Под прицелом

25.10.10 02:02

СКА — «Динамо» Р — 5:3. Оценки игроков СКА - фото

Вратарь

Евгений Набоков — 5,7. По броскам рижане уступили армейцам в полтора раза (26 против 40). Так что Набокову, по обыкновению пропустившему три шайбы, похвастать вроде бы нечем. Забили Евгению и очередной гол в «домик» — Редлихс умудрился сделать это «выстрелом» с неудобной руки. С другой стороны, в первой (голкипера сбил с толку рикошет) и третьей (Хартиган поразил пустой угол ворот) шайбах вины Набби нет. А за серию эффектных спасений во второй половине матча при счете 4:3 вратарю можно простить все.

Защитники

Денис Денисов — 6,6. Их пара с Гребешковым провела отличную игру, что отражает солидный показатель полезности у обоих («+2»). Денис, как правило, оставался сзади, позволяя партнеру чаще подключаться к атакам. Действуя в такой манере, Денисов неплохо начинал быстрые прорывы первым пасом — как, например, в случае с голом Яшина.

Денис Гребешков — 6,1. Гребешков по части длинных обостряющих передач — известный мастер. Правда, СКА авантюрные передачи 73-го номера от своих ворот порой выходили боком. Против Риги Гребешков в собственной зоне отыграл очень строго.

Йохан Франссон — 6,0. И снова Йохан оказался лидером армейцев по проведенному на площадке времени (почти 23 минуты), постоянно выходя на розыгрыш лишнего. В большинстве хладнокровному и обладающему мощным броском шведу Сикора очень доверяет. Вот только в равных составах Йохан несколько раз напортачил. Его вина присутствует в шайбах Букартса и Хартигана, да и в третьем периоде Франссон едва не «привез» еще один гол.

Сергей Гусев — 5,7. Выходил в связке с Вишневским. В эпизоде с результативным контрвыпадом Редлихса уже на пятачке пытался выбить у противника шайбу, но махнул клюшкой мимо.

Алексей Петров — 5,7. Для того чтобы их тандем с Франссоном не проваливался в обороне, Алексею, видимо, придется наступить на горло собственной атакующей песне и больше, чем раньше, «сидеть дома».

Виталий Вишневский — 5,6. В моменте с голом Редлихса позволил рижанину убежать. Реализовали динамовцы и одно из двух удалений Виталия.

Нападающие

Тони Мортенссон — 8,0. Переведенный в ведущую бригаду Тони сумел найти общий язык с новыми партнерами — Яшиным и Сушинским — уже ко второму матчу. Особенно хорошо скандинав сработался с капитаном, сотворив с ним на пару две шайбы. Еще два гола Мортенссон создал для Вейнхандля, вместе с которым в третьем периоде иногда пересекался на льду. Как итог блестящей игры армейского центра — 4 (1+3) очка, полезность «+4» и первая в сезоне восьмерка от «Спорта».

Маттиас Вейнхандль — 7,6. Отнесся к подаркам соотечественника бережно. Замкнув в одно касание классный пас Мортенссона из-за ворот, Маттиас забросил четвертую шайбу, а в концовке, получив еще одну удобную передачу от Тони, поразил уже пустую «рамку» гостей. Отметим также, что швед нанес аж 10 бросков!

Максим Сушинский — 7,6. Су-33 не уходит со льда без гола уже третий матч кряду. На сей раз капитан отличился в большинстве «5 на 3», замкнув у дальней штанги пас Мортенссона. Вскоре Сушинский вернул должок, выведя коллегу на ударную позицию. Ну а в дебюте Максим поднес снаряд Яшину.

Алексей Яшин — 7,1. Алексей, в свою очередь, «стрельнул» с кистей и не промахнулся. А когда забивал Сушинский, Яшин обострил момент, подобрав шайбу у закругления чужих ворот и переадресовав ее Мортенссону.

Максим Рыбин — 6,3. Очков не набрал, но отработал очень полезно. В первом периоде едва не забил красивый гол, объехав рижские ворота. Во второй трети, поборовшись в углу чужой зоны, Рыбин выцарапал шайбу для Мортенссона — так создавался победный гол Вейнхандля. А под занавес матча Максим каким-то чудом не поразил пустые ворота, промедлив с броском. Ничего страшного: активно прессингуя, Рыбин вынудил противника ошибиться, после чего армейские шведы закатили-таки рижанам пятую.

Петр Чаянек — 5,8. В тройке с Рыбиным и Вейнхандлем сконцентрировался на разрушении.

Максим Афиногенов — 5,5. Желая образумить Безумного Макса, Сикора перевел его в четвертое звено. Однако по ходу игры, видя, что у Максима получается неплохо, тренер повысил форварда до третьей бригады.

Константин Панов — 5,5. В звездном СКА Константин — представитель «рабочего класса». Пусть у Панова не все клеилось в атаке, но в обороне он пахал на совесть.

Сергей Брылин — 5,4. Центрфорвард третьего звена, видимо, еще не полностью отошел от недавнего повреждения, а потому провел на льду не так много времени.

Антон Бут — 5,4. В компании с трудягами Брылиным и Пановым Антон, выступавший в роли наконечника копья, мог бы «колоть» Ригу и почаще.

Александр Кучерявенко — 5,3. Здорово смотрелся на вбрасываниях, выиграв две трети дуэлей на точке.

Дмитрий Шитиков — 5,1. Старался брать скоростью и напором. Увы, добиться цели Дмитрию мешали спешка да горячность.