• СКА. Итоги месяца. Полный вперед

03.11.08 17:18

В десяти октябрьских играх армейцам удалось набрать 20 очков. Прогресс по сравнению с сентябрем (14 очков в 12 матчах) очевиден. Кроме того, коллективу с берегов Невы удалось полностью устранить все внутрикомандные разногласия, что позволяет болельщикам и руководству клуба смотреть в будущее с оптимизмом.

Приобретение месяца: Александр Головин

Проблему переизбытка классных защитников Барри Смит решил, отпустив в «Авангард» не имевшего должной игровой практики Александра Рязанцева. Взамен из Омска армейцы получили другого Александра — Головина. Таким образом, вслед за Юрием Бабенко СКА приобрел по ходу сезона еще одного форварда оборонительного плана. Из достижений 25-летнего нападающего стоит выделить победу на юниорском чемпионате мира 2001 года.

Много голов от Головина ждать не приходится (за последние три сезона новобранец СКА отличился лишь 11 раз), что подтверждают и октябрьские матчи, где он упустил ряд хороших моментов. Тем не менее Александр идеально вписывается в рисунок игры Смита. Примерно в том же ключе Головин действовал в «Ак Барсе», с которым в 2007-м дошел до финала плей-офф.

Потеря месяца: Тимофей Шишканов

Отлично выступивший на предсезонном турнире памяти Пучкова Тимофей Шишканов в матчах чемпионата не был похож на себя. В 17 встречах «регулярки» форвард не набрал ни одного очка. «Стараюсь и работаю, а результата нет. Главное, и моменты у меня есть. И ребята все стараются помочь и в игре, и в раздевалке, чтобы психологически не сник. Но не идет шайба в ворота, и все тут!» — сокрушался игрок. Впрочем, не слишком удавалось мощному Тимофею и силовая игра. При выполнении приемов Шишканов частенько нарушал правила, набрав 41 минуту штрафа. Возможно, хоккеисту требовалось еще немного времени, чтобы освоиться в Питере. Но Барри Смит не мог ждать, пока Шишканова «прорвет». Держать дорогостоящего хоккеиста на скамейке в планы тренера также не входило. В итоге Тимофей отправился в «Торпедо», а СКА получил от нижегородцев компенсацию — право выбора в первом раунде драфта юниоров в следующем году. Переход пошел Шишканову на пользу: в двух первых матчах за новый клуб он отметился двумя голевыми передачами.

Игрок месяца: Максим Сушинский

К счастью, сентябрьский конфликт, связанный с нашумевшим интервью Сушинского, давно улажен. Более того, та скандальная ситуация встряхнула всю команду, и главным образом — ее лидера, который невольно заварил кашу. В октябре Максим еще раз доказал: несмотря на потерю статуса капитана, он остается лидером клуба и на льду, и за его пределами. Вернувшись в состав из непродолжительной ссылки, Су-33 принялся за работу. В девяти матчах октября Сушинский «отгрузил» в ворота соперников шесть шайб, две из которых оказались победными. Кроме того, Максим пять раз ассистировал партнерам. Его роль в команде подчеркивает игра с «Химиком». Он пропустил тот матч, а СКА в отсутствие своего вожака неожиданно уступил аутсайдеру в родных стенах. Звено Экман — Брылин — Сушинский хотя и разбавлялось периодически Смитом в целях эксперимента, доказало, что является одним из сильнейших в лиге. Когда эта тройка (и особенно солирующий в ней Сушинский) в порядке, удержать ее практически невозможно.

Матч месяца: СКА — ЦСКА (4:3 ОТ)

В октябре СКА провел две домашние игры с московскими одноклубниками и дважды выиграл. Оба матча получились интересными и напряженными, но особо стоит выделить драматичный поединок, состоявшийся 25 октября. В выходной день посмотреть на армейское противостояние на трибунах Ледового собралось более восьми тысяч зрителей. Перед столь внушительной аудиторией играть плохо просто грешно. Особенно старались хозяева: уже к седьмой минуте Питер повел 2:0. Однако москвичи не скисли и еще до первого перерыва сравняли счет. Вторая двадцатиминутка выдалась более осторожной. В оборонительной игре преуспели петербуржцы: мощный бросок канадского защитника Поповика вновь вывел СКА вперед. Счет 3:2 сохранился до последней минуты основного времени, когда Вячеслав Быков снял вратаря, и за 9 секунд до сирены Вадим Епанчинцев забросил свою «дежурную» шайбу в ворота СКА. Игра перешла в овертайм, где последнее слово все же осталось за хозяевами: к восторгу болельщиков меткий бросок Максима Сушинского принес Петербургу столь нужную победу.

Назначение месяца: Александр Юдин

Экс защитник СКА и сборной России Александр Юдин вернулся в родную команду — на этот раз в роли тренера. Александр из той категории хоккеистов, которых обожают свои болельщики и ненавидят чужие. Но независимо от клубных пристрастий профессиональное отношение Юдина к делу всегда вызывало уважение. Теперь Александру предстоит научить этому юных хоккеистов в СДЮШОР СКА. Юдин во всем ценит обстоятельность, а потому лавры другого бывшего тафгая Андрея Назарова, возглавляющего «Трактор», его пока не прельщают. «Давно уже созревал для тренерской работы, — признался Александр. — Сейчас, когда наладил бизнес, появилась такая возможность. Занимаюсь с 15-летними пацанами. А идти в главные тренеры не тороплюсь. Всему свое время». В СДЮШОР СКА Юдин отвечает за подготовку защитников, а значит, есть надежда, что в обозримом будущем в главной команде появятся новые оборонцы уровня Кирилла Сафронова, воспитанника питерской хоккейной школы.