• Сергей Ардашев – чемпион мира (U-23)! У России новый суперэстафетчик?

    Напарник для Лося и Сан Саныча

    03.03.20 16:39

    Сергей Ардашев – чемпион мира (U-23)! У России новый суперэстафетчик? - фото

    Фото: Twitter

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России на молодежном/юниорском чемпионате мира в немецком Обервизентале, наконец-то, завоевала первую медаль после трех безрезультатных дней. 

    И сразу – золото.  21-летний выходец из Удмуртии Сергей Ардашев одержал победу на 15 км классикой. Не просто одержал, а уничтожил ближайшего соперника, обладателя полярной фамилии Амундсена, с разницей больше чем в минуту! На сравнительно небольшой дистанции это – настоящая доминация. 

    Тем более, что третье место занял Уго Лапалус – главный молодой герой текущего сезона Кубка мира, абсолютный лидер молодежного зачета серии. Такому серьезному парню Ардашев привез более полутора минут. 

    Чемпионат мира по лыжным гонкам среди юниоров/молодежи (Обервизенталь, Германия)

    Индивидуальная гонка. U-23

    Женщины, 10 км, классика

    1. Эбба Андерссон (Швеция) – 28.28,7

    2. Марте Йохансен (Норвегия) – 24,8

    3. Эмма Рибом (Швеция) – 30,2

    ...5. Христина Мацокина – 38,5

    ...10. Нина Дуботолкина – 1.15,6

    ...11. Лидия Дуркина – 1.32,6...

    ...13. Анна Жеребятьева (все – Россия) – 1.39,7

    Мужчины, 15 км, классика

    1. Сергей Ардашев (Россия) – 36.26,4

    2. Харальд Амундсен (Норвегия) – 1.02,0

    3. Уго Лапалус (Франция) – 1.35,6

    ...9. Андрей Кузнецов – 2.07,0

    ...22. Евгений Семяшкин – 3.00,9

    ...23. Владислав Вечканов (все – Россия) – 3.01,1

    ПОЛНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ


    Ардашев в вышеупомянутом молодежном зачете Кубка мира занимает 4-е место и считает это неудачей. 

    – Сегодняшняя победа очень важна для меня, потому что сезон неудачно складывается. Очень много провальных стартов, кроме спринта в Оберстдорфе (11-й). Мне нравятся сегодняшние сложные погодные условия. Мне по сложной трассе хорошо работать, а соперникам сложно, – цитирует Ардашева FIS.

    У основной сборной России в феврале окончательно пропал «второй номер». Александр Большунов разрывает сборную Норвегии, но Сергей Устюгов перестал оказывать ему поддержку. «Лось» хорошо (хоть не без спадов) провел первую половину сезона, шел третьим в общем зачете и чисто теоретически мог стать вторым, кабы проблемы Клебо со здоровьем затянулись. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вместо этого здоровье подвело самого Устюгова. Вся вторая половина сезона у него смазана напрочь, и не из-за травм, а из-за болезней и общего плохого состояния. Когда Устюгов все-таки выступает, он бледняя тень себя. Такими темпами двукратный чемпион мира не попадет в Топ-10 по итогам сезона. И это после прекрасного «Тур де Ски», где он уступил только Большунову! 

    Остальные россияне еще дальше от регулярных пьедесталов, что сильно расстраивает болельщиков. Одним Сан Санычем сыт не будешь. Особенно в эстафетах, где он и не выступает в рамках Кубка мира. 

    Поэтому нужны новые звезды. Ардашев – один из кандидатов. Такого перспективного классиста в российском составе давно не было. Сергей может блеснуть и в спринте, и на средней дистанции. Постепенно прибавляет на долгих стартах. 

    К сожалению, Сергей пока слабоват в коньковом ходе, так что до универсала Большунова ему далеко. 

    1️⃣1️⃣

    Публикация от Sergei Ardashev (@sergei__ardashev)

    Потенциал в коньке у Ардашева есть, но тут еще вопрос, стоит ли ему стремиться в универсалы, или сосредоточиться на своем сильном качестве. В качестве «классика» Ардашев был бы великолепен на первых этапах российской эстафеты. Особенно на втором, где можно уйти в отрыв, а у Сергея есть для этого скоростные качества. 

    В таком случае «супербизон» Большунов мог бы с чистой совестью идти в финишеры, либо на третий этап, а финишный с отрывом передать Сергею Устюгову. Если, конечно, тот воскреснет после нынешних неудач. 

    Однако для этого Ардашеву и главе его группы тренеру Олегу Перевозчикову нужно сохранить и развить кондиции лыжника перед грядущим сезоном и чемпионатом мира-2021. В нынешнем сезоне бешеный прогресс Большунова сопровождался проблемами Устюгова, Спицова, Терентьева и других. Причины у каждого свои, и Ардашеву с тренерами тоже есть над чем работать. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров