• Шуплер разгадал рижскую головоломку

    ЦСКА — «Динамо» Р — 2:1

    14.01.12 16:29

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Рижское «Динамо» в нынешнем сезоне — команда–головоломка для ее бывшего наставника Юлиуса Шуплера. С тех пор как словацкий специалист возглавил ЦСКА, обыграть клуб из латвийской столицы у него никак не получалось. На старте сезона рижане обыграли красно-синих на своем льду со счетом 5:3, а затем взяли верх (2:1) и в Москве. И вот — третья встреча соперников в рамках регулярного чемпионата КХЛ.

    Зрителей, надо сказать, вывеска ЦСКА — «Динамо» (Рига) не особо взволновала. Возможно, виной тому прямая телетрансляция матча, а может быть, кое-кто из болельщиков решил довести традиционно праздничное начало января до логического завершения, посвятив вчерашний вечер встрече старого Нового года. В общем, трибуны армейского Ледового дворца выглядели вызывающе пустынными.

    Свой урон новогодние дни нанесли и составу красно-синих, в котором по-прежнему не находится места серебряным призерам недавнего молодежного чемпионата мира Гусеву и Кучерову. Кроме того, пищевое отравление вырвало из строя одного из ключевых форвардов ЦСКА Зубова. С дефицитом центральных нападающих Шуплер решил бороться посредством переквалификации Бадюкова в диспетчера третьего звена, где ему компанию составили Паршин и Кулемин. Ведущая же тройка армейцев обрела такой вид: Суровы — Перссон — Широков.

    Сама игра первые десять минут вполне соответствовала мирному, почти домашнему антуражу: неспешные атаки направо–налево, разминающие вратарей броски… Для того чтобы по-настоящему завестись, соперникам требовалась встряска. И она подоспела — в виде двух кряду удалений Пашнина и Рясенского с интервалом в три секунды. Гости почти двухминутным двойным большинством распорядились бездарно, зато армейцы разом воспряли духом. И игра пошла гораздо живее.

    Помимо интриги «Шуплер против своей бывшей команды» была у вчерашнего матча и еще одна изюминка. Как будет выглядеть в старой новой команде Хосса, недавно получивший отставку в московском «Спартаке»? Изначально главный тренер рижан Пекка Раутакаллио отвел словаку место на левом краю в третьем звене с Ципулисом и Луцениусом, однако стоило гостям получить численное преимущество, и Хосса регулярно появлялся на льду в одной из спецбригад вместе с Лундмарком и Варгом.

    Впрочем, до поры до времени 81-й номер рижан ничем особым на льду не выделялся. Пока в середине второго периода не выдал сольный номер. Просочившись на армейский пятачок по флангу, Марцел кистевым броском в ближний угол пробил Станю. Спартаковским болельщикам только оставалось сожалеть, что в составе красно-белых Хосса такими трюками публику почти не баловал. И радоваться, что опальный словак этим голом отомстил армейцам за победу в дерби двухдневной давности в Сокольниках.

    Впрочем, месть полноценной не получилась: ЦСКА сумел не только отыграться, но и вырвать победу. Хотя кто знает, разгадал бы Шуплер рижскую головоломку, если бы не два удаления у динамовцев с интервалом в 15 секунд в начале третьего периода. Гуськов и Филатов реализовали оба большинства, принеся красно-синим важных три очка в борьбе за выход в плей-офф.

    Москва

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров