• Щербакова и Туктамышева лишь четвертая и пятая на Skate America. Что случилось в Лас-Вегасе?

    Константинова и вовсе 11-я
    Щербакова и Туктамышева лишь четвертая и пятая на Skate America. Что случилось в Лас-Вегасе? - фото

    Фото: ISU

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Первый блин комом. Не такого старта нового сезона Гран-при ждали российские болельщики. Те, кто не смогли проснуться в 7 утра по московскому времени, тем более в субботу и не увидели все в прямом эфире на Первом канале, удивятся результатам короткой программы у женщин-одиночниц. Действующая чемпионка России Анна Щербакова только четвертая, чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева – пятая, бронзовый призер последней Универсиады Станислава Константинова и вовсе предпоследняя.

    Так что же случилось в Лас-Вегасе?

    Девушки в один голос утверждают, что дело не в смене часовых поясов. Однако не стоит сбрасывать этот фактор со счетов. У спортсменов организм четко заточен под определенный распорядок дня, и если вдруг вместо сна приходится не просто проводить тренировку, а делать все в боевом режиме, возможны сбои. Как иначе объяснить падение ученицы Этери Тутберидзе буквально на ровном месте? Не во время прыжка, даже не при заходе на вращение, а просто на дорожке шагов? Кто-нибудь помнит, когда со Щербаковой случалось что-либо похожее в последний раз?

    Конечно, Анна не впервые оказалась на другом континенте. Но прибавьте эту 10-часовую разницу к дебютному старту на взрослом Гран-при и получите условия, при которых ты ни от чего не застрахован. «Да, был долгий перелет, но никого это не волнует», – отметила в интервью Sport24 Туктамышева. То ли кинув камень в огород болельщиков, не дающих поблажек спортсменам, то ли продемонстрировав максимализм, свойственный чемпионам. 

    С Елизаветой все как будто проще и понятнее. Меньше недели назад она выступала на этапе серии Challenger в Финляндии, где ей откровенно не удавался тройной флип. Судьи отмечали неправильное ребро на нем и в сольном исполнении, и на каскаде. Хотя на предыдущих стартах, Lombardia Trophy и первом этапе Кубка Санкт-Петербурга, все было в порядке. В итоге Туктамышева и Алексей Мишин рискнули и в последний момент заменили каскад тройной флип плюс тройной тулуп на каскад с двумя тройными тулупами. И прогадали.

    По ходу короткой программы складывалось впечатление, что Елизавету что-то беспокоит, она не выглядит уверенной на 100 процентов, как-то замедляет себя. Неудивительно, что на том самом каскаде, который был упрощен, вдруг вылезла ошибка, не оставшаяся незамеченной судьями (GOE –1.08). А ведь еще и недокрут был на тройном лутце. Неудивительно, что спортсменка сразу по горячим следам назвала свой прокат «абсолютно ужасным».

     

    Согласитесь, странная ситуация. У спортсменов есть целое лето на то, чтобы решить, будет ли новая программа на новый сезон, если да, то какие элементы туда лучше всего вставить. А по факту получается, что в последний момент перед стартом сезона принимается решение сменить музыку в короткой программе, затем, когда проходят контрольные прокаты и первый турнир, вдруг возвращаются к первоначальному варианту. Накануне старта Гран-при вносятся изменения не только по связкам между элементами, но и появляются и сами новые элементы. Стоит ли удивляться отсутствию чистого исполнения в такой неразберихе?

    Третья россиянка, Станислава Константинова, и вовсе никак не может найти себя. Может она ставит перед собой слишком высокую планку? Как иначе объяснить постоянные падения, причем вне зависимости от уровня соревнования и, соответственно, давления? В Лас-Вегасе вместо тройного лутца в каскаде она сделала двойной, упала с тройного риттбергера, упала с тройного флипа, получила вращения только второго уровня. «Не смогла справиться с состоянием тела, – объяснила произошедшее ученица Валентины Чеботаревой Sport24. 

    В очередной раз приходится говорить о судействе. Даже поклонники девушек из Хрустального, крайне ревностно относящиеся к их соперницам из других школ, недоумевают от баллов, поставленных той же Туктамышевой. 30.86 за компоненты?! Серьезно?! 6.75 за оригинальность программы от корейской судьи, – да такие баллы ставят юниоркам, а не чемпионкам мира! 

    И возвращаемся к тому самому каскаду из двух тройных тулупов. Как возможно, чтобы один судья, в данном случае из Китая, поставил за него всего «-1», а представитель Японии – сразу «-5»? Как может быть такой разброс в оценках? Просто один судит объективно, а второй хочет помочь Вакабе Хигучи и Каори Сакамото? Она же, Акико Кобаяши, единственная поставила Щербаковой «-3» на каскаде тройной лутц плюс тройной риттбергер, когда у большинства «0» и «-1».

    А японкам помогать не надо, они и так прыгнули в ночь с пятницы на субботу выше головы. Как и американка Бреди Теннелл. Это еще одно объяснение столь низких мест россиянок. Теннелл и вовсе получила лучшие баллы в карьере! Канадский судья Рон Коначер за тройной флип поставил ей «+5». Пересмотрите, видимо, именно так выглядит идеальный прыжок. У россиянок ни одной «девятки» за компоненты, зато у американки – целая россыпь. Домашний этап, не так ли? У Сакамото есть «пятерка» за тройной риттбергер, а у Хигучи – за двойной аксель. 

    Хотя бы тройной аксель Туктамышевой на этот раз оценили по достоинству. Ученица Мишина получила за него 10.06 балла. Она так и осталась единственной в короткой программе с элементом ультра-си. В произвольной программе ждет от Елизаветы сразу два трикселя. Один обещает Хигучи, а Щербакова должна покорить публику в Лас-Вегасе двумя четверными лутцами. Отставание Анны от первого места – 7.5 балла, Елизаветы – 7.82. Отнюдь не критично. Особенно для представительницы Хрустального. Наши девушки выступили ниже своего уровня, соперницы прыгнули выше головы. Итоги короткой программы показали россиянкам, что теперь для места на пьедестале им необходимы исключительно чистые прокаты. 

    Произвольная программа Skate America у женщин-одиночниц запланирована на 20 октября. Начало трансляции на Первом канале – в 06.10 утра по московскому времени.

    Читайте также

    Почему не стоит переоценивать сражение Щербаковой, Туктамышевой и Сакамото на Skate America

    Косторная, Трусова и Щербакова победоносно начали взрослую карьеру. Кто из них фаворит в серии Гран-при?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров