• Шокирующие подробности провала российских клубов в таблице коэффициентов УЕФА

    Это уже больше чем фиаско

    13.12.19 00:53

    Шокирующие подробности провала российских клубов в таблице коэффициентов УЕФА - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Слово из шести букв, вторая – ''и''«, – для характеристики выступлений «Зенита» в Лиге чемпионов гендиректор сине-бело-голубых Александр Медведев загадал слово »фиаско". Чтобы описать выступление всех российских клубов в этом сезоне еврокубков, тоже можно было бы загадать слово из шести букв со второй «и», но написать это слово здесь нам бы запретил Роскомнадзор.

    Впервые за 18 лет ни один российский клуб не пробился в весеннюю стадию еврокубков. Тульский «Арсенал» и «Спартак» не прошли летом даже квалификацию Лиги Европы. В основной стадии Лиги чемпионов и Лиги Европы провалились «Зенит», «Локомотив», «Краснодар» и ЦСКА, причем три команды из четырех заняли в своих группах четвертые места. Победа ЦСКА 1:0 над «Эспаньолом» – приятное завершение календарного года, но принципиально она ни от чего не спасла.

    Вот как эти кошмарные результаты повлияли на наше положение в таблице коэффициентов УЕФА.

    У России пугающая динамика набора очков:

    Сезон-15/16 – 11.500 баллов;

    Сезон-16/17 – 9.200 баллов;

    Сезон-17/18 – 12.600 баллов;

    Сезон-18/19 – 7.583 балла;

    Сезон-19/20 – 4.666 балла.

    Самое ужасное здесь то, что даже если резко прибавить в результатах, в течение пяти ближайших лет катастрофическая статистика этого сезона будет висеть на нашем положении мертвым грузом и портить средние показатели.

    Португалия по итогам осенней стадии еврокубков потеряла «Гимараэш», но сохранила «Бенфику», «Порту», «Спортинг» и «Брагу». Нет сомнений, что весной в Лиге Европы четыре португальских гранда наберут столько очков, что смотреть в таблице коэффициентов УЕФА нам уже придется не вверх, а вниз, откуда России грозят Бельгия («Брюгге», «Гент»), Нидерланды («Аякс», АЗ) и Украина («Шахтер»).

    Нынешнее седьмое место в таблице коэффициентов УЕФА лишит Россию возможности в сезоне-2021/22 выставить на Лигу чемпионов две команды в групповой турнир и еще одну в квалификацию, как сейчас. В самый престижный европейский турнир напрямую пробьется только чемпион РПЛ, в то время как вице-чемпион начнет с отборочных раундов. Всего в еврокубки можно будет выставить пять команд, а не шесть. Правда, успокаивает и то, что очки для рейтинга будут делиться на пять, а не на шесть.

    Можно только догадываться, какими будут результаты дальше, но ужесточение лимита на легионеров (на поле можно будет выпустить сразу восемь, но при этом заявить на сезон нельзя будет больше восьми) вынуждает думать о худшем, ведь в еврокубках выступают именно элитные команды, перенасыщенные легионерами. Российские топ-клубы окажутся с ними в неравных условиях.

    Приятные новости для поклонников «Зенита». Если сине-бело-голубые сохранят 10 очков преимущества над ближайшим соперником и опять пробьются в Лигу чемпионов с первого места, то летом при жеребьевке группового турнира будут вновь «посеяны» в первой корзине. Легких групп в Лиге чемпионов не бывает, но группа с «Лейпцигом», «Лионом» и «Бенфикой» хотя бы подарит шанс зацепить максимум рейтинговых очков и все же побороться за выход в плей-офф.

    Положение в таблице коэффициентов УЕФА на данный момент

    1. Испания – 97.712 (7/7)

    2. Англия – 86.462 (7/7)

    3. Германия – 68.498 (6/7)

    4. Италия – 66.510 (5/7)

    5. Франция – 56.082 (2/6)

    6. Португалия – 48.849 (4/5)

    7. РОССИЯ – 45.549 (0/6)

    8. Бельгия – 37.500 (2/5)

    9. Нидерланды – 35.150 (2/5)

    10. Украина – 33.500 (1/5)

    В скобках – клубы: осталось/было

    Читайте также

    Вылет российских команд из Лиги чемпионов – это действительно не катастрофа

    Закрывать ли цирк, или Почему «Зенит» не берет плеймейкера?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров