• Шарапова хочет обнять всех

    Теннис

    02.08.17 00:13

    Шарапова хочет обнять всех - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мария Шарапова избежала участи Лэнса Армстронга. Болельщики ее по-прежнему любят, и долгое расставание им не помеха. Вчера Мария провела первую за 2,5 года официальную игру на территории США. Университетский городок Стэнфорд далеко не Уимблдон, поэтому сидячих очередей на прилегающих газонах перед матчем не было, но для первого турнирного дня на Шарапову собралось очень много публики. «Я просто хочу обнять всех и поблагодарить за то, что пришли», — улыбнулась экс первая ракетка России.

    Хочется верить, что народ пришел ради автографов и хорошего тенниса, а не созерцания страданий Марии при подаче. Самое грозное и самое ненадежное оружие россиянки сбоило чаще обычного. Двойных ошибок накопилось «всего» девять, но успешность первой подачи не дотягивала до 50%.

    «Пришлось много поработать над подачей, потому что я получила повреждение в момент ввода мяча в игру, — объяснила Шарапова. — Это досадно, потому что до того момента мои подачи шли хорошо. Из-за травмы технику ввода мяча пришлось откорректировать, потому что с ногой не все было в порядке. У меня никогда раньше не было разрыва мышцы. Три недели не могла нормально ходить. Только последние несколько недель могу нормально играть».

    Итоговый счет матча с Дженнифер Брэйди напоминает о пословице: «Есть ложь, наглая ложь и статистика». В двух «разгромно выигранных» Марией сетах борьба шла от и до. Брэйди имела отличные шансы испортить фанатам бывшей королевы тенниса настроение на неделю вперед, но не воспользовалась ими. Только победа расслабила Шарапову. Она бросилась делать радостные селфи с детьми, улыбалась плакатам «Мария, мы с тобой» и помахивала рукой трибунам, как все последние десять с лишним лет. Приятно видеть в мировом спорте хоть что-то незыблемое. По крайней мере, до среды. Во втором круге опасная украинка Леся Цуренко запросто может отправить диву на очередной отдых, если не растеряется. Шарапова нередко давит соперниц авторитетом и упорством, но с представительницей топ-30 одной силы духа не хватит.

    Между тем президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев вдохновлен выступлениями самой именитой спортсменки российской сборной, но не верит в ее приезд на октябрьский Кубок Кремля — 2017.

    «Если не будет травм, то Шарапова закончит год в первой сотне, а возможно, в топ-50, — предположил Тарпищев в эфире канала ФТР на YouTube. — Желательно, конечно же, в этом году было войти в двадцатку, но, к сожалению, ее календарь узок. Приезд на Кубок Кремля в октябре? У Марии запланированы соревнования в Америке. Лететь оттуда в Москву, а потом возвращаться назад — это потеря трех-четырех турниров из-за адаптации. Ей лучше играть там, где предстоят соревнования».

    Также во втором круге Стэнфорда сыграют Наталья Вихлянцева и Анастасия Павлюченкова. Последняя, будучи четвертой сеяной, пропустила первый круг, тогда как обладательнице уайлд-кард Шараповой пришлось трудиться на корте! Действительно, в спорте может случиться все.

    Результаты

    WTA. Стэнфорд, США. «Премьер». $710 900. Женщины

    Первый круг. Шарапова (Россия, WC) — Брэйди (США) 6:1, 4:6, 6:0; Конюх (Хорватия, 5) — Эракович (Новая Зеландия, квал) 6:3, 1:0 — отказ; Цуренко (Украина, 7) — Арруабаррена (Испания) 6:3, 6:3; Дей (США) — Дои (Япония) 6:4, 6:2; Вихлянцева (Россия) — Лао (США, квал) 6:4, 6:3; Гиббз (США) — Лю (США, WC) 4:6, 6:2, 7:6 (5)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров