• Шикарный Тотти

Италия. 7-й тур

07.10.13 01:33

Шикарный Тотти - фото

Центральный матч тура и один из самых зрелищных матчей всего европейского уик-энда завершился полным разгромом миланского «Интера». Еще перед матчем болельщиков «нерадзурри» очень беспокоила информация о том, что Уго Кампаньяро пропустит этот матч из-за травмы. Ведь оказалось, что без аргентинца оборона «Интера» не то чтобы устраивала проходной двор в штрафной Хандановича — просто никто из тройки Жезус — Раноккья — Роланду не мог остановить играющего субботним вечером на допинге Жервиньо. А иначе как можно объяснить то, что ивуариец на своих длинных ногах так легко проходил одного соперника за другим и, по сути, самостоятельно устроил два гола для Франческо Тотти.

Именно Жервиньо сбросил мяч капитану, и тот мощным ударом из-под четверых опекунов прострелил в дальнюю лузу, а затем эффектный проход экс вингера «Арсенала» завершился неудачным подкатом Альваро Перейры, желтой карточкой для сменившего свой имидж уругвайца и пенальти в ворота «Интера». Тотти вколотил мяч в «девятку», а через пару минут своим блестящим разворотом запустил контратаку «волков», которая завершилась таким же блестящим ударом Флоренци. Вся игра «Ромы» напоминала легкую и плавную симфонию, движение мяча, забегания, стеночки восхищали.

У меня были опасения перед матчем, что атакующее трио римлян Жервиньо — Тотти — Флоренци может потеряться в прежде гибкой и надежной опорной зоне миланцев, где Камбьяссо всегда выполняет большой объем работ, успевая страховать обе бровки. Но все оказалось куда проще. «Рома» словно научилась иначе устраивать контрвыпады и грамотно превращать их в позиционные атаки. Именно это погубило «Интер», который большую часть матча владел мячом, частенько устраивал опасные моменты у ворот Де Санктиса (вспомнить хотя пушечный выстрел Гуарина в первом тайме) и даже забил гол. Арбитр, правда, мяч не засчитал.

Вторые 45 минут «Интер» тщетно пытался зацепиться за счет, но вместо этого лишь помог Бальцаретти получить вторую желтую. Самой яркой фигурой в составе миланцев снова стал Рики Альварес — аргентинский плеймейкер совершенствует свою игру с каждым матчем, и сейчас именно от его задумок зависит продуктивность «Интера» в атаке. Но, как сказал после игры Маццари, футбол построен на случайностях — в этом матче миланцы, несмотря на количество моментов у ворот Де Санктиса, только пропускали.

Думаю, наставник «Ромы» Руди Гарсия не стал бы спорить с коллегой. «Роме» действительно в какой-то степени повезло поймать соперника на контратаках. Но это не отменяет одного важного факта — какую же банду построил Гарсия в Риме! Способный разбирать любую оборону Жервиньо, прогрессирующий Флоренци и живая легенда Тотти плюс, конечно же, молодой талант Ляйич — эта атака позволила «Роме» выиграть все семь стартовых матчей в серии А. Но Гарсия не спешит с выводами.

— А сколько еще до конца сезона? Еще слишком много матчей впереди, — отметил после игры французский специалист. — В Италии всегда сложно побеждать. Пока что я доволен командой. Мы немного поменяли выходы в контратаку, и это сработало. Жаль, не так много владели мячом во втором тайме, но и 3:0 перед перерывом — уже неплохо. Что же до Франческо, то Тотти — один из величайших игроков за всю историю футбола, приятно видеть, что сейчас он получает такое удовольствие от игры.

«Интер» — «Рома» — 0:3

• Голы: Тотти, 18; Тотти, 40, с пенальти; Флоренци, 44

• Удаление: Бальцаретти, 79 («Р»)