• «Сделал, чтобы «Зенит» прибивали, где можно и нельзя»: скандальное интервью бывшего президента «Лады»

    Плохое воспоминание о девяностых

    02.11.19 14:38

    «Сделал, чтобы «Зенит» прибивали, где можно и нельзя»: скандальное интервью бывшего президента «Лады» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бывший президент тольяттинской «Лады» Александр Гармашов в интервью сайту «Матч ТВ» поделился воспоминаниями о выступлениях команды в первой и высшей лигах чемпионата России в девяностые годы.

    – «Пулька» (переходный турнир 1993 года между командами высшей и первой лиги. – «Спорт День за Днем») потребовала каких-то затрат, но помощи особой не было. Главное, не прибили. Мне больше запомнилось, как мы выиграли в том году зону «Центр» первого дивизиона. С «Зенитом» жестко зарубились. Машин от завода у меня еще не было, после аварии штаны надеть не мог, полетел в Питер в шортах. А там Валя Иванов нас убил. Я в судейскую – тамбовские на входе в пиджачках: «Мы тебя, маленький, в Тольятти найдем и нахлобучим». – «Чего?! Ну ладно».

    Приехал домой и заточился. Все сделал, чтобы «Зенит» прибивали, где можно и нельзя. Стимулировал соперников, прямо удовольствие получал. А тут еще банкир с завода встречался в Питере с Собчаком, тот сказал при всех своих Кудриных: «Обойдем вас на финише». Я услышал – хрен им, говорю! И как раз машины начали мне отгружать. На два очка в итоге опередили «Зенит».

    ...

    – Кто придумал выпустить на замену дисквалифицированного Емельянова в матче с той же «Жемчужиной» в 96-м, чтобы «Лада» за ничейный матч получила техническое поражение, а сочинцы три очка?
    – Моя схема. Тот матч нам ничего не давал, «Лада» уже вылетала. Найденову требовалась победа. Он привез какую-то сумму, я сказал тренерам во главе с Виктором Тищенко: «Выигрываете – деньги ваши». Команда ничего не знала, предупредил только Емельянова и судей. Не смогли выиграть? Сами виноваты, но хотя бы Найденову помогли. («Жемчужину» в сезоне-1996 от зоны вылета отделили ровно три очка. – «Спорт День за Днем») Юльич нервничал, даже на игру не приехал, кажется. Выпил, ждал звонка от мэра, тот тоже волновался. Мы с Найденовым вообще ладили, были как одно целое с первого дня знакомства. Очень его не хватает, – рассказал Гармашов.

    «Зенит» выступал в российской первой лиге с 1993 по 1995 год. С 1996 года команда никогда не покидала элитный дивизион, превратившись в один из самых титулованных клубов России.

    В сезоне-1993 «Лада» выиграла зону «Центр» первого дивизиона, набрав в 38 матчах 60 очков («Зенит» набрал 58).

    Проходивший в Москве переходный турнир между тремя худшими командами высшей лиги и тремя победительницами зон первой выиграли «Крылья Советов», «Лада» и «Динамо-Газовик». В первую лигу опустились «Луч», «Черноморец» и «Океан». Многие специалисты называли результаты турнира подтасованными против дальневосточных команд, а игрок «Океана» Олег Кокарев ушел с поля прямо по ходу одного из матчей, заподозрив своего вратаря Юрия Шишкина в сдаче игры.

    В 1994 году «Лада» заняла в чемпионате России последнее, 16-е место. Через год клуб Гармашова вернулся в высшую лигу вместе с «Зенитом», но в 1996-м вылетел оттуда вновь и больше в элиту не поднимался никогда.

    Читайте еще о лихих девяностых

    21 год назад был сыгран самый честный матч в истории чемпионатов России

    Бывший президент «Зенита»: Пытался организовать договорной матч за 4,5 тысячи дойчемарок!

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров