• Сибирь аплодировала Коскинену

    «Сибирь» — СКА — 5:2 (2:1, 1:0, 2:1)

    04.09.15 23:37

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Счастливые новосибирские трибуны снова и снова скандировали: «Коскинен! Коскинен!» Переполненный стадион «Сибири» ехидно поздравлял бывшего любимца с каждым голом в ворота СКА. Новосибирцы честно заслужили право посмеяться над «перебежчиком» Микко и его нынешними партнерами. Поддержка стадиона была под стать вдохновенному хоккею команды Андрея Скабелки. Арена гудела и тряслась в экстазе, сибиряки шустро бежали по льду... А где же был СКА?

    Контракт на один день — ради жизни

    Открытие сезона в Новосибирске отметили со вкусом, в лучших традициях местного затейника Кирилла Фастовского. Чего стоили одни шаманские пляски талисманов-снеговиков, которые по мере приближения зимы принялись размножаться. А еще — световое шоу и трогательный выход на лед 17-летнего болельщика. Сибиряк Василий Даниленко с рождения болен ДЦП, передвигается в коляске, но живет полной жизнью, занимаясь фехтованием и хоккеем. На один вчерашний день «Сибирь» подписала с парнем официальный контракт, чтобы познакомить его с жизнью внутри раздевалки, снабдить игровой формой и вывести на символическое предматчевое вбрасывание лицом к лицу с действующими обладателями Кубка Гагарина! При желании хоккей делает невозможное возможным.

    «Сибири» хорошо. Ее любят, не меряя список титулов. Каждый успех команды, вроде простого попадания в плей-офф, вызывает прилив энтузиазма, хотя она тоже не доводит преданных фанатов до цугундера, как сделал горемычный хабаровский «Амур». Для «Сибири» красивое открытия сезона — уже хорошо. Очки вторичны. СКА — другое дело. Аншлаги на Ледовом, гордость клубного руководства, надо подогревать результатами, которые на старте нового сезона оставляют желать лучшего, точнее, прежнего. Не прошло и месяца, как штаб Андрея Назарова сравнивают с дуэтом Быков — Захаркин, скептически морща губы. Выстроить в обновленной команде прошлогоднюю стройность линий энергичному наставнику пока не удалось. Куда там...

    Минус два Белова

    На игру с «Сибирью» помимо травмированного Ильи Ковальчука не вышли Антон Белов и Андрей Зубарев. Видимо, тоже травмы. Иначе сложно мотивировать отсутствие армейского «Белова № 1» и одного из самых перспективных новобранцев. Мало того что СКА остался без сыгранной бригады большинства, так еще пришлось тасовать защиту. Результатом карточных манипуляций Андрея Назарова стало появление в первом звене Романа Рукавишникова, после чего главная пятерка приобрела своеобразный вид. Каблуков, Артюхин, Рукавишников... Хорошие разрушители, но вперед СКА обычно ведут игроки иного плана. Потенциальная тройка голеадоров Линдстрем — Шипачев — Дадонов никак не может притереться к новой шведской детали. Юаким моментами хорош, но нестабилен, а россияне без «электровеника» Артемия Панарина утратили прежнюю остроту.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мучимые такими внутренними проблемами, петербуржцы уступили молодой и бодрой «Сибири». Хозяева неслись на ворота со страшной скоростью, не всегда с ней совладая, ошибались и теряли шайбы, но подбирали их и забрасывали Микко Коскинена. Финн держался, как мог, но количество атак «Сибири» неумолимо переходило в качество. Реже всех за быстрыми сибиряками успевали Егор Яковлев и Николай Белов. Последний своей пассивностью вызвал Назарова на серьезный разговор. После очередного промаха Белова тренер с минуту бушевал на скамейке и едва сдержался от броска врукопашную. Впрочем, форварды армейцев тоже «хороши» — слишком редко и однообразно угрожали воротам Александра Салака. Под занавес матча расслабившийся чех принялся ошибаться, живо напоминая себя армейского образца. Однако к тому времени победа была в хозяйском кармане.

    Накупив защитников, СКА не смог возместить потери в линии нападающих. Заставит ли Назаров прибавить тех, кто в его распоряжении? От этого зависит его судьба в сильнейшем клубе КХЛ прошлого сезона. А петербуржцам рано отчаиваться. Для предполагаемого претендента на Кубок Гагарина «Салавата» начало сезона сложилось еще хуже.

    «Сибирь» (Новосибирск) — СКА (Санкт-Петербург) — 5:2 (2:1, 1:0, 2:1)

    Голы: 1:0 Улльстрем-4 (Копейкин, Верещагин, бол., 02:27), 1:1 Бурдасов-2 (Хафизуллин, Артюхин, 04:14), 2:1 Шалунов-4 (Копейкин, Верещагин, 19:24), 3:1 Санников-1 (37:24), 4:1 Жафяров-2 (48:52), 5:1 Губин-2 (Жафяров, бол., 54:08), 5:2 Калинин-1 (Линдстрем, 56:43)

    Вратари: Салак — Коскинен

    Состав СКА: Рукавишников — Хафизуллин, Артюхин — Каблуков — Бурдасов; Чудинов — Яковлев, Линдстрем — Шипачев — Дадонов; Юдин — Калинин, Гребенников — Хохряков — Кетов; Н. Белов, Барабанов — Кадейкин — Поникаровский, Дергачев

    Штраф: 14 (4+2+8) — 10 (4+2+4)

    4 сентября. Новосибирск. ЛДС «Сибирь». 7400 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров