• Сергей Андреев: «Зенит» у «Ростова» может выиграть только по пенальти

    Экс нападающий и главный тренер «Ростсельмаша» — о кубковом матче на Дону

    31.10.18 18:10

    Сергей Андреев: «Зенит» у «Ростова» может выиграть только по пенальти - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С жеребьевкой «Зениту» не повезло. Уже в 1/8 Кубка России Сергею Семаку предстоит сыграть с главным открытием сезона — «Ростовом». Да еще и на выезде. Что ждать от предстоящей игры, какие у ростовчан перспективы в сезоне и уйдет ли Валерий Карпин в «Спартак»? На эти темы с корреспондентом «Спорта День за Днем» поговорил бронзовый призер Олимпиады-80, экс нападающий ростовских СКА и «Ростсельмаша», а позднее и главный тренер желто-синих Сергей Андреев.

    Шестое место ростовчан будет провалом

    — Я пойду на игру, — начал Андреев. — Не на все матчи «Ростова» хожу, но в этот раз буду на стадионе. Получил приглашение от своих друзей. «Зенит» практически всегда играет при 45-50 тысячах болельщиков, редко бывает и 62 тысячи. В Ростове на кубковом матче ожидают аншлаг. Сколько там вмещает наш стадион, порядка 43 тысяч зрителей? Сидели на матче Россия — Чехия с Александром Воробьевым (экс нападающий «Ростсельмаша» и ростовского СКА. — «Спорт День за Днем»), я его попросил по интернету посмотреть, сколько вмещает стадион. Так вот на «Зените» арена однозначно будет полной.

    — Если посмотреть на таблицу РПЛ, то можно назвать предстоящую игру матчем одних из лучших команд России?
    — Однозначно! У «Зенита» отрыв от второго места 6 очков. Было ясно, что с октября и до последних матчей в декабре команда будет находиться в небольшом кризисе. Это психологическая яма. В первую очередь я говорю о Теме (смеется). Я имею право Дзюбу так называть, я с ним знаком (улыбается). Было ожидаемо, что человек после чемпионата мира попадет в яму. Великолепный турнир он провел, шикарные эмоции испытал. Сейчас это самый популярный российский футболист. Безмерно рад за него! Однако и перед ЧМ у него были тяжелые полгода, и сам турнир выдался непростым. Так что нынешний спад был ожидаем.

    Семаку стоит попробовать схему 5-2-3. Она решит одну из проблем «Зенита»

    — «Зенит» в кризисе из-за формы Дзюбы?
    — Далер Кузяев тоже находится в маленькой ямке. В «Зените» достаточно участников чемпионата мира. Для кого-то это могло стать сюрпризом, но спад вполне можно было ожидать. Мастерство команда и ее главного тренера — Сергея Семака — станет понятно в ближайшие полтора месяца. Нужно из этой ямы вырулить малыми потерями. Если «Зенит» после последнего матча в этом году сохранит отрыв в 2-3 очка от второго места — они однозначные чемпионы. Тут сомнений нет. За зиму команда приведет себя в порядок, игроки отдохнут. Класс команды сомнений не вызывает, так что при благоприятном раскладе уже через 4-5 туров команда практически станет чемпионом. Ну а если за этот отрезок произойдет провал — то будет тяжело.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Какие перспективы в чемпионате у «Ростова»? Борьба будет между «Локомотивом», «Краснодаром», «Ростовом». Я после третьего-четвертого тура сформировал мнение. Если «Ростов» займет третье место — это великолепно, четвертое — отлично, пятое — хорошо. Ну а шестое будет провалом. Финансы трогать не будем. Что происходит там, я даже не догадываюсь. Но по составу, по игре мой прогноз на сезон такой. Первое место мы даже трогать не будем. Если «Зенит» выдержит, за ними будет уже не угнаться. Кто, на твой взгляд может помешать «Ростову» опуститься ниже 6 места?

    — «Рубин». Могут еще прибавить «Динамо» с «Уфой».
    — У «Рубина» состав 13, максимум 14 человек. Какое бы мастерство ни было у тренера — тяжело. У «Ростова» же все в порядке. «Уфа» точно не поднимется. Не просто в нее не верю, меня больше всего удивил прошлый сезон. Сейчас у них не то чтобы эйфория, но они однозначно будут бороться только за попадание в две верхние трети таблицы. Это их удел. Там у меня хороший знакомый, Дима Кириченко, желаю «Уфе» успехов. Но, скорее всего, они будут бороться за 13-14 место.

    — Сегодняшний «Ростов» не напоминает вам «Уфу» образца прошлого сезона?
    — Я бы сравнивать не стал. «Ростов» посильней, мастерства побольше.

    Карпин сказал, что спокойно относится к разговорам о «Спартаке»

    Карпин для «Ростова» — новый Бердыев или очередной Протасов?

    — Валерий Карпин — самый яркий персонаж нынешнего «Ростова»?
    — Во вторник встретил его чисто случайно (смеется). Мы с ним не знакомы, виделись два раза. Во вторник я приезжал на базу по своим делам. Старые травмы уже начинают мучать. Но я знал на что шел, когда заканчивал карьеру в 39 лет. Так что сейчас абсолютно нормально к этому отношусь. Это было ожидаемо. Так вот, стоял возле базы, разговаривал по телефону. Мимо проходит Карпин. Протягиваю ему руку: «Валерий Георгиевич, такая ситуация». А он в ответ: «Да без вопросов». Проводил к врачу, показал комнату. Не уверен, узнал он меня или нет, но было приятно. Что касается игры «Ростова», то рука Карпина чувствуется. Команда меньше всех в чемпионате пропускает.

    — Но ведь Карпина никогда не считали гуру оборонительного футбола.
    — Он выбрал абсолютно правильную тактику, исходя из состава. Три центральных защитника, два прекрасных латераля: Скопинцев и Паршивлюк. 6 мячей за 12 туров — великолепная оборона. Карпин начал плясать от печки, организовал игру сзади. Это правильная тактика. Может, не так много пока забито, но это приобретаемо.

    — «Спартак» ищет главного тренера, а Валерий Георгиевич — одна из кандидатур. «Ростову» нельзя его отпускать?
    — В первую очередь хочу сказать, что во все эти разговоры не верю. Даже в существование переговоров. Когда Карпина отчисляли из «Спартака», от руководства звучали удивительные слова. Называли его сбитым летчиком. Про такого человека, такую величину в футболе так говорить нельзя. Это неправильно. Я бы в жизни такие слова не простил и возвращаться бы не стал. Это не работа, а каторга. Даже за баснословные деньги! Читаю новости, Кононов уже чуть ли не в «Спартаке». Может быть. Но про Карпина не верю. Когда встретил Валерия Георгиевича на базе, он сказал, что спокойно относится к этим разговорам.

    — Насколько в предстоящем матче вам будет интересна тренерская дуэль Карпина и Семака?
    — Даже не хочу вдаваться в подробности, мне это неинтересно. «Зенит» находится на Марсе, а «Ростов» — на Луне. Нюансы сейчас мало кого интересуют. Фаворит — «Ростов». Это без вопросов. Дело в функциональном состоянии, в котором находится «Зенит»… Они будут героями, если выиграют по пенальти после 120 минут! Если дотянут. Иначе им «Ростов» не обыграть. Причину я уже объяснил, после чемпионата мира многие уже подсели.

    — Алексей Ионов сейчас один из лидеров «Ростова». Воспитанника «Зенита» ждет особенный матч?
    — Валерий Георгиевич удивил, когда в матче с «Анжи» (1:0) оставил Ионова в запасе. В первый раз в сезоне. Алексей выглядит достаточно прилично, видимо, чуть-чуть наелся. Не исключен вариант, что Карпин готовит Ионова как раз под эту игру. Он сейчас находится в великолепной форме, он выполняет огромный объем работы. В том числе и скоростной, которую не может выполнять Бьорн Сигурдарсон. И в сборной Ионов хорош! Бегает, забивает. Пускай сам Алексей решит, насколько матч с «Зенитом» для него судьбоносен.

    — В чемпионате у вас ожидания от «Ростова» есть, на Кубок России какой прогноз?
    — В матче с «Зенитом» фаворит, и фаворит серьезный. Дальше просто не будет. Там сильная сетка. В соседней паре «Краснодар» играет с «Крыльями». Дальше «Рубин» с победителем пары «Локомотив» — «Енисей». Несладко (смеется)! Но недаром говорят, что кратчайший путь в Европу — через Кубок России. Так почему бы не попробовать? Посмотрим, какой состав на матч выставит Семак. Посмотрим, что «Зенит» хочет от Кубка России.

    Фото: ФК «Зенит»; ФК «Ростов»; РИА «Новости»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров