• СКА — антикиллер

    «Нефтехимик» (Нижнекамск) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

    23.10.13 15:35

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Армейцы — самая гостевая команда чемпионата. Питерцы устраивают феерические погромы любым соперникам на выезде, но дома проигрывают слабоватому «Адмиралу» и еле-еле дожимают беспросветных аутсайдеров из «Амура». В преддверии очередной домашней серии клуба не знаешь, что и думать.

    Похоже, Юкка Ялонен окончательно убедился в том, что игра первым номером не принесет СКА счастья в виде долгожданного Кубка Гагарина. Финский наставник в совершенстве научил свою команду играть на контратаках и вязать лидеров противника. Когда армейцам представляется такая возможность — они короли. Как пугали питерцев лучшей кахаэловской связкой Зарипов — Мозякин перед матчем с «Магниткой»! А в итоге магнитогорские снайперы организовали один гол в большинстве. Вся их команда сподобилась за игру на 20 с небольшим бросков по армейским воротам. Как хороша динамовская оборона Олега Знарока, но питерцы смогли разобрать ее по косточкам в очном противостоянии. Только «Салават» в недавнем матче взял верх над питерцами за счет шикарной реализации моментов, однако второй раз подряд уфим­ские форварды вряд ли сыграли бы так успешно. Когда перед командой Ялонена стоит задача сломать чужую игру, питерским болельщикам нечего волноваться за результат. Если реактивный «Барыс» — киллер, то СКА — антикиллер.

    Но как только СКА заставляют играть первым номером — начинаются проблемы. Пытаясь прессинговать соперника, армейские игроки теряют зоны в защите и позволяют расстреливать своих стремительно меняющихся вратарей. Между тем дома от Ялонена требуют играть именно ярко, результативно и чтобы бросков побольше. Иначе переполненный Ледовый не поймет. При некомфортных для СКА правилах игры даже очевидное армейское превосходство в классе не помогает, если у соперника есть хоть какой-то ответ. «Адмирал» противопоставил Питеру мощное начало матча и гениальную игру Евгения Иванникова. «Сибирь» — рачительную реализацию моментов. Этого оказалось достаточно.

    Тем не менее ничего страшного для Ялонена не происходит. Команда по-прежнему идет в лидерах КХЛ по очкам и шайбам, хотя ее лидеры не показывают своего максимума и явно берегут силы для плей-офф. Илья Ковальчук провел серию невыразительных матчей, а игру с «Салаватом» вообще закончил при неприличном для него показателе полезности «-2», но это не мешает армейцам методично набирать очки и забивать голы. Определяющим фактором в плей-офф будет то, позволят ли соперники армейцам сыграть в той контратакующей манере, которая приносит им успех.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров