• Шесть друзей дона Фабио

    20.03.15 00:04

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Неделю назад Фабио Капелло назвал фамилии 42 игроков, которые могут войти в итоговую заявку сборной России на ближайшие матчи с Черногорией (отборочный раунд Евро-2016, 27 марта) и Казахстаном (товарищеская игра, 31 марта). Пока расширенный список не сузился вдвое, «Спорт День за Днем» рассказывает о нескольких футболистах, для которых это приглашение является скорее авансом.

    Александр Жиров (защитник, 24 года, «Волгарь», ФНЛ)

    Статистика: 20 матчей (1800 минут), 1 гол

    Рослый центральный защитник давно прогрессирует в низших дивизионах, но в блокнот Фабио Капелло, наверняка, попал после недавнего Кубка ФНЛ. «Волгарь», только в этом сезоне поднявшийся из второго дивизиона, неожиданно выиграл этот межсезонный турнир. Капелло лично присутствовал на Кубке ФНЛ, поэтому мимо основного защитника молодой команды Юрия Газзаева он пройти не смог. Сам Жиров отлично играет на «втором этаже» и пытается действовать в стиле своего любимого защитника — Хавьера Маскерано из «Барселоны». Приглашению в сборную Александр, конечно, обрадовался, но сказал очень правильную вещь: «Это знаковое событие для любого клуба и игрока из первой лиги. Ситуации, когда футболисты не из премьер-лиги вызываются в национальную команду, показывают, что все возможно».

    Виталий Лысцов (защитник, 19 лет, «Бенфика»-2, Португалия)

    Статистика: 9 матчей (658 минут)

    «У нас любят и умеют работать с молодыми талантами и превращают многих из них в настоящих звезд. Советую молодым делать выбор в пользу Португалии, точно не прогадаете», — предлагает экс полузащитник московского «Динамо» Манише. Лысцов, самый молодой полевой игрок в истории «Локомотива», когда-либо выходивший на поле в премьер-лиге, как раз подтверждает эту теорию. В прошлом году Виталий уехал в «Лейрию», а этой зимой согласился на переход в «Бенфику». Воспитаннику «железнодорожников» досталось место в резервной команде «Бенфики», которая выступает во второй по рангу португальской лиге, но «орлы» уже оценили его рыночную стоимость в 10 млн евро. Более того, Лысцову обещали дать шанс в первой команде, если «Бенфика» досрочно станет чемпионом Португалии. Сложно сказать, сумел бы Виталий заиграть в родном «Локомотиве», но в «Бенфике», похоже, серьезно верят в его потенциал. А португальцы в таких вопросах обычно не ошибаются. Вот и Капелло призадумался.

    Вячеслав Кротов (22 года, нападающий, «Спартак»)

    Статистика: за «Спартак» — 2 матча (28 минут); за «Спартак-2» — 17 матчей (934 минуты), 6 голов

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Три года назад Кротов приехал из Астрахани на просмотр и через три недели подписал контракт со «Спартаком». В «основу» Вячеслава никто бы и не пустил, но вместе с «молодежкой» в 2013 году Кротов выиграл чемпионат России. Сейчас 22-летний форвард активно ведет «твиттер» и выступает за «Спартак»-2, который лидирует в зоне «Запад» второго дивизиона. Однако, учитывая повышенный спрос на Кротова в основной команде, существует вероятность, что бороться за попадание в ФНЛ «Спартак»-2 будет без одного из своих лидеров. Этой весной Вячеслав дважды выходил на замену в премьер-лиге, провел десять минут в дерби против «Динамо». В «Спартаке», который зачастую ругают за неоправданные траты на легионеров, появление Кротова, особенно после заявлений Леонида Федуна о русификации состава, может стать одним из первых шагов переориентации команды на своих воспитанников.

    Денис Давыдов (19 лет, «Спартак», нападающий)

    Статистика: за «Спартак» — 10 матчей (202 минуты), 1 результативная передача; за «Спартак-2» — 8 матчей (602 минуты), 6 голов

    Воспитанник Академии Федора Черенкова — главная надежда сборной России на домашнем мундиале — 2018. Пока — только по мнению знаменитых спартаковцев. Но Денис качественно прогрессирует: Якин редко отпускает Давыдова в дубль, где тот штампует голы направо и налево, и потихоньку наигрывает в «основе». При живом Юре Мовсисяне швейцарский специалист ставит с первых минут против «Динамо» как раз Давыдова. Конечно, Денису не всегда хватало опыта, иногда он в простых ситуациях терял мяч, но все эти его старания подкупали гораздо больше, чем привычные рывки Мовсисяна. Если летом на место Артема Дзюбы «Спартак» никого не купит, это только подтвердит мнение Мурата Якина: из Давыдова может вырасти первоклассный форвард. Капелло тоже решил не стоять в стороне — если правду говорит генменеджер сборной Оресте Чинквини, и против Казахстана сыграет, в основном, молодежь, на острие атаки просто обязан появиться Давыдов.

    Вячеслав Караваев (защитник, 19 лет, «Дукла», Чехия)

    Статистика: 20 матчей (1800 минут)

    Караваев родился и вырос в ЦСКА, но стучаться в основную команду, где на твоей позиции бегает защитник сборной Бразилии Марио Фернандес, немного проблематично. Армейцы придумали Вячеславу вариант с чемпионатом Чехии. «Дукла», арендовавшая Караваева, плетется в середине таблицы, зато 19-летний Караваев стабильно выходит в стартовом составе. Чемпионат Чехии — не самая серьезная лига в Европе, но в «Дукле» Караваеву доверяют играть против взрослых мужиков, тогда как его сверстники продолжают вариться в собственном соку в молодежном первенстве. Сам Вячеслав по поводу приглашения в сборную никаких иллюзий не питает: «Это все только предварительно». Но учитывая его талант и положительные отзывы тренерского штаба ЦСКА, Капелло просто обязан поверить в парня и поставить на тот же матч с Казахстаном.

    Дмитрий Ефремов (полузащитник, 19 лет, ЦСКА)

    Статистика: 8 матчей (63 минуты), 2 результативные передачи

    Дмитрий пошел по стопам Алана Дзагоева, который так же в свое время занимался в тольяттинской Академии Коноплева, а потом стал игроком ЦСКА. Ефремов как-то даже рассказывал, что начал болеть за армейцев из-за Алана. Он уже второй год тренируется с «основой», и в этом сезоне наставник армейцев Леонид Слуцкий стал чаще выпускать его на поле. Пока лишь на замену, но Ефремов уже приносит пользу своему клубы: две голевые за сезон при 63 минутах — очень даже неплохо для 19-летнего парня, который родился 1 апреля. Ефремов играет на краю атаки и отличается завидной скоростью и футбольным мышлением. ЦСКА мог уже раз двадцать отправить Дмитрия в аренду набираться опыта, но Слуцкий его не отпускает — что-то в нем все-таки есть.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров