• Сезон РПЛ хотят доиграть из-за денег и мест. Почему никто не спрашивает болельщиков?

    Футбол для фанатов или для заработка?

    04.04.20 22:41

    Сезон РПЛ хотят доиграть из-за денег и мест. Почему никто не спрашивает болельщиков? - фото

    Фото: Инстаграм РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев по поводу возобновления сезона Тинькофф РПЛ высказался предельно четко и ясно, разложив все по полочкам: «Если говорить о том, как доигрывать сезон, то вопрос состоит не только в рекомендациях УЕФА, а в целостности европейского футбола.

    Нам нужно продолжать иметь возможность финансировать футбол за счет спонсоров и телевизионных прав. Также нам нужно продолжать проводить Лигу чемпионов, Лигу Европы и соревнования сборных команд. Проще всего было бы остановить чемпионат и объявить призеров.

    Наша позиция поддерживается большинством клубов: пока сохраняется надежда на то, чтобы доиграть сезон, нужно готовиться».

    Богатые не хотят плакать

    Александр Иванович откровенен и это понятно: необходимо финансировать футбол. Никто не собирается спонсировать и транслировать паузу, которая неведомо когда и чем закончится.

    Фанаты «Зенита» и «Спартака» могут враждовать, сколько им угодно, а вот президент столичного клуба Леонид Федун постоянно говорит о том же. Сокращение зарплат футболистов по обоюдному согласию – мера временная, в чем-то помогающая, но кардинально ничего не решающая.

    Сможет ли «Зенит» сократить зарплаты футболистов на 75 процентов?

    Даже в Италии, более других европейских стран пострадавшей от коронавируса, все громче разговоры руководителей ведущих клубов о том, что они готовы к продолжению чемпионата, поскорей бы.

    В нижней части таблицы иные резоны

    Генеральный директор «Тамбова» Павел Худяков, напротив, бодро предлагает Тинькофф чемпионат России на этом этапе посчитать завершенным, а РПЛ расширить. Совершенно прозрачная позиция. Худякову с нижегородского стадиона денег в клубную кассу все равно не собрать, зато риск вылететь в ФНЛ исключается.

    Мало того, тут двойная выгода: появятся два клуба из первого дивизиона, в отношении которых «Тамбов» вполне конкурентоспособен, то есть, появляются, спасибо, о всемогущий COVID-19, прекрасные шансы и следующий сезон пройти на некотором безопасном отдалении от зоны прямого вылета. Худякова поддерживают руководители клубов из нижней части турнирной таблицы.

    Теперь можно посмеяться над Кержаковым и Аршавиным, как они когда-то смеялись

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    По тем же, естественно, причинам. Специфика в том, что эти команды даже при идеальном варианте развития событий не зарабатывают. Казанский «Рубин» пошел на сокращение зарплат футболистам на 50%, но вы посмотрите на данные заполняемости великолепного местного стадиона, она гнетущая. Хуже дело обстоит только в Сочи.

    «Крылья Советов» на своем официальном сайте опубликовали опровержение: дескать, никто их не лишает государственного финансирования. Не банкротит. Пока. А в нижней части таблицы все клубы на гособеспечении. А чиновники традиционно следуют ранжиру. Если региональная команда опускается в ФНЛ, финансирование следует понизить.

    Не тайна, что некоторые команды первого дивизиона авантюрно пробиваются в РПЛ в надежде на то, что городские власти будут просто вынуждены добавить деньжат. Поэтому все эти клубы дружно ратуют за то, чтоб чемпионат не доигрывать. Для них футбол – расходы, еще и сопряженные с риском.

    Киберспорт гораздо дешевле, надо признать:

    И никто не спросил болельщиков

    Что тут общего между нашими клубами и европейскими? Богатые и преуспевающие – за возобновление, бедные и проблемные – за тихую, спокойную гавань. Но главное в другом. Интернет доступен сегодня всем и каждому. Самоизолированные граждане сидят в сети сутками, что им еще остается? Болельщики – не исключение. Но ни один клуб не отчаялся на изучение общественного мнения, скажем, на своем сайте.

    Что бы вы хотели, друзья-болельщики? Готовы ли вы пойти на стадион до того, как ВОЗ и минздравы государств не объявят о полной и исчерпывающей победе на коронавирусом? Ведь проведение матчей при пустых трибунах руководители топ-клубов не рассматривают. Денег подобный вариант им не принесет.

    А без денег… Футбол все же для болельщиков или для заработка?

    А пока РПЛ развлекает аудиторию только загадками:


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров