• Шипулин «застрелился», Малышко опозорился

    Биатлон

    02.12.16 00:34

    Шипулин «застрелился», Малышко опозорился - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Безрадостные результаты первых эстафетных гонок испортили настроение россий­ским болельщикам, но окончательно добил их лидер мужской сборной. Антон Шипулин заявил, что хочет побыстрее покинуть Эстерсунд, потому что в сердце Швеции «все вокруг унылое и депрессивное, сложная, скользкая трасса, постоянный ветер». С таким настроем Кубок мира не выиграть. По крайней мере исключать из него шведский этап никто не собирается.

    Тем не менее Шипулин до последнего огневого рубежа претендовал на награды вчерашней индивидуальной гонки. Россиянин выдерживал темп, заданный двумя безоговорочными фаворитами сезона — французом Мартеном Фуркадом и норвежцем Йоханнесом Бе. Антон многократно проигрывал Фуркаду-младшему из-за неудачного последнего выстрела. Нынешним летом 29-летний тюменец начал тренироваться с известным специалистом по стрельбе Андреем Гербуловым... И похоже, болезнь прогрессирует. На последнем рубеже индивидуальной гонки Шипулин промазал трижды! «Ни один соперник не создает мне таких проблем, как я сам», — заявил олимпийский чемпион — 2014 в эстафете перед стартом. И как в воду глядел. Шипулин выпустил награду из собственных рук. Его скорость хода внушает оптимизм, а дрожь на последней стрельбе может оказаться всего лишь эпизодом. Однако сам Шипулин неоднократно давал понять, что рассматривает предолимпийский сезон как подготовку к Играм-2018, а не возможность под шумок заполучить «Большой хрустальный глобус».

    Впрочем, Шипулин хотя бы боролся за Топ-10, чего не скажешь о его партнерах. Максим Цветков мощно начал, но после первого круга выдохся. Евгений Гараничев допустил пять промахов. Из них три — на второй стрельбе, когда силы еще не должны были его покинуть. Петербуржец Дмитрий Малышко всю гонку отчаянно боролся за последнее место с представителями Южной Кореи, Болгарии и Литвы. Девять промахов в индивидуальной гонке — прямая дорога на Кубок IBU. И это еще в лучшем случае. Неприятная неожиданность: мужская сборная России начала Кубок мира слабее женской. Хотя парни тренируются в разных группах — Рикко Гросса, Андрея Падина и Андрея Крючкова, — результаты одинаково плохи у всех.

    Результаты индивидуальной гонки

    Кубок мира. 1-й этап (Эстерсунд, Швеция)

    Мужчины. Индивидуальная гонка. 1. М. Фуркад (Франция) — 51.33,8 (2 штрафных круга за промахи); 2. Й. Бе (Норвегия) +29,5(2); 3. Чепелин (Белоруссия) +1.24,3(1)... 11. Шипулин +3.04,1(4)... 22. Цветков +4.12,2(3)... 23. Гараничев +4.18,5(5)... 50. Шопин +6.16,4(5)... 57. Бабиков +7.19,8(6)... 77. Малышко (Россия) +9.08,1(9)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров