• Самородок с Урала

    Прорыв недели

    26.01.10 17:14

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Школа челябинского «Трактора» уже не первое десятилетие считается одной из сильнейших в России. Фамилии Сергея Макарова, Вячеслава Быкова, Сергея Старикова и Сергея Мыльникова прославили уральскую дружину на весь мир.

    В последние годы Челябинск подарил российскому хоккею не меньшее количество звездочек, которыми уже сейчас могут гордиться уральские болельщики. Одним из них является 20-летний защитник Константин Плаксин, в нынешнем сезоне ставший лидером обороны «Трактора».

    Уроженец Челябинска в последних играх в буквальном смысле слова не уходит со льда и пользуется абсолютным доверием со стороны наставника уральцев Андрея Назарова.

    — Когда три года назад я заступил на пост главного тренера «Трактора», то совместно с руководством клуба мы решили, что ставка на молодых парней, вышедших из нашей школы, будет продолжена, — вспоминает сегодня Андрей Назаров. — Уже тогда к обойме основного состава мы подключали голкипера Данилу Алистратова, защитников Вячеслава Войнова, Константина Плаксина и нападающего Евгения Дадонова. Двое из перечисленных мной игроков сегодня играют в Америке, где пытаются пробиться в НХЛ. Плаксин же и Алистратов остались в Челябинске и пытаются радовать своей игрой взыскательного уральского болельщика.

    Дебют Плаксина в обойме «Трактора» состоялся в прошлом сезоне, в ходе которого Константин провел пять матчей в основном составе, отметившись одной голевой передачей. Но уже тогда было ясно, что для более успешного выступления в КХЛ юному защитнику необходимо добавлять в «физике». Играть против мощных форвардов команд-соперников Плаксину было крайне сложно. И это неудивительно, ведь рост Константина не дотягивает до отметки 180 сантиметров.

    — Выбор молодых защитников у нас на тот момент был достаточно серьезным. Здесь и Конев, и Орлов, и Плаксин, которого мы ждали и готовили к дебюту в основном составе, — продолжает вспоминать Андрей Назаров. — Плаксин не сразу попал в состав и в нынешнем сезоне. Провел несколько матчей в МХЛ, в которых проявил себя, и получил шанс в обойме «Трактора».

    Закрепиться в «основе» «Трактора» Константину во многом помог случай. В разгар сезона Назаров решился пойти на коренное обновление состава. Были расторгнуты контракты с опытными мастерами — Евгением Штайгером, Яном Платилом и Андре Лакосом. Затыкать бреши в составе были призваны игроки «Белых медведей» из МХЛ, коих в ближайшем резерве у Андрея Назарова полтора десятка. Тогда же в ноябре состоялся дебют Константина и в молодежной сборной России. На последнем турнире Евротура в Санкт-Петербурге Плаксин сыграл на редкость полезно, но в обойму сборной, отправлявшейся в Канаду, он в итоге не попал.

    — Конечно, мне хотелось сыграть в Канаде, помочь нашей молодежной сборной, — размышляет сегодня сам Плаксин. — Я следил за выступлением команды в чемпионате, болел за парней, вместе с которыми успел поиграть в разные годы на разных турнирах. Но получилось так, как получилось. Сейчас же все мои мысли связаны только с «Трактором». Нужно выходить на лед в играх чемпионата КХЛ и доказывать, что челябинская команда остается сильным и сплоченным коллективом.

    Свой первый гол в КХЛ Плаксин провел 27 октября в ворота столичного «Спартака». Та шайба в итоге осталась в коллекции Константина, в которой сегодня уже есть несколько золотых медалей за победы в чемпионатах России вместе с юношеским «Трактором».

    Но если так дело пойдет и дальше, то уже через пару-тройку лет коллекция наград нашего героя существенно увеличится. Ведь никто, наверное, не будет спорить с тем, что сегодня в руках у Андрея Назарова сильнейшая в России молодежь, игроки которые мечтают через несколько лет выиграть для родного Челябинска Кубок Гагарина.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров