• От работы с Ротенбергом до победы на Олимпиаде – как сложились судьбы экс-тренеров СКА

    В КХЛ СКА руководили 13 тренеров. Как сложились карьеры специалистов?

    01.07.25 19:15

    От работы с Ротенбергом до победы на Олимпиаде – как сложились судьбы экс-тренеров СКА - фото

    Фото: ХК СКА

    После увольнения из СКА Роман Ротенберг быстро нашел себе работу – он вошел в совет директоров московского «Динамо». 44-летний специалист будет отвечать за молодежное направление. Ротенбергу придется перестраивать кризисную академию, которую называют «бичом московского клуба».  

    А как сложились карьеры у других тренеров, которые руководили СКА в КХЛ? Всего таких специалистов было 13.

    Барри Смит – работает консультантом в третьей лиге США

    Когда возглавлял СКА: в 2007-10 годах

    Барри Смит – тренер, который руководил СКА в последнем сезоне Суперлиги-2007/08 и в первом сезоне КХЛ-2008/09.

    Уже в тот момент Смит считался одним из лучших ассистентов истории. Работая в «Питтсбурге» (1990-93) и «Детройте» (1993-2005), он выиграл пять Кубков Стэнли.

    Однако в качестве главного тренера СКА американец успеха не добился. Клуб вылетел во втором раунде Суперлиги, а потом два раза подряд проиграл в 1/8 финала Кубка Гагарина.  В апреле 2010 года наставник добровольно ушел в отставку.

    Потом он десять лет работал директором по развитию игроков «Чикаго» и выиграл еще два Кубка Стэнли. Сейчас Барри консультирует тренеров «Рапид-Сити Раш» – клуба из ECHL, третьей по уровню лиги Северной Америки. Правда, 72-летний Смит не сильно помог – «Рапид» три сезона подряд не может выйти в плей-офф.

    Айван Занатта – помощник тренера сборной Франции

    Когда возглавлял СКА: в 2010 году

    В Петербурге Айван Занатта сначала работал помощником Барри Смита и возглавлял «СКА-1946», с которым дошел до 1/8 финала Кубка Харламова-2009/10.

    В апреле 2010 года канадец сменил Смита на посту главного тренера СКА. Однако результаты были ужасные – армейцы набрали 16 из 48 возможных очков и шли на 14-м месте. Занатта был уволен уже в ноябре.

    Потом он 11 лет не работал главным тренером, занимая разные должности в «Льве», «Сочи», петербургском «Динамо». В сезоне 2021/22 он возглавил «Куньлунь Ред Стар» и сборную Китая. «Куньлунь» не вышел в плей-офф КХЛ, а сборная Китая проиграла все четыре матча на домашней Олимпиаде с общим счетом 4:23.

    С 2023 года Занатта ассистирует главному тренеру сборной Франции. Команда квалифицировалась на Олимпиаду-2026 благодаря отстранению сборной России и несправедливому регламенту IIHF, а также заняла последнее место на чемпионате мира-2025, вылетев из элитного дивизиона.

    Вацлав Сикора – работает консультантом в чемпионате Чехии

    Когда возглавлял СКА: в сезоне 2010-11

    Вацлав Сикора работал помощником в штабе Занатты и возглавил СКА в ноябре 2010 года. Чешский специалист спас сезон – клуб впервые в истории пробился в четвертьфинал Кубка Гагарина. Там армейцы драматично проиграли «Атланту», ведя 3 – 1 в серии. Контракт с Сикорой не был продлен.

    После этого он поработал помощником Кари Ялонена во «Льве», который дошел до финала Кубка Гагарина-2013/14. Чех неудачно возглавлял «Северсталь» в 2017 году и помогал Сергею Зубову в «Сочи» в сезоне 2018/19.

    В апреле этого года 72-летний Сикора был назначен тренером-консультантом «Рыцарей Кладно», команды чешской Экстралиги. Он будет давать советы главному тренеру и выступать аналитиком, наблюдающим за матчами с трибуны.

    Милош Ржига – умер в 2020 году после перенесенного коронавируса

    Когда возглавлял СКА: в 2011-12 годах

    213661785.jpg

    Милош Ржига стал первым наставником СКА в КХЛ, кто зарекомендовал себя именно как главный тренер, а не помощник. Он довел «Атлант» до финала Кубка Гагарина-2011, по пути выбив СКА.

    При чешском специалисте армейцы добились значительного прогресса – дошли до полуфинала Кубка Гагарина-2011/12, где проиграли московскому «Динамо» (0 – 4).

    В ноябре 2012 года Ржига был уволен при странных обстоятельствах – команда выиграла 20 из 28 матчей и лидировала в регулярном чемпионате КХЛ. Ржига отмечал, что конфликта с руководством у него не было. Видимо, в СКА посчитали, что Юкка Ялонен гораздо перспективнее.

    После Ржига не вывел «Авангард» в плей-офф КХЛ-2013/14 и три сезона проработал в «Словане». На ЧМ-2019 Милош руководил сборной Чехии, которая заняла четвертое место. В матче за бронзу чехи уступили россиянам (2:3 б.).

    Ржига умер от варикоза 31 августа 2020 года, ему было 62 года. Перед этим он переболел ковидом.

    Юкка Ялонен – повезет сборную Италии на Олимпиаду-2026

    Когда возглавлял СКА: в 2012-14 годах

    Ради Юкки Ялонена совет директоров СКА уволил Ржигу. Соблазн петербургских руководителей можно понять – к тому моменту Ялонен привел сборную Финляндии к золоту чемпионата мира-2011 и бронзе Олимпиады-2010. 

    24655426.jpg

    Однако со СКА у финна не получилось. Клуб хоть и выиграл Кубок Континента-2012/13, но за два сезона ни разу не вышел в финал Кубка Гагарина. В 2014 году Ялонен покинул свой пост.

    После он еще больше утвердился в статусе легенды финского хоккея. Как главный тренер молодежной сборной Финляндии он выиграл домашний молодежный чемпионат мира-2016, а во главе взрослой команды выиграл два золота чемпионата мира (2019, 2022) и золото Олимпийских игр-2022.

    В 2024 году Ялонен возглавил сборную Италии. Команда заняла второе место в дивизионе А и добилась повышения в элитный дивизион чемпионата мира. В 2026 году 62-летний специалист повезет сборную Италии на домашнюю Олимпиаду, где она сыграет в группе с Канадой, Швецией и Швейцарией.

    Вячеслав Быков – живет в Швейцарии и раздает комментарии СМИ

    Когда возглавлял СКА: в сезоне 2014/15

    Перед тем, как возглавить СКА, Вячеслав Быков выиграл два золота чемпионата мира во главе сборной России и Кубок Гагарина-2010/11 с «Салаватом Юлаевым». Он стал первым российским тренером СКА в эпоху КХЛ.

    Клуб впервые в истории выиграл Кубок Гагарина, отыгравшись с 0 – 3 в полуфинальной серии против ЦСКА. Тому триумфу исполнилось десять лет.

    По окончании сезона Быков добровольно ушел из клуба и больше не тренировал.  64-летний специалист вместе с семьей живет в Швейцарии и регулярно дает комментарии российским СМИ.

    Андрей Назаров – три года без работы, раздает комментарии СМИ

    Когда работал в СКА: в 2015 году

    Андрей Назаров сменил Вячеслава Быкова на посту главного тренера. Однако специалист не сумел справиться с чемпионским «похмельем», так еще попадал в скандалы – в июле 2015 года он избил доктора Егора Соколова. В октябре Назаров был уволен, выиграв всего 10 из 22 матчей.

    Потом сборная Казахстана под его руководством вылетела из элитного дивизиона чемпионата мира и не вышла на Олимпиаду-2018. За последующие шесть сезонов во главе «Барыса», «Сочи» и «Нефтехимика» Назаров только один раз вышел в плей-офф – в сезоне 2017/18.

    Назаров не работает главным тренером с 2022 года. До марта этого года он регулярно давал комментарии СМИ. В последние месяцы его телефон недоступен для журналистов.

    Сергей Зубов – может вернуться в СКА

    Когда работал в СКА: в сезоне 2015/16

    Сергей Зубов возглавил СКА вместо Назарова и вывел клуб в полуфинал Кубка Гагарина, где уступил ЦСКА (0 – 4). Контракт с ним не был продлен.

    Потом Зубов работал главным тренером «Сочи», рижского «Динамо» и молодежной сборной России. Отвечал за защитников СКА в тренерском штабе Романа Ротенберга в 2022-24 годах и снова поруководил «Сочи», заняв последнее место на Западе КХЛ.

