Сборная Турции вылетела с чемпионата Европы с нулем очков

20.06.21 21:07

Очень плохой результат для сборной России! Как Швейцария победила Турцию - фото

Автор:

Теперь нам точно нельзя проигрывать в Дании.

Результат матча Швейцария – Турция был важен и для российской сборной. Необходимо держать в уме ситуацию, при которой наши займут третье место в группе. Это произойдет, если команда Станислава Черчесова проиграет в Дании с минимальным счетом (1:2, 2:3, 3:4 и так далее, а при определенных раскладах и 0:1), а финны уступят бельгийцам. Тогда сборная России финиширует третьей с тремя очками при разнице мячей «-3». В этом случае нам надо будет, чтобы две из пяти команд, ставших третьими в других группах, либо набрали меньше трех очков, либо имели худшую разницу мячей.

Как раз в группе «А» складывалась перспективная для России ситуация. Во встрече в Баку нас устраивали два сценария: ничья или победа Турции в один гол. В первом случае Швейцария оказалась бы третьей с двумя очками, во втором – третьей была бы Турция с разницей мячей «-4». При этом стоило ждать открытого, результативного футбола, ведь и тех, и других устраивала только победа. Естественно, команда Шенола Гюнеша чувствовала себя в столице Азербайджана как дома.

Сборная Турции – Россия 1990-х

Начало игры обнадеживало болельщиков сборной Турции. Команда Шенола Гюнеша, под руководством которого, к слову, турки завоевали бронзу чемпионата мира 2002 года, нанесла четыре удара за первые пять минут! Если бы не голкипер Ян Зоммер, швейцарцы пропустили бы.

Если сборной Турции не повезло с реализацией, то команда Владимира Петковича забила первым же ударом на шестой минуте. Началось все с ошибки центрального защитника «Лестера» Чаглара Сеюнджю, который подарил мяч сопернику у своих ворот. Потом мяч попал к бывшему игроку ЦСКА Стивену Цуберу, закрывавшему весь левый фланг. Тот ловко разобрался с парой оппонентов и сделал передачу на Хариса Сеферовича. Нападающего «Бенфики» вообще-то называют «убийцей голевых моментов», однако в этом эпизоде Сеферович сыграл идеально: развернулся и точно пробил в дальний угол из-за штрафной.

Вратарь подвел Черчесова в решающем матче за выход из группы на Кубке конфедераций. Повторится ли история?

После этого из турецких игроков словно воздух выпустили. Швейцарцы контролировали мяч, выманивая соперника, но команда Гюнеша слабо прессинговала. Когда же включалась в давление, допускала разрывы – то, что нужно было сборной Швейцарии. Номинальные хозяева, а, по сути, гости использовали пространство в центре, всегда имели предложения в опорной зоне турок. В результате на 26-й минуте тот же Цубер отдал свою вторую голевую передачу – на Шердана Шакири. Атакующий полузащитник «Ливерпуля» выстрелил с правой ноги прямо в «девятку».

Пять вещей в сборной России, которые тревожат перед матчем с Данией

Статистика у турок была не такой уж плохой. К перерыву команда Гюнеша даже выигрывала по ударам – 11:10 (в створ – 4:4). Вот только по игре сборная Турции напоминала сборную России 1990-х: много индивидуально сильных исполнителей в составе, а баланса в игре и самоотдачи звезд недостает.

Хет-трик из голевых передач экс игрока ЦСКА

В дебюте второго тайма казалось, что сборная Турции совсем потеряла интерес к игре без мяча. Разрывы в линиях у команды Гюнеша становились все шире, а Швейцария раз за разом организовывала контрвыпады и создавала моменты. Угурджан Чакыр совершил несколько эффектных сейвов, которые помогут «Трабзонспору» продать голкипера за хорошие деньги, если такое желание появится.

А вот швейцарцы были единым кулаком. Впечатляюще работал в обороне форвард Бреэль Эмболо, который прикрывал правый полуфланг и зачастую опускался даже ниже Шакири. Тем неожиданнее оказался гол сборной Турции на исходе часа матча. Ирфан Кахведжи продемонстрировал высокое индивидуальное мастерство: качнул Рикардо Родригеса и нанес обводящий удар из-за штрафной в дальний верхний угол.

Но это был лишь один эпизод. Уже через шесть минут швейцарцы восстановили разницу в два мяча. Цубер отдал третий голевой пас! Бывший армеец разорвал правый фланг обороны турок на пару с Гранитом Джакой, убежал и прострелил. Шакири в касание послал мяч над вратарем. Любопытно, что чуть ранее Шердан едва не оформил дубль правой. Между тем, за последние пять лет лидер швейцарцев забил всего два гола правой, включая сегодняшний в ворота сборной Турции.

Второй тайм команда Петковича выиграла по ударам – 12:8 (в створ – 6:2). Швейцарцы одержали абсолютно заслуженную победу. Но это очень плохой результат для сборной России, ведь после того, как сорвался лучший из всех вариантов, нашим будет очень сложно выйти в плей-офф с тремя очками.

Евро-2020. Групповой турнир. 3-й тур. Группа A

Швейцария – Турция – 3:1

Голы: Сеферович, 6 (1:0); Шакири, 26 (2:0); Кахведжи, 62 (2:1); Шакири, 68 (3:1).