Это каждому болельщику надо решить самому — настоящее или нет. Не могу же я определиться за них.

    Главные клубные долгожители российского хоккея среди действующих хоккеистов

    • Сергей Жуков* («Локомотив») — 17 сезонов

    • Андрей Сидякин («Салават Юлаев») — 15 сезонов

    • Алексей Васильев* («Локомотив») — 14 сезонов

    • Александр Попов* («Авангард») — 13 сезонов

    • Алексей Коледаев* («Металлург» Нк) — 13 сезонов

    • Сергей Вышедкевич («Динамо») — 12 сезонов

    • Равиль Гусманов («Металург» Мг) — 12 сезонов

    • Дмитрий Рябыкин* («Авангард») — 12 сезонов

    • Алексей Кознев (СКА) — 11 сезонов

    • Иван Ткаченко* («Локомотив») — 11 сезонов

    • Алексей Кайгородов* («Металлург» Мг) — 10 сезонов

    • Валерий Покровский (СКА) — 10 сезонов

    • Данис Зарипов* («Ак Барс») — 10 сезонов

    * Продолжает выступления за этот клуб


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров