• Семаку не стать Жозе Моуринью. «Зенит» — в плей-офф Лиги Европы

    «Зенит» обыграл «Копенгаген» и в девятый раз подряд вышел в весеннюю стадию еврокубков

    29.11.18 22:59

    Семаку не стать Жозе Моуринью. «Зенит» — в плей-офф Лиги Европы - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Еврокубковый сезон на «Санкт-Петербурге» закрыт. Но это только в 2018-м году. Благодарить за продолжение болельщикам «Зенита» нужно «Копенгаген».

    Кровавый нос и юбилей Гребенщикова

    Календарь обманывает. Формально осень еще продолжается, но уже к приезду «Копенгагена» в Санкт-Петербург пришла зима. Со всеми полагающимися снегами и холодами. И пока датский клуб радовался наличию на «Санкт-Петербурге» крыши и предвкушал игру в плюсовой температуре, в округе стадиона творилось нечто странное.

    Во-первых, редкий случай, но все же пригодились сотрудники силовых структур, расставленные по пути от метро к стадиону. Мужчина с блестящим и красным от крови носом стоял в окружении целой группы людей в бронежилетах. То ли рассказывал, что рядом ходят опасные для болельщиков личности, то ли оправдывался за свое поведение. Ибо отсутствие рядом других людей с побитыми носами наталкивало лишь на одну мысль — кулаки размял кто-то из сотрудников правопорядка. Думается, за дебоширство.

    Но это скорее домыслы. Можно было по пути на «Санкт-Петербург» встретить и нечто, что додумывать не надо. В почти —10 прямо на мостике от «Новокрестовской» стоял столик с аквагримом. Кажется, не совсем по погоде устраивать подобное точки в паре сотен метров от отапливаемого помещения.

    На самой арене тоже нашлось место любопытным решениям. Так организаторы «Фан-променада» решили поздравить с юбилеем Бориса Гребенщикова. Уроженец Санкт-Петербурга 27 ноября отпраздновал юбилей — 65 лет. По этому случаю в честь лидера группы «Аквариум» повесили огромный баннер с надписью «СБГ 65!» и фотографией Гребенщикова. Креативно, но не дотягивает до уровня идеи с огромным календарем с датой 3 сентября, который прямо в фойе стадиона на Крестовском можно было переворачивать под хит Михаила Шуфутинского. Такое в истории «Фан-променадов» тоже было.

    В таком контексте подкачал «Вираж». Болельщики «Зенита» радовали нетривиальным и масштабным перфомансом на некоторых матчах. Особенно старались фанаты к матчам Лиги Европы — «Большой куш» с Семаком перед «Мольде» (3:1), герои мультфильмов «Шайбу-Шайбу» и «Крот» в первые минуты игры со «Славией» (1:0). В матче с «Копенгагеном» фанаты обошлись без полотен. Хотя две протянутые через весь вираж тканевые полосы не давали покоя. Все казалось, будто баннер сделан, но показывать его болельщики не хотят.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Да и болельщиков визуально было не так много, как привыкли на «Санкт-Петербурге». По трибунам прошел слушок, что часть фанатов разворачивали прямо напротив стадиона. Многие просто забыли продлить абонементы. А ведь в матче с «Ростовом» всю игру диктор напоминал, что полсезона позади, а значит нужно снова ехать в офис «Зенита» за продлением абонемента на вторую половину сезона.

    «Копенгаген» прервал традицию

    Сергей Семак тоже мог вспоминать матч с «ростовом». Предматчевая расстановка всеми силами кричала — тактика та же. Тренерский штаб игрок в игрока повторил стартовый состав на матч прошлого воскресенья. Однако «Зенит» не стоит на месте, и Семак немного усложнил работающий механизм. Роль левого бровочника с первых минут занял не Роберт Мак, а Далер Кузяев. Первый сюрприз для Столе Сольбаккена. Минут через 10 Кузяев и Мак поменялись флангами. А потом провернули этот трюк еще не один раз. Учитывая максимально разный стиль полузащитников сборных Словакии и России — приноровиться к такой подвижности было непросто.

    Однако в центре внимания чаще оказывался Александр Ерохин. За счет собственного роста почти двухметровых полузащитник на длинном шаге выбегал на ударные позиции в штрафную и выигрывал воздух на стандартах. Не хватало точности.

    Семак, впрочем, паниковать не спешил. Перед матчем пресс-служба петербургского клуба в очередной раз сверкнула интересным шагом — сравнила СБС (главного тренера команды в соцсетях тоже заключили в аббревиатуру) с Жозе Моуринью. Португалец после победы над «Янг Бойз» (1:0) уничтожил связку с бутылками. Вот и под Семака подготовили тару с водой. Но Сергей Богданович даже после забитого гола не стал бушевать — просто поаплодировал. Мак же очевидно забил один из самых неуклюжих голов в этом сезоне. Те, кто разглядеть рикошет не сумел явно серьезно удивились и удару словака, и завалившемуся на бок вратарю гостей.

    Для «Копенгагена» этот гол стал третьим пропущенным на выезде в этой Лиге Европы. За 13 матчей. И оба предыдущих раза, когда датчане пропускали, они матч выигрывали. Так было и в Софии против ЦСКА (2:1) и во Франции с «Бордо» (2:1). Так что для «Зенита» после забитого гола все только началось. Недаром тренерский штаб не стал откладывать замену. Вышедший к бровке перед самым голом Антон Заболотный сразу же после празднования появился на поле.

    Не сказать, что матч сильно переменился. Да, гости стали чаще владеть мячом. Но это все так же было перекатывание снаряда в чуть-чуть за центральным кругом или глубоко во флангах. До штрафной у обеих команд дело доходило еще реже. Да и когда доходило, опасностью не пахло совсем.

    Болельщики могли спокойно рассуждать, что Мак открыл третью сотню голов «Зенита» в Кубке УЕФА и Лиге Европы — гол Заболотного в Бордо был юбилейным двухсотым — или заводить «хоп, давай-давай» вместе с «виражом». И так до самого финального свистка. «Копенгаген» сломал собственную же традицию, и не выиграл выездной матч с пропущенным мячом.

    Более того, датчане за тур до конца группового этапа отправили «Зенит» в плей-офф. Но даже это не заставило Семака бросаться на бутылки. Чинные аплодисменты себе, игрокам и болельщикам. Кажется, Сергею Богдановичу никогда не стать Жозе Моуринью.

    Лига Европы. Групповой турнир. 5-й тур. Группа C

    «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Копенгаген» (Дания) — 1:0

    «Зенит»: Лунев — Мевля, Иванович, Анюков (к) — Мак, Эрнани (Оздоев, 88), Паредес, Ерохин (Маркизио, 74), Кузяев — Дзюба, Дриусси (Заболотный, 60)

    «Копенгаген»: Андерсен — Анкерсен, Вавро (Папаяннопулос, 54), Бьелланд, Бенгтссон — Сков (Винд, 79), Грегуш, Зека (к), Хольс (Фальк, 60) — Сотириу, Н’Дойе

    • Гол: Мак, 59
    • Предупреждения: Ерохин, 67; Оздоев, 89 / Сков, 63; Зека, 73
    • Судья: Славко Винчич (Словения)

    29 ноября. Санкт-Петербург. «Санкт-Петербург». 45 199 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров