• Семь бутылок шампанского

    Наблюдение из чемпионской раздевалки

    31.05.15 00:52

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    До субботнего дня ни разу не доводилось бывать в раздевалках команд на праздновании чемпионского титула. Поэтому когда появилась уникальная возможность увидеть воочию, как сине-бело-голубые наполнят кубок шампанским, отказаться было невозможно. Нескольких журналистов провели в раздевалку, когда футболистов там еще не было, а победный напиток был спрятан. На огромном синем столе стояли «энерджайзеры», которые обычно продают в тренажерных залах, и питьевая вода. В дальнем углу бросалась в глаза зеленая игровая табличка с фишками, с помощью которой главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш объяснял своей команде, как во втором тайме дожать «Локомотив».

    Без начальства праздник веселее!

    Первым зенитовцем, вошедшим в раздевалку, оказался тренер вратарей Михаил Юрьевич Бирюков. Это единственный человек, который принял непосредственное участие во всех пяти чемпионствах. В 1984 году он защищал ворота «Зенита», а с 2006 года на постоянной основе работает в клубе тренером вратарей. Пожав руку всем журналистам и поздравив их с победой, он куда-то исчез. Во время дальнейших празднований в раздевалке 57-летний специалист только раз промелькнул, уже на выходе. Следом за ним начали появляться игроки. Светившийся Андрей Аршавин сразу же спросил, куда спрятали шампанское. На правах старшего он решил взять инициативу в свои руки и организовать процесс наполнения чаши. Следом появился Олег Шатов, а уже потом потянулись остальные игроки. Чем больше зенитовцев становилось, тем сильнее чувствовалась атмосфера праздника. Казалось, даже вечно серьезный Александр Анюков пытается улыбаться. Вот уже Юрий Лодыгин, хромая, подходит к столу, Аршавин спрашивает у Данни: «Куда делся кубок?» Андрей Сергеевич уже 100 процентов готов исполнить роль бармена. Мигель на смеси английского, португальского и русского анонсирует, что сейчас принесут. И вот, наконец, появляется чаша. Саломон Рондон, задержавшийся на поле дольше всех, обмотанный флагом Венесуэлы, вносит ее в раздевалку. Кубок быстро доставляется Аршавину. Пока Андрей на пару с Анатолием Тимощуком начинают заполнять его шампанским, появляется Виллаш-Боаш и с явным недоумением спрашивает, почему нет музыки? Желание тренера — закон!

    Кстати, председатель правления Газпрома Алексей Миллер и президент «Зенита» Александр Дюков в раздевалке не появились. Но у них еще, наверняка, будет возможность поздравить команду.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Заразное чемпионство

    Когда чемпионская чаша оказалась наполненной до краев, капитан команды Мигель Данни поднялся вместе с ней на стол. Но отпить не успел, инициативная группа в лице Сергея Семака и Андре Виллаш-Боаша явно хотела отсрочить церемонию «первого глотка» и начала обливать всех кто попался под руку шампанским. Свою порцию получили даже журналисты. Под крики «чемпиоооны, чемпиоооны» на стол забрались Аршавин, Тимощук и Доменико Кришито! При этом они агитировали всех остальных присоединиться к ним. Но еще несколько человек на столе явно сломали бы всю конструкцию вместе с чемпионским кубком! Хорошо что до разрушений дело не дошло. Через несколько минут общее ликование немного стихло, и все разбились по небольшим кучкам, чтобы сделать фото на память или расписаться на золотых футболках. В это время Олег Шатов поделился своими эмоциями.

    — Впечатления великолепные! Чемпионский титул — лучшая награда за ту работу, которую проделывает профессиональный футболист, — отметил 24-летний полузащитник. — Я благодарен «Зениту» за то, что мне предоставили возможность ощутить себя счастливым футболистом. После этой победы не хочется останавливаться, хочется расти дальше, выигрывать новые трофеи, покорять новые вершины. Это как зараза, такие ощущения хочется испытывать каждый сезон!

    — Тяжелый ли Кубок?

     

    Осторожнее, Сергей Богданович!

    Шампанское из чащи постепенно убывало, переходя от футболиста к футболисту. Очередь дошла до тренера «Зенита» Сергея Богдановича Семака. Когда кубок оказался в его руках, игроки разом решили запечатлеть это событие. Может, чтобы и дальше подтрунивать помощника Боаша? Кстати, молодые футболисты Павел Могилевец, Рамиль Шейдаев, Алексей Евсеев, Егор Бабурин держались немного отстраненно. Никто из них не выходил на первые роли. Но время этих парней еще придет. Может, в год столетнего юбилея «Зенита», вместо Аршавина чемпионский кубок шампанским будет заполнять именно Могилевец?

    После Шатова впечатлениями от празднований поделился Александр Рязанцев.

    — Сегодня мы выиграли! Поэтому, думаю, еще приятнее отмечать чемпионство, чем после игры с «Уфой», — отметил 28-летний игрок. — Праздник у нас продолжается. С другой стороны, эмоции были более сильные, когда мы официально оформили золотые медали.

    — Представители РФПЛ, господа Чебан и Прядкин, не знали, сколько вмещает в себя шампанского новый чемпионский кубок. Вы не узнавали?
    — Думаю, бутылочек десять. Хотя нет, скорее, семь. Я вообще шампанское не люблю, но пить из чемпионского кубка, безусловно, приятно.

     

    — Чувствовалось, что сегодняшняя игра — почти товарищеская, или все-таки присутствовал эмоциональный подъем?
    — Мы выходили играть для болельщиков и в свое удовольствие. Очень хотелось выиграть. Сегодня большой праздник для всех нас!

     

    — Как планируете провести отпуск?
    — Пока я не думал об этом. Может, меня вызовут в сборную России. Так что посмотрим.

     

    Поздравление от Данни

    Когда футболисты начали собираться в душ, чтобы потом проследовать к чемпионскому автобусу, журналистов попросили покинуть раздевалку. Однако нельзя было уйти, не поговорив с одним из главных творцов чемпионства, капитаном «Зенита» Мигелем Данни, который объявил о своем уходе.

    — Я хочу поздравить всю команду, — заявил 31-летний португалец. — Это был отличный сезон для «Зенита»! Хочу, чтобы команда в дальнейшем побеждала как можно больше! Думаю это наша общая победа: моя и команды!

    — Есть ли шанс, что вы вернетесь в «Зенит»?
    — Не знаю. Сейчас для меня было важно закончить этот этап! Ничего не исключаю, это футбол!

     

    Журналисты покинули раздевалку, но для зенитовцев все только начиналось. Через тридцать минут их автобус стартовал от стадиона, а на Ждановской набережной тысячи болельщиков ожидали своих любимцев. Виллаш-Боаш размахивал флагом, футболисты ловили и возвращали обратно атрибутику, успевая оставить на ней автограф. Автобус с большой скоростью мчал к центру города, благо на дороге была исключительно «зеленая» зона. На Дворцовом мосту болельщики, вооружившись смартфонами, были готовы делать «селфи» на фоне проезжающих игроков. Однако огромное скопление людей помешало многим получить заветный кадр, в итоге и автобус толком не рассмотрели, и фото не сделали. Получается, пришли зря. Догонять зенитовцев было бессмысленно, они мчались по Невскому так же быстро, как и к чемпионскому титулу.

    Завершился маршрут там же, где и взял старт. Но для петербуржцев праздник только начинался…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров