• СКА. Итоги ноября. До свидания, Валера!

30.11.08 00:59

Потеря месяца: Валерий Покровский

Грустно, когда команду покидают ее старожилы. Появление Валерия Покровского среди выставленных на трансфер стало неприятным известием для болельщиков СКА со стажем. Один из ключевых защитников прошлого сезона теперь оказался команде не нужен. Так решил Барри Смит, и понять его можно. Тренер хочет видеть в составе сильнейших, и верность клубу зачастую отходит при этом на второй план, что и подметили питерские фанаты на своем баннере. Но действительно ли 30-летний Покровский не соответствует уровню СКА? «На данный момент я в отличной форме и готов выйти на лед хоть завтра!» — уверяет сам игрок. Да и в тех двух матчах, что провел в этом чемпионате, выглядел он очень прилично. В любом случае стоит сказать спасибо Покровскому за 11 сезонов в клубе и пожелать найти себя в новой команде. Тем более что сам Валера не прощается, а лишь говорит до свидания: «Надеюсь, что еще вернусь сюда и это не последний мой сезон в СКА!»

Рекордсмен месяца: Роберт Эш

Американский голкипер продолжает бить рекорды КХЛ. Сначала он оказался первым вратарем, сделавшим голевую передачу в лиге, а затем провел феноменальную «сухую» серию. До шайбы, пропущенной от Олега Петрова из «Ак Барса», Эш держал свои ворота на замке на протяжении 191 минуты и 51 секунды! Таким образом, он значительно опередил Колесника из «Атланта», у которого 148 «сухих» минут. Кроме того, СКА установил рекорд России, не пропуская в выездных матчах в течение 279 минут и 16 секунд. Естественно, и в этом командном достижении огромная заслуга Эша. То, что американец проводит лучший сезон в карьере, подтверждает и еще один его рекорд — на этот раз личный. Ранее Роберту удавалось провести лишь по 3 матча «на ноль» за сезон — в «Филадельфии» (2003/2005) и «Ак Барсе» (2007/2008). Сейчас у Эша уже шесть «сухарей». Старается не отставать от коллеги и Дмитрий Ячанов: благодаря ему СКА из 30 матчей «регулярки» не пропустил в десяти.

Матч месяца: СКА — «Ак Барс» — 5:1

Решившим все вопросы уже в первом периоде гостевого матча с «Ак Барсом» и одержавшим уверенную победу армейцам через несколько дней предстояло подтвердить свое превосходство над казанцами в Петербурге. 25 ноября в Ледовом собралась семитысячная аудитория — в этом питерском «море» просто растворился маленький «островок» болельщиков из Татарстана. При такой внушительной поддержке СКА ринулся в атаку с первых минут. Не выдержав натиска, гости стали часто нарушать правила, за что и были наказаны. Как и в казанской встрече, счет открыл Крюков, поставив красивую точку в розыгрыше лишнего. Вообще в тот вечер смитовские бригады большин­ства работали как часы: Головин и снова Крюков к середине заключительной двадцатиминутки сделали счет 3:0. Довершили разгром шайба Швидкого и эффектный капитанский гол Брылина. Подмоченный «сухарь» Ячанова ничуть не испортил настроения зрителям, затянувшим на радостях подзабытое «Молодцы!».

Игрок месяца: Андрей Зюзин

Первые два месяца, проведенные Зюзиным в СКА, ушли, как это частенько бывает, на адаптацию. К удивлению многих, Андрей порой даже не проходил в состав. К счастью, все это в прошлом, и в ноябре мы наконец-то увидели настоящего Зюзина. Четыре заброшенные шайбы в восьми матчах — такому снайперскому графику мог бы позавидовать любой форвард. Зюзину вполне по силам обновить персональный рекорд — восемь шайб за сезон (в «Миннесоте» 2003/2004). В резко возросшей результативности защитника «повинен» и Барри Смит, поставивший напарником к Зюзину Перетягина. Пожалуй, именно эта оборонительная связка сильнейшая в команде на данный момент. Успешно созидая, Андрей не забывает и об основных своих обязанностях — разрушении чужих атак. Неслучайно набравший приличную форму Зюзин проводит на льду значительно больше времени, чем раньше, как в равенстве, так и в составе спецбригад.

Разочарование месяца: Максим Сушинский

После блестящего октябрьского возвращения и внушительной результативной серии в игре Максима Сушинского наступил спад. За весь ноябрь Су-33 не смог отличиться ни разу, отметившись лишь двумя голевыми передачами. Болельщики шутят, что на Максиме отразился пресловутый финансовый кризис. Правда, черная полоса Сушинского никак не повлияла на успехи команды: армейцы с Невы выиграли все восемь матчей месяца, причем три из них прошли без участия лидера. Понимая всю сложность ситуации, Смит дает передышку подуставшему форварду. Многолетний вожак СКА постоянно выручал клуб в трудных ситуациях, а сейчас, когда все и так хорошо, на время ушел в тень. Вытянувшему питерцев из болота на старте сезона Сушинскому нужно искать новую мотивацию. Нет сомнений, что Максим ее скоро найдет и в декабрьских матчах прервет свою безголевую серию.