• Шесть очков из шести!

Лига чемпионов. «Зенит» — «Гент» — 2:1

29.09.15 23:51

«Зенит» не сумел выиграть три последних домашних матча: в чемпионате России проиграл «Краснодару» и «Крыльям Советов», затем сыграл вничью с «Амкаром». Вспомнить, какой он, сладкий вкус победы в Петербурге, команда Андре Виллаш-Боаша собиралась на более высоком уровне — в Лиге чемпионов. При этом «Гент» до визита на «Петровский» не потерпел ни одного поражения по ходу нынешнего сезона. Завоевал Суперкубок Бельгии, в Лиге чемпионов стартовал с ничьи с «Лионом» — 1:1, а в чемпионате Бельгии у подшефных Хейна Ванхазебрука четыре победы при пяти ничьих в девяти турах. В общем, «Зенит» должен был расколоть крепкий орешек.

Дзюба забивает и в Лиге чемпионов

Первое, на что все обратили внимание, знакомясь с «основной» «Зенита», — отсутствие в воротах Юрия Лодыгина. Виллаш-Боаш все-таки пошел на смену «первого номера», несмотря на то, что Михаил Кержаков прежде никогда не выступал на столь высоком уровне. В принципе АВБ еще накануне намекнул на возможную замену голкипера, сказав, что какое бы решение по составу он ни принял, по-прежнему доверяет Лодыгину. Куда больше удивил выход на позиции левого защитника Александра Анюкова вместо Доменико Кришито. У «Гента» в «основе» тоже появилась пара неожиданных фигур, но залезать в голову Ванхазебрука нам не так интересно.

За день до матча у Анюкова был день рождения. Возможно, Виллаш-Боаш захотел сделать заслуженный игрой подарок опытному защитнику, а, может, решил таким образом показать, что Александр жив-здоров и никем из партнеров не поколочен. Вираж встретил одного из своих любимцев поздравительным баннером, долго пел его имя, а сам Анюков уже на 22-й минуте не позволил состояться голу в ворота «Зенита». Своевременным подкатом отправил мяч на угловой, иначе на ударную позицию выскакивал бы Даниэль Миличевич.

«Гент» на удивление смело начал встречу, даже несмотря пару опасных атак хозяев в первые минуты. Халк вроде бы показал, что и с ним все в порядке после матча со «Спартаком». Заработал опасный штрафной, который едва не реализовал Эсекьель Гарай, отправил забивать Акселя Витселя. Потом, правда, на некоторое время ушел в тень. Бельгийцы вовсе не собирались отсиживаться сзади, держали оборону высоко и плотно встречали зенитовцев в центре поля. Неплохо держали мяч. С одной стороны, сине-бело-голубые могли получить в такой игре пространство для стремительных выпадов, с другой, соперник все равно не позволял разбежаться. Хотя Михаил Кержаков, чье имя болельщики при объявлении составом встретили аплодисментами, работы особой не имел. Из ворот в отличие от Лодыгина почти не выходил. Когда удачно поймал высокий мяч на исходе трети матча, довольный «Петровский» еще раз громко похлопал Кержакову-младшему.

Подвижен впереди у «Зенита» был и Артем Дзюба. Как оказалось, на «Спартак» он потратил отнюдь не все силы и патроны. И если прострел справа Игоря Смольникова центрфорвард запорол, то пас Халка превратил в голевой точным ударом головой. Кажется, Дзюба уже сделал больше в Лиге чемпионов, чем его предшественник Саломон Рондон.

Халк: и своим, и чужим

Еще перед самым перерывом АВБ что-то настойчиво подсказывал Халку по тактике, а бразилец, похоже, только отмахнулся: дескать, можешь меня заменить, если есть претензии. На 56-й минуте главный тренер, очевидно, пожалел, что не стал адекватно реагировать. При выходе в атаку Халк вместо явно напрашивающего паса на свободного игрока пошел зачем-то в обводку, потерял мяч, и в результате гости организовали результативный контрвыпад. Хозяева не успели перестроиться, а Анюков — помешать Томасу Маттону сравнять счет. Кержаков оставался на линии, но и это не спасло. Вдобавок «Зенит» тут же потерял травмированного Николаса Ломбертса.

Но Халк на то и Халк, что ждать от него можно чего угодно! Десять минут спустя бразилец исправился, сделав своим шикарным проходом все для гола Олега Шатова. При счете 2:1 «Зенит» логично сосредоточился на сохранении преимущества, но мог забить и третий гол. Петербуржцы достаточно уверенно довели дело до нужного результата, хотя совсем уже без нервов, конечно же, не обошлось. «Зенит» впервые стартовал в Лиге чемпионов с двух побед. Шансы на выход из группы стали очень высоки. Критики Виллаш-Боаша теперь поумолкнут, вот только и сам тренер должен извиниться перед командой за слова о том, что без усиления потолок для этой команды — Лига Европы. Мастерства и опыта у этих игроков достаточно.

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Гент» (Бельгия) — 2:1

«Зенит»: М. Кержаков — Смольников, Гарай, Ломбертс (Нету, 62), Анюков — Хави Гарсия, Витсель — Шатов (Рязанцев, 88), Данни, Халк — Дзюба (Юсупов, 72).

«Гент»: Зельс — Рафинья (Кулибали, 89), Нильсен, Митрович, Асаре — Ренато Нето, Кумс — Миличевич (Педерсен, 80), Сайеф, Маттон (Раман, 84)  — Депуатр.

• Голы: Дзюба, 35 (1:0); Маттон, 56 (1:1); Халк, 67 (2:1).
    • Предупреждения: Хави Гарсия, 60 / Депуатр, 42, Сайеф, 88, Педерсен, 90.
    • Судья: Матей Юг (Словения)

29 сентября. Санкт-Петербург. «Петровский». 21 000 зрителей.