• Сборную России любят не за красоту

    Несколько напутственных строк перед игрой с Хорватией

    05.07.18 22:20

    Сборную России любят не за красоту - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне важных матчей говориться много важных слов. Подсчитывается статистика. Цитируются игроки, тренеры, специалисты. Строятся прогнозы. Болельщики живут предвкушением большой дуэли. Чаще курят. Глубже дышат. В воздухе разливается напряжение.

    Вечер 7 июля, когда в Сочи встретятся Россия и Хорватия, получится самым запоминающимся в жизни тех, кто интересуется футболом. А сейчас в России им интересуются, наверное, все. Да, пройдет чемпионат мира, разъедутся участники, гости, займут свои места цифры в таблицах и строчки в протоколах, впишут в историю имена победителей и неудачников, и все будет по-другому. А пока хочется «пить» этот чемпионат дальше, медленно глотая и наслаждаясь. И даже «бухать», как происходит во время матчей с участием сборной России. Ведь тут никто себя не контролирует. Хочется забыться и провалиться в пучину игры, переживаний, эмоций, экстазов, разочарований. Каждый гол — тост. Каждый сэйв — повод закусить. Каждая комбинация — желание ощутить, как душа разворачивается и обратно заворачивается, как говорил герой фильма «Свадьба в Малиновке», просивший «сочинить» ему что-нибудь на аккордеоне.

    И ведь сочиняет наша команда! Вот пропасть какая — играли последний раз в четвертьфинале ЧМ в 1970-м, проиграли кстати, Уругваю (0:1). А лучшего результата добивались на предыдущем Кубке мира, когда дошли до полуфинала, где уступили Португалии (1:2) в матче за третье место. Потом что вспомнить? Участия (и то не всегда), хорошие вроде бы по именам команды, выдающиеся по нашим меркам игроки, знаменитыt тренеры. Но… всего один выход в плей-офф, когда команда Валерия Лобановского выпорхнула из группы и наткнулась на Бельгию с судьями — 3:4. Шел 1986-й год.

    И вот в наших лучших традициях — великий прыжок, выход в космос, пронзаем пространство! Тогда, когда никто не ждал. В этом коварство момента. Когда никто не ждет — получается. Как только в спину дует эйфория, может случиться разочарование. Помните об этом. Англию обыграли в 2007-м с Хиддинком, Израиль — не смогли. Помогла выйти на Евро-2008… Хорватия.

    Не важно, как сыграет Россия в субботу. Хоть от обороны. Хоть все в атаке. Что это вообще значит в футболе, где мяч круглый, все бегают, кричат, толкаются, зависят от случая? Один удар в створ ворот Испании — сборную любят. Не за красоту — за силу и волю. Мохамед Салах перед турниром стоил дороже, чем вся наша команда. И где он? Где Германия, Аргентина, Испания, Португалия? Здесь — Хорватия: звезды «Барселоны», «Реала», «Ювентуса». У нас — звезды ЦСКА, «Зенита», «Спартака». Мы посмеивались над игрокам сборной России. Приучили. Знаем, что никакие они не звезды. А просто ребята, которые умеют играть в футбол. Но они верят в себя. Этим страшны. Чекист Егор Шилов вон каких дел наворотил, чтобы вернуть веру товарищей. А в сборную вся страна верит. Почти.

    И еще у нас хитрый тренер. Он празднует победу до того, как звучит финальный свисток. Понимает в тактике. Держит козыри. Сжимает челюсти. Самый неожиданный тренер сборной. Поэтому такой результат.

    У нас с хорватами два раза по 0:0 при Гусе Хиддинке, 1:3 при Леониде Слуцком. Что теперь? По сетке дальше — Англия или Швеция. В России возможно все.

    Даже невозможное.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров