• Секретное оружие Валиевой против Трусовой раскрыто. Так еще никто не делал

    Гонка вооружений в фигурном катании продолжается
    Секретное оружие Валиевой против Трусовой раскрыто. Так еще никто не делал - фото

    Фото: ВКонтакте Камила Валиева

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Воскресным вечером грянула бомба – официальный Инстаграм команды Этери Тутберидзе опубликовал новый элемент ультра-си в исполнении Камилы Валиевой! Элемент, способный перевернуть игру и сделать именно юную ученицу Тутберидзе фавориткой всех грядущих соревнований.

    Неделей ранее Валиева проиграла на втором этапе Кубка России в Москве. Эти соревнования превратились в ее противостояние с Александрой Трусовой. Рядом с ними была и Дарья Усачева, но без элементов ультра-си ей было практически нереально рассчитывать на итоговую победу.

    После короткой программы Валиева выигрывала у Трусовой чуть больше девяти баллов – 9,33. Это много. Анна Щербакова в 2019 году стала чемпионкой России, опередив Трусову всего на 0,07 балла! Однако Саша в кубковой произвольной программе не только все отыграла, но и «привезла» Камиле 6,89 балла. 16-летняя Трусова стала первой, 14-летняя Валиева, впервые выступавшая среди взрослых на таком уровне, довольствовалась вторым.

    А проигрывать в «Хрустальном» не привыкли. Не уйди Трусова к Евгению Плющенко, все значимые победы у женщин по-прежнему были бы за авторством команды Тутберидзе. Однако в новых реалиях требуется прогрессировать еще быстрее. Та же Трусова неделю назад впервые вставила в программу тройной аксель. Сделать его чисто не сумела, за свой риск лишившись изрядного количества баллов.

    Но Трусова и Плющенко останавливаться на достигнутом Сашей еще в «Хрустальном» не хотят. На неделе они презентовали четверной риттбергер. Который еще никто из женщин в официальных соревнованиях не исполнял. Новая прима «Ангелов Плющенко» может стать первой.

    Тутберидзе и Ко подготовили ответный удар. Валиева исполнила на тренировке тройной аксель. Причем не стандартный, а с руками наверх. Так никто не делает, потому что прыжок сам по себе тяжелейший, а в такой компоновке и вовсе практически невозможный. Но не для Камилы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Пока в арсенале Валиевой был лишь четверной тулуп. Сольно и в каскаде с двойным тулупом он принес ей множество побед. В том числе, и самую значимую на данный момент – на юниорском чемпионате мира в марте нынешнего года. Но переход на новый уровень, во взрослые соревнования, сразу же принес поражение. И осознание того, что прежнего контента теперь мало.

    Конечно, за неделю никто не может выучить новый элемент, тем более, ультра-си. Валиева работала над этим и раньше. И вот теперь в «Хрустальном» остались довольны исполнением и презентовали триксель публике.

    Даже без тройного акселя Валиевой неделю назад не хватило всего 0,35 балла, чтобы установить мировой рекорд по очкам в короткой программе. В ее программе был лишь двойной аксель, за который она получила 4,36 балла. А за докрученный тройной аксель с хорошими надбавками можно получить больше 10 баллов. Например, Алена Косторная в короткой программе победного чемпионата Европы заработала за триксель 10,63 балла. Но за исполнение с руками вверху можно претендовать и на 11,50 балла.

    Следующий старт Валиевой – пятый этап Кубка России в Москве, который пройдет в начале декабря. То есть, через полтора месяца. Этого времени достаточно на оттачивание нового элемента. С высокой долей вероятности, мы увидим триксель в исполнении Камилы. Не факт, что в произвольной, но в короткой практически наверняка.

    Соперницами Валиевой в Москве станут Алена Косторная и Елизавета Туктамышева. Девушки, с которыми тройной аксель ассоциируется в первую очередь. Так что нас ждет противостояние трикселисток – двух сложившихся и одной только начинающей.

    Неизвестно, что покажут ученицы Плющенко и Алексея Мишина, появятся ли у них четверные прыжки. Но если все останется так, как было в прошлом сезоне, то базовая стоимость элементов в произвольной программе у Валиевой выше – 74,31 против 70,15 у Косторной и 67,77 у Туктамышевой. Если же Камила еще и тройной аксель добавит, то именно она, а не ее титулованные взрослые оппонентки станет фавориткой пятого этапа Кубка России. И, возможно, декабрьского чемпионата России, где она снова встретится с Трусовой.

    Читайте также

    Кто продвигает Валиеву и топит Трусову. Ужасное судейство московского этапа Кубка России

    Война между Плющенко и Тутберидзе надоела. Как помирить двух тренеров

    Как Ренат Лайшев позорит «Самбо-70» и подставляет Тутберидзе, Загитову и Валиеву


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров