• Сергей Ташуев: Новичкам «Зенита» нужно время, у «Спартака» шикарная атака

    01.09.17 18:12

    Сергей Ташуев: Новичкам «Зенита» нужно время, у «Спартака» шикарная атака - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бывший главный тренер «Краснодара», «Анжи» и донецкого «Металлурга» в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» подвел итоги работы клубов РФПЛ на трансферном рынке в только что закрывшееся летнее окно. Вместе с Ташуевым мы обсудили сагу Федора Смолова, успех «Зенита» и сдержанную кампанию «Спартака».

    Дзюба пригодится

    — Кто лучше всех провел летнее трансферное окно?
    — Время покажет. Хотя, конечно, «Зенит» наиболее качественно поработал летом на рынке. Во-первых, взял квалифицированных футболистов. Во-вторых, новички будут не только делать результат здесь и сейчас — они будут прогрессировать и развиваться дальше. Это отличный бизнес-план. Неоднозначное мнение относительно того, что пришло много аргентинцев.

    — Почему?
    — Это как плюс, так и минус. Хорошо, что им вместе легче адаптироваться в российской команде. Аргентинцы постоянно будут общаться между собой и одновременно налаживать контакт с другими ребятами. Однако не всегда идет на пользу команде наличие большого количества представителей Южной Америки. Впрочем, тренерский штаб и другие специалисты «Зенита» наверняка понимают, с чем столкнутся, и смогут все контролировать. Но Петербург определенно на первом месте по итогам трансферного окна.

    — Действительно, в «Зенит» пришло двенадцать новых футболистов. Много! Ушло тоже немало. Это не создаст проблемы сыгранности состава?
    — Однозначно — проблемы могут возникнуть. Пришли ведь молодые ребята. Посмотрите, если в первых матчах Леандро Паредес и Себастьян Дриусси просто блистали, то в последних играх они были не так ярки. Пошла рутинная работа — налаживание взаимодействий. В начале сезона да еще в новом клубе всегда есть дополнительные эмоции — это помогает играть на максимуме. Новички «Зенита» достойно себя проявили на старте, но теперь приходит обыкновенная человеческая усталость. Становится видно, что взаимодействий между игроками пока не хватает.

    — Значит, ничьи с «Уралом» (1:1) и «Ростовом» (0:0) закономерны?
    — Пожалуй, да. В атаке выделялся один Александр Кокорин. Халк, Аксель Витсель, Мигель Данни — все они могли сделать результат в одиночку. Сейчас у «Зенита» таких футболистов нет, новые игроки — другого плана. Если «Зенит» накупил столько сильных игроков, это еще не значит, что они теперь легко всех будут обыгрывать. С учетом Лиги Европы команде предстоит непростой сезон. Двенадцать новых футболистов… Нужно время. Но потенциально все новички очень сильны.

     

    — Вас не удивило, что Артем Дзюба все-таки остался в «Зените»?
    — Это хороший вопрос. Непонятно, кто составляет конкуренцию Кокорину. Дзюба почему-то в игру Роберто Манчини не вписывается. Почему он остался? Вариантов два: или на него все-таки рассчитывают, или не сложилось с вариантами ухода. В любом случае Артем может помочь «Зениту». При позиционной атаке, которую проповедует Манчини, рослый форвард должен пригодиться.

    — Последним трансфером «Зенита» стал защитник Миха Мевля из «Ростова». Достойная замена Луишу Нету?
    — Увидим. Говорить, что он сильнее кого-то сегодня, неправильно. «Ростов» играет в другой футбол. В команде большая группа игроков обороняется очень «низко», недалеко от штрафной площади и своих ворот. Может случиться так, что сильные стороны Мевли, которые пригождались ему в «Ростове», в «Зените» окажутся не нужны. Питерцам, исходя из футбола, в который они играют, необходимы быстрота принятия решений, взаимодействия с партнерами, поскольку пространства для действий у защитников «Зенита» больше, чем у «Ростова». Это абсолютно разный футбол, так что делать выводы рано.

    — Может быть, поэтому в «Зените» так и не заиграл Иван Новосельцев?
    — Вполне допускаю. Мои команды всегда играли с высоким прессингом, поэтому я старался отыскать или очень умного центрального защитника, который грамотно занимает позицию и оценивает ситуацию, или быстрого и цепкого игрока обороны, успевающего преодолевать это пространство. Что касается Новосельцева, то высокая линия защиты — это не его. Ему присуще бороться в штрафной.

    Каррере грех жаловаться

    — С «Зенитом» понятно. Что скажете о других?
    — В основном все было спокойно. Точечные усиления в виде одного-двух новичков. Там уже надо будет оценивать приобретения по ходу чемпионата.

    — ЦСКА?
    — Да, к армейцам есть вопрос: явный недобор футболистов для больших задач. Под Лигу чемпионов ЦСКА обязан был усиливаться дополнительно.

    — «Спартак» подписал лишь Георгия Тигиева, Марко Петковича, Марио Пашалича и в последний день Педро Рошу.
    — Этого мало? Если брать состав «Спартака», то можно спросить: а куда дальше усиливаться? Группа атаки шикарная — четверо классных нападающих: Зе Луиш, Квинси Промес, Луис Адриано и Педро Роша. У «Спартака» неплохая средняя линия. Держим в уме травмированного Романа Зобнина, он уже начал тренироваться и будет готов играть к зиме, а может, и раньше. Ротации состава помогут Джано Ананидзе и другие интересные хавбеки, которые постоянно выходят на замену. Вопросы могут возникнуть разве что по обороне.

    — Да, болельщики «Спартака» переживают как раз за линию защиты.
    — У «Спартака» в целом квалифицированная оборона. Посмотрите, какие игроки: Боккетти, тот же Таски, Джикия. Команда хорошая, есть молодой Илья Кутепов. Чего бояться болельщикам? «Спартак» должен качественно работать с защитниками, а не париться из-за того, что не смог усилиться. В футболе важен элемент обучения. Даже если бы красно-белые подписали сильного новичка, его нужно было бы обучать. Есть принципы игры, взаимодействие с партнерами. Массимо Каррере грех жаловаться, нужно работать. В целом у «Спартака» хорошая команда, все нормально.

    — Как отнеслись, что Федор Смолов остался в «Краснодаре», хотя клуб не пробился в Лигу Европы?
    — Не знаю, почему он не ушел. Это внутреннее дело «Краснодара». Проект Галицкого по-прежнему очень серьезен. «Краснодар» ничем не уступает другим российским топ-клубам ни по игровым, ни по административным ресурсам. Федор не так давно вышел на высокий уровень, пару лет назад всего лишь.

    — Но все-таки отсутствие Лиги Европы…
    — Это уже не проблема Смолова. Пробьются в следующем году. Федору надо спокойно подготовиться к домашнему чемпионату мира. Стиль игры «Краснодара» позволяет Смолову прогрессировать, так что не стоит воспринимать это решение футболиста как сенсационное.

    Использованы фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский); РИА «Новости»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров