Под прицелом

25.12.09 23:51

«Салават Юлаев» — СКА — 6:3. Оценки игроков СКА - фото

Вратарь

Роберт Эш — 5,1. Неуверенность американского голкипера передалась всей команде. Роберт не рисковал ловить шайбу, а отбивал ее перед собой, тем самым создавая опасные моменты на ровном месте. Так, в частности, СКА пропустил третий гол: Эш не справился с дальним броском Кольцова, и Козлов добил шайбу в ворота.

Защитники

Андрей Зюзин — 6,5. Воспитанник уфимского хоккея выглядел на родном льду заправским форвардом. Андрей забросил две шайбы — столько же, сколько за все предыдущие матчи «регулярки» вместе взятые. В первом случае Зюзин здорово открылся под пас Сушинского, во втором — удачно подставил клюшку на пятачке. И заслужил бы семерку, если бы не две ошибки в обороне, приведшие к первому (проиграл единоборство Торесену) и третьему (не закрыл Козлова) голам в ворота СКА.

Сергей Перетягин — 5,9. Удивительно, но факт: третья пара защитников СКА выиграла свой микроматч 1:0. За все то время, что Перетягин с Гусевым находились на площадке (а это около 16 минут), была заброшена всего одна шайба — Бутом.

Сергей Гусев — 5,8. Сказанное про Перетягина, естественно, относится и к его тезке Гусеву, действовавшему в этом тандеме справа. А еще запомнился эпизод, когда Сергей достойно ответил Радулову за «наезд» на армейском пятачке. Но учитывая хамский поступок уфимца на исходе матча, наверное, все же недостаточно жестко.

Джоэль Квятковски — 5,6. Зюзин исполнял роль первого номера, а канадец сконцентрировался на силовой борьбе. И несмотря на то что в Уфе много мощных ребят, справился со своей задачей, отметившись парочкой эффектных приемов.

Сергей Зубов — 5,4. Один из худших матчей ветерана в сезоне. Ужасающий показатель полезности «-4» мог быть еще хуже — в первом периоде шайба рикошетом от конька Сергея едва не влетела в «рамку» СКА.

Раймон Жиру — 5,3. По итогам провальной для Раймона игры («-3») он уступил звание самого полезного хоккеиста лиги уфимцу Торесену.

Нападающие

Максим Сушинский — 6,7. Перед матчем Максим побрился… И кто теперь скажет, что щетина ему не к лицу? Правда, игра Сушинского изменений не претерпела: как и в питерской встрече с «Салаватом», он записал на свой счет две результативные передачи. А после шайбы Григоренко, заброшенной на последней секунде второго периода, как и положено настоящему капитану, яростно отстаивал перед арбитрами интересы команды.

Константин Горовиков — 6,2. Перейдя в ведущее звено, быстро нашел общий язык с Сушинским. Как следствие — комбинация с их участием привела к голу Зюзина. Кроме того, Константин с партнерами в начале второго периодаполторы минуты успешно отбивались втроем против пятерки хозяев.

Антон Бут — 6,2. Поразив цель после выхода «2 в 1» с Кучерявенко, Антон наравне с Сушинским стал лучшим снайпером клуба. Была у Бута возможность оформить и дубль. Во второй двадцатиминутке форвард подхватил шайбу, отскочившую за спины уфимских защитников, но перехитрить Колесника не сумел.

Александр Кучерявенко — 6,1. Александр продвинулся в звено к Буту и Королюку. И с новыми партнерами заиграл еще сильнее! Прилично смотрелся на вбрасываниях, выдал голевой пас Буту, а под занавес матча классной передачей из угла площадки вывел на бросок Жиру.

Александр Королюк — 5,9. В те отрезки, когда у СКА не клеилась комбинационная игра, щелчки Королюка были, по сути дела, единственной реальной угрозой воротам Колесника.

Алексей Яшин — 5,7. Старался, но уже в четвертой встрече кряду не набрал ни одного очка.

Максим Рыбин — 5,6. Растратил всю энергию на отбор шайбы в своей зоне, и сил на прессинг в чужой уже не осталось.

Сергей Брылин — 5,5. Не дал развернуться ведущим «центрам» противника — Зиновьеву и Таратухину.

Игорь Мисько — 5,5. Как обычно, будучи незаметным, выполнил большой объем черновой работы.

Юрий Трубачев — 5,5. Выступил на позиции центрфорварда молодежной тройки, у которой под мощным давлением оппонентов была одна цель — не пропустить.

Антон Королев — 5,4. Провел всего второй матч в сезоне и заработал для СКА единственное в игре большинство.

Олег Сапрыкин — 5,3. Куча-мала из пяти хоккеистов и вратаря, устроенная Олегом у чужих ворот, — хорошая иллюстрация напористых, но не слишком осмысленных действий армейца.