    По данным СМИ, Зубов может войти в тренерский штаб Игоря Ларионова в СКА, где снова будет отвечать за работу с защитниками. Однако официального подтверждения нет.

    Олег Знарок – отвечает за адаптацию Мичкова в «Филадельфии»

    Когда работал в СКА: 2016-18

    Олег Знарок совмещал посты в СКА и сборной России в 2016-18 годах. Он сделал из СКА базовый клуб национальной команды. Это дало результат. Знарок выиграл Кубок Гагарина-2016/17 и золото Олимпиады-2018.

    90857152.jpg

    Потом он дважды вылетел со «Спартаком» в 1/8 финала Кубка Гагарина, а в 2022 году провалился в «Ак Барсе», откуда был уволен по ходу сезона.

    Осенью 2024 года Знарок получил должность специалиста по развитию европейских игроков и консультанта скаутов «Филадельфии Флайерз». Эксперты предполагают, что 62-летний специалист помогал Матвею Мичкову адаптироваться в новом клубе. В дебютном сезоне Мичков набрал 63 (26+37) очка в 80 матчах.

    Илья Воробьев – сидит без работы после провала в ЦСКА

    Когда работал в СКА: в сезоне 2018/19

    Илья Воробьев сменил Олега Знарка в СКА и сборной России, но нигде результата не добился. СКА проиграл ЦСКА (3 – 4) в полуфинале Кубка Гагарина, а сборная России вылетела в четвертьфинале ЧМ-2018 и полуфинале ЧМ-2019. Воробьев был уволен с обеих должностей.

    Воробьев вернулся в «Металлург», который довел до финала Кубка Гагарина-2021/22. Там «Магнитка» проиграла, ведя 3 – 1 в серии с ЦСКА.

    В прошлом сезоне Воробьев руководил ЦСКА, будучи самым высокооплачиваемым тренером КХЛ с зарплатой в 90 млн рублей. Однако 50-летний специалист не сумел провести перестройку, и клуб проиграл минскому «Динамо» (2 – 4) в первом раунде Кубка Гагарина.

    По окончании сезона Воробьев был уволен.

    Алексей Кудашов – руководит московским «Динамо»

    Когда работал в СКА: в сезоне 2019/20

    Алексей Кудашов был помощником Ильи Воробьева и сменил его в СКА и сборной России. Однако он не смог проявить себя из-за пандемии коронавируса. Плей-офф КХЛ был отменен после 1/8 финала. ЧМ-2020 тоже не состоялся, а Кудашов покинул оба поста по собственному желанию. Предполагается, что Кудашов ушел из-за увеличившегося влияния Ротенберга

    Потом Кудашов ассистировал Алексею Жамнову на Олимпиаде-2022, где сборная России завоевала серебро. С 2021 года Кудашов руководит московским «Динамо». В этом году команда дошла до полуфинала Кубка Гагарина, выбив в первом раунде СКА Ротенберга. По иронии судьбы именно эта победа запустила цепочку событий, из-за которых Ротенберг будет работать в «Динамо».

    NT9s3s5sojEPNpeyYBU8.jpg

    Фото: ХК «Динамо» (Москва)

    Контракт Кудашова с «бело-голубыми» действует до конца сезона 2025/26.

    Валерий Брагин – работал консультантом Ротенберга, будущее не определено 

    Когда возглавлял СКА: в 2020-22 годах

    После успехов с молодежной сборной России Валерий Брагин возглавил взрослую национальную команду и СКА. На ЧМ-2021 сборная выиграла все матчи группового этапа, однако в четвертьфинале проиграла Канаде (1:2 ОТ).

    СКА под руководством Брагина проиграл ЦСКА (2 – 4) в полуфинале Кубка Гагарина-2020/21. Брагин остался в клубе на следующий сезон, однако в январе 2022 года был заменен на Романа Ротенберга, который хотел добиться «улучшения управления штабом».

    Брагин был понижен до старшего тренера, а потом и вовсе до консультанта-селекционера, который смотрел матчи с трибун. После увольнения Ротенберга будущее Брагина не определено. Хотя новый главный тренер петербуржцев Игорь Ларионов не исключал, что продолжит работу с членами старого тренерского штаба.

    Фото: DPA

    Подпишись на Телеграм-канал автора – «Записки Назаренко»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